Развитие и уточнение пространственных представлений

Конспект

фронтального логопедического занятия

с обучающимися 1 класса

Тема: « Развитие и уточнение пространственных представлений »

Составила: учитель-логопед

МБОУ «СОШ №5» г. Курчатов

Курская область

Севидова Маргарита Юрьевна

Тема. Развитие и уточнение пространственных представлений.

Цели: Формирование пространственного восприятия и представлений; уточнение и расширение объёма зрительной памяти; развитие зрительного анализа и синтеза; формирование речевых обозначений зрительно-пространственных отношений; активизация познавательной деятельности; развитие общей и мелкой моторики; повышение активности и интереса к логопедическим занятиям.

Оборудование: домики с прорезными окошками; таблица к игре «Запомни и назови»; игра «Аквариум»; 2 предметные картинки с изображением джинсов; три картинки с изображением рыбок; раздаточный материал «Рыбки»; предметная картинка с изображением девочки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Проверка и уточнение представлений детей о схеме тела:

а) учащиеся слушают стихотворение В. Берестова:

Стоял ученик на развилке дорог.

Где право, где лево — понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове почесал.

Той самой рукою, которой писал,

И мячик кидал, и страницы листал,

И ложку держал, и полы подметал.

«Победа» — раздался ликующий крик:

Где право, где лево – узнал ученик.

б) поднимите свою «главную» руку, назовите её (правая);

- поднимите другую руку, назовите её (левая).

У левшей ответы будут обратные.

Эти случаи доброжелательно рассматриваются и отмечается, что названия рук при этом остаются общепринятыми, что и следует запомнить;

в) учащиеся соотносят части тела с правой рукой, называют их (правая щека, нога). Точно так же соотносят части тела с левой рукой, называют их (левое колено …).

3. Определение направлений в пространстве:

а) вытянуть в сторону правую руку, перечислить предметы, находящиеся с этой стороны, то есть справа.

- аналогично – слева;

- повернуть голову влево, вправо;

- наклонить голову к правому плечу, к левому плечу, то есть вправо, влево;

б) сидя за столом определить его правый и левый края;

в) ответить на вопросы: кто сидит справа от тебя, а кто слева.

4. Игра «Открой окошки в домике».

Детям предлагается макет домика, в котором можно открывать окошки. В домике четыре окошка: два сверху, два снизу. Школьникам предлагается открыть правое верхнее окошко, нижнее левое окошко, верхнее левое окошко, закрыть правое нижнее окошко и т.д.

5. Развитие зрительно-пространственных взаимоотношений. Игра «Запомни и назови».

На доске полотно с изображением пяти предметов:

а) учащиеся рассматривают и запоминают, как расположены предметы;

б) образец закрывается;

в) дети вспоминают, что было нарисовано:

- в правом верхнем углу;

- в левом нижнем углу;

- в правом нижнем углу;

- в левом верхнем углу;

- посередине листа;

г) проверка правильности выполнения (образец открывается).

6. Уточнение пространственных взаимоотношений:

- стоя в колонне, назвать стоящего впереди, стоящего сзади;

- стоя в шеренге, назвать стоящего слева, стоящего справа;

учить детей употреблять наречие между.

7. Знакомство со схемой тела стоящего напротив.

а) Дети стоят в шеренге. Логопед, стоя к ним спиной, поднимает правую руку, просит учащихся поднять свою правую руку. Учитель, не опуская поднятой руки, поворачивается лицом к детям. Учащиеся, сопоставив положение поднятой руки учителя со своей, делают вывод о противоположном расположении правых и левых частей тела у лиц, стоящих друг против друга;

б) стоя попарно лицом друг к другу, по команде логопеда, один из каждой пары определяет сначала у себя, а затем у товарища правую руку, левое плечо и т. д. Второй ученик при необходимости исправляет ошибку, затем роли меняются;

в) определить, какой рукой нам машет девочка из окна вагона (см. рис. 1);

г) определить левый и правый карман у джинсов (см. рис. 2).

8. Физкультминутка.

9. Зрительный диктант:

а) учащиеся рассматривают образец (три рыбки плывут направо, четыре – налево);

б) запоминают последовательность;

в) образец закрывается;

г) дети рисуют по памяти предметный ряд или выкладывают из раздаточного материала;

д) повторная демонстрация образца;

е) проверка правильности выполнения — в различных вариантах контроля.

10. Игра «Аквариум».

Логопед раздает детям листы картона голубого цвета и наклейки с изображением морских обитателей. Учитель предлагает заселить подводный мир аквариума, располагая (наклеивая) его жителей:

- в правом верхнем углу;

- в левом нижнем углу;

- в правом нижнем углу;

- в левом верхнем углу;

- между обитателями аквариума;

- посередине аквариума.

Ученики выполняют задание, затем каждый, по просьбе логопеда, произносит слово аквариум или отвечает на вопрос: «Куда вы поселили морских обитателей?» (в аквариум).

Итог игры – проверка правильности выполнения задания.

11. Подведение итогов занятия.

Учащиеся оценивают свою работу, рассказывают что повторили и чему научились на занятии.