Звук и буква А

Тема: Звук и буква А.

Цели:

Закреплять правильное произношение звука [А];

Учить голосом выделять звук[ А] в словах, определять его место в слове;

Учить условно обозначать гласные звуки (фишкой красного цвета);

Познакомить с родственными словами;

Развивать фонематическое восприятие;

Развивать у детей слуховое внимание, память;

Воспитывать познавательный интерес.

Демонстрационный материал: касса букв, полоски с тремя делениями, красные фишки, картинка аиста, пилы, шара, руки.

Ход занятия:

Организационный момент.

Логопед беззвучно произносит звуки: [а]. [о],[ у],[ и] и предлагает детям узнать и назвать их.

Основная часть.

Чтение стихотворения.

Аист вёз из магазина

На своей коляске груз:

Ананасы, апельсины,

абрикосы и арбуз.

- какой звук чаще всего повторяется в этом стихотворении? (звук [а]).

- произнесите звук [а].

- когда мы произносим звук а, рот широко открыт, воздух проходит свободно, не встречая преграды. Как называется такой звук? (гласный).

- почему [а] – это звук? (звуки мы слышим и произносим).

Фишкой какого цвета мы договаривались обозначать гласные звуки? (фишкой красного цвета).

Игра «Кто внимательный?»

- Я буду называть звуки, слоги, слова, а вы как услышите звук а, хлопайте.

Звуки: а. у, ы, о, а, л, и. а, а, з, д. о. а…

Слоги: ат, уз, ма, но, ти, ка, ра, вы, мы, ап….

Слова: акация, ель, ива, дуб, клён, берёза, пихта.

Работа с картинкой.

Логопед показывает картинку с изображением аиста.

- кто изображён на картинке? (дети называют картинку, утрированно произнося звук [а])

- с какого звука начинается слово аист? (со звука [а]).

4. Определение места звука в слове.

Перед детьми полоски с тремя делениями.

— Полоска означает слово. Звуки могут стоять в начале (первая клеточка), в конце (третья клеточка) и в середине слова (вторая клеточка). В слове аист звук [а] стоит вначале слова. В какую клеточку мы положим фишку красного цвета? (в первую). Аналогично проводим звуковой анализ слов: шар, бант, пила, рука.

5. Физминутка. Игра «Аист».

Логопед читает стихотворение, а дети выполняют соответствующие движения.

Аист, аист, длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова — правою ногой,

Снова — левою ногой,

После – правою ногой.

После – левою ногой,

Вот тогда придёшь домой.

6. Игра «Лото».

Логопед раздаёт картинки (по разным лексическим темам).

- Внимательно рассмотрите картинки и положите фишки красного цвета на те картинки, в названии которых есть звук [а]. Дети могут поменяться карточками после выполнения задания.

7. Упражнение на словообразование.

На панно выставлены картинки. Логопед даёт детям задания.

- Что изображено на картинках? (деревья).

- Что изображено на каждой из картинок? (дерево).

- Назовите дерево ласково. (деревце)

- Как назвать предмет, который изготовлен из дерева? (деревянный).

- обратите внимание,, в словах деревья, дерево, деревце. Деревянный есть одинаковая часть – дерев-.

- образуйте новые слова с частями дуб-, берёз-, клён-, ель-…

8. Игра «Придумай слово».

Логопед предлагает детям придумать имена, в которых звук [ а ]слышится в начале, в конце и середине слова.

Итог занятия.

Обобщающие вопросы по теме занятия.