Мои публикации_61034

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ

С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ (VII ВИДА)

№ 8 ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Коррекционно-развивающее занятие для 2б класса

на тему: «Времена года. Месяцы.»

Работу выполнила

воспитатель

Пантюхова Галина Григорьевна

Санкт-Петербург

2012

Тема: Времена года. Месяцы.

Цель: Формировать устойчивую положительную мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Задачи:

Закрепление знаний учащихся о сезонных изменениях в природе. Воспитание чувства ответственности за учёбу.

Развитие речи, логического мышления, умение сравнивать и делать выводы.

Коррекция межличностных отношений на основе развития способности оказывать помощь и поддержку друг другу.

Формы занятия: парные, коллективные, групповые.

Методы:

Интерактивный метод, т.е. ориентированный на более широкое взаимодействие детей не толко с воспитателем, но и друг с другом;

Словесные: описательный рассказ, беседа

Наглядные: работа с картинками, схемами.

Материально–методические средства: ребусы, карточки для индивидуальной работы.

Технология «Создание успеха»; личностно-ориентированный подход.

Оборудование: схема времён года, раздаточный материал, цветные карандаши, ручки.

Ход занятия.

I Сообщение темы занятия.

- Прежде, чем вы узнаете, о чём пойдёт речь на занятии, отгадайте загадку.

В году у дедушки 4 имени. (Осень. Зима, Весна, Лето).

II Актуализация опорных знаний.

- Да. Сегодня на занятии мы обобщим свои знания о временах года и месяцах.

Перед вами схема «круглого года».

В году сколько одинаковых по длительности времён года? (4)

- Как они изображены на схеме?

- Как стрелки векторы «хода» времени показывают смену времён года?

Время может «идти» только в одном направлении. И после весны всегда наступает только лето, а перед зимой – только осень./

III Тренировочные упражнения.

1. Игра с мячом «Что за чем?»

1) Какое время года наступает после весны? (лето)

2) Какое время года бывает перед зимой? (осень)

3) Перед каким временем года бывает зима? (весна)

4) После какого времени года бывает зима? (осень)

5) Я задумала время года. Оно бывает перед осенью. Какое время я задумала? (лето)

6) Какое время года бывает между осенью и весной?

2. Игра на развитие речи «Когда это бывает?»

- А сейчас поучимся у писателей, поэтов красиво говорить о временах года. Внимательно послушайте и скажите, о каком времени года говорит автор, какие слова вам подсказали.

1) Б. Колоколов.

«Во время паводка прибрежные ивы стоят по пояс в воде и, наслаждаясь обилием питья, пушат свои золотые серёжки»

И Бунин.

«Ночью в полях под напевы метели дремлют, качаясь, берёзки и ели».

А. Фет.

«Ручьи, журча и извиваясь и меж собой перекликаясь, в долину гулкую спешат».

Н. Рубцов.

«Звезда полей во мгле заледенелой, остановившись смотрит в полынью».

Релаксация.

- Сели поудобнее, закрыли глазки и представили себе такую картину:

Солнышко сияет. Травка зеленеет. Вода в речке весело бежит. В нежной зелени днеревьев несмолкаемо журчат соловьиные трели. Воздух чист и прозрачен. Всё дышит радостью пробуждения.

- Открыли глазки. О каком времени года шла речь?

- Какие слова из текста подсказали вам, что это весна?

- Назовите «соседей» весны.

3. Работа в парах.

Не называя времени года, дать краткое описание характерных признаков времени года.

Остальные слушают и оценивают – соответствует ли описание истине.

IV Закрепление знаний о названиях месяцев.

- Молодцы, ребята. Вы хорошо усвоили времена года.

Отгадав загадку, вы узнаете, о чём дальше пойдёт речь.

«Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не находят.

Кто такие? /Месяцы/

- Сколько месяцев длится каждое время года?

- Перечислить месяцы весны, лета, …

- С какого месяца начинается год?

- Какой месяц год заканчивает, а зиму начинает?

- Назовите первый месяц весны.

- Назовите средний месяц лета.

- С какого месяца начинается осень?

- Каким месяцем заканчивается осень?

1. А теперь игра на внимание «Найди лишнее слово»

А) Осень, лето, суббота, зима.

Б) Январь, март, осень, май.

- Хорошо справились. Самые внимательные получают жетоны.

2. Следующее задание – решить задачу.

Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом ещё 3 сливы. Сколько деревьев зацвело?

/В январе деревья не цветут/

Жетон – внимательному.

3. Работа в группах. Ребусы.

- Следующее задание поможет нам выявить самых смекалистых знатаков.

«Какое слово спряталось?»

Напишите по порялку названия зимних месяцев и вы узнаете, куда очень хотелось поехать Золушке.

Если написать по порядку названия осенних месяцев, то получится слово, обозначающее то, без чего не может жить ни один человек.

Впишите по порядку названия летних месяцев и вы узнаете, название какой игрушки здесь спрятано:

Самостоятельно прочитайте задание и выполните. Кто сделает, поднимет руку.

4. – Каждое время года заставляет нас задуматься о своём здоровье.

Задание.

Кто правильно и красиво оденет своих героев. Раскрасить свою картинку и рассказать, почему вы так решили одеть.

5. – Пословицы о временах года.

Зима не лето – в шубу одета.

Зимой солнце что мачеха: светит да не греет.

Весна – цветами красна.

Где ласточке не летать, а к весне опять прибывать.

Худо лето, когда солнца нету.

Весна даёт цветы, а осень плоды.

Сколько кукушке не куковать, а на зиму надо улетать.

V Итоги занятия.

- Чему учились?

- Спасибо. Хорошо работали.

Самые внимательные ………………..

Самые наблюдательные ……………..