Автоматизация звука Ц

Логопедическое занятие

«Автоматизация звука «Ц»

Цели:

- Формирование коммуникативной функции речи;

— Развитие фонематичесого восприятия;

— Закрепление слогового состава слова, понятия родственных слов;

- Развитие связной речи;

- Развитие мелкой моторики и координация движений;

- Развитие памяти, внимания, мышления;

- Закрепить правильное прозношение звука «Ц» в словах,предложени-

ях, стихах, связной речи.

-Воспитание любви к родному горду.

Оборудование:

- Предметные картинки;

- Карточки с предложениями;

- Рисунок цветка для выполнения задания на развитие мелкой

моторики;

- Геометрические фигуры для аппликации «Заяц»;

- Рисунки церквей, парка выполненные ребенком.

Ход занятия:

Организационный момент.

За каждый правильный ответ ребенок получает оценочную карточку.

-Какое время года наступило?

-«Весна».

Чтение стихотворения:

Зиме конец, летит скворец

И песню напевает:

Идет весна! Весна ясна!

На улице все тает.В

-В слове «Скворец» какой звук последний?

-«Ц».

-О каком звуке будем говорить?

-«О звуке «Ц».

-Охарактеризуй его.

2. Основная часть.

— Предлагается упражнение на развитие фонематического восприятия.

Как слышат ушки?

а) Хлопни в ладоши если услышишь в слове звук «Ц».

б) Из предложенных картинок отобрать со звуком «Ц».

в) Определение места звука «Ц» в слове.

г) Разложи картинки по количеству слогов в слове.

д) Закрась квадратик в соответствии места звука «Ц» в слове.

— Предлагается отгадать загадку.

Зимой белый – летом серый.

«Заяц»

— Предлагаются геометрические фигуры из которых нужно выложить

— Зайца.

-Кого ты сделал?

ЗайЦа.

-А кто здесь нарисован? (Предлагается картинка с зайцами).

Зайцы».

-Сосчитай и найди одинаковых зайцев по картине.

-Аппликацию кого ты сделал дома?

-Цыплят.

-Расскажи стихотворение про Цыплят (Ребенок рассказывает

стихотворение, выученное ранее.

Цып-Цып-Цып! Цыплятки!

Есть водица в кадке.

Кто меня боится,

Тому не дам водицы.

Вот бегут цыплятки-

Не боятся Натки.

Возле кадки блютце-

Все они напьются!

Пальчиковая гимнастика

Целый день-целый день

Крутится скакалка.

Целый день-целый день

Скачет наша Галка.

То вперед то назад

Сразу обе ножки

Выше всех и дальше всех

Скачет по дорожке.

Предлагаются предложения которые необходимо:

- Прочитать;

- Подчеркнуть похожие слова;

- Сказать как эти слова называются.

а) На лугу одуванчики и другие полевые цветы.

б) Саня подарил маме полевой цветок.

в) Мама рассказала дочке сказку «Аленький цветочек».

г) На площаде большая цветочная клумба.

д) Саня работает на огороде, а Соня-в цветнике.

Проговори эти слова, подумай, почему эти слова называются

родственными:

ЦВЕТЫ ЦВЕТОЧЕК ЦВЕТНИК

ЦВЕТОК ЦВЕТОЧНАЯ ЦВЕТУЩАЯ

- Предлагается задание на развитие мелкой моторики и

координации движений.

Нарисовать цветок двумя руками по образцу.

— Предлагается задание на развитие связной речи.

Рассказать о его родном городе, используя слова содержащие

звук «Ц» (церковь,цветы и т. д.).

3. Заключение.

Ребенку предлагается открыть карточки набранные за правильные

ответы на протяжении всего занятия и прочитать:

Вот какой я молодец!

Вот какой я удалец!