Интегрированный урок-конференция По следам Насти и Митраши

Интегрированный урок-конференция «По следам Насти и Митраши» (6 класс)

Цель: обобщить и систематизировать материал, изученный на уроках географии и литературы в 6 классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»).

Дидактические задачи;

1.Проанализировать текст сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца».

Научить учащихся работать над исследованием (исследование, его оформление и презентация).

Воспитать бережное и внимательное отношение к северной природе, к северным народным традициям; научить работать в микро-группах.

Методы (приёмы) и формы работы на уроке;

Работа в группах (в сотрудничестве).

Индивидуальная работа учащихся (личностно-ориентированный подход) + каждый в группе отвечает за свою часть.

Проектная деятельность учащихся.

Исследовательская деятельность учащихся.

ИКТ (интерактивная доска, презентации, Microsoft Office, поисковая система Yandex).

Аналитический пересказ; пересказ, близкий к тексту (элементы).

Элементы фронтальной работы.

Языковой анализ текста (элементы).

Учитель

Учащиеся

1.Разработать проект урока.

2.Предложить микро-группамили ученикам темыисследований (на выбор).

1.Выбрать тему исследования (изпредложенных учителем).

2.Проанализировать текст сказки-были М.М.Пришвина «Кладовая солнца» (согласновыбранной теме).

3.Провести исследование (оформление,подготовка презентации)

Ход урока

Цель: обобщить и систематизировать материал, изученный на уроках географии и литературы в 6 классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»).

Учебные задачи:

Проанализировать текст сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца».

Изучить жанровое своеобразие произведения М.М. Пришвина.

Исследовать лесную флору и фауну.

4. Изучить народные традиции, представленные в сказке-были.

5. Показать взаимоотношения человека и природы.

6. Исследовать топонимику сказки-были М.М. Пришвина.

7. Изучить северные ремёсла (резьба по дереву).

8. Изучить северный крестьянский быт середины XX века.

9_Развить навыки устной и письменной речи.

I. Организационный момент.

Электронная презентация цели и задач урока.

II. Актуализация опорных ЗУН.

Учитель. Сегодня мы с вами пробуем новую форму проведения урока — урок-конференцию. При подготовке к нему вам было предложено 9 тем для исследования. Готовясь к уроку, вы проделали колоссальную работу. Многое было затруднительно для вас, но вы хорошо справились со всем. Давайте теперь посмотрим на результат вашей работы, поделимся полученными знаниями с одноклассниками, оценим работу друг друга.

Конференция как форма урока разрешает Вам после внимательного прослушивания выступления задать интересующие Вас вопросы по данной теме, соблюдая 5-ти минутный регламент.

( Рефлексия)

III. Презентация проектов

Исследование

Результат

1. Тема.

1. Презентация (форма)

2. Введение (актуальность темы; цель, задачи и методы

2. Содержание

исследования).

3. Вывод

3. Теоретическая часть (по тексту).

4. Практическая часть.

5. Заключение (выводы по исследованию).

6. Библиография.

Исследование № 1. Жанровое своеобразие произведения М.М. Пришвина.

Исследование

——————————————-

Результат

Теоретическая часть.

Определение понятий «сказка», «быль», «легенда»; жанровые особенности; их отражение в произведении М. Пришвина.

1. Устное выступление.

2. Презентация.

Исследование № 2. Топонимия.

Исследование

Результат

Теоретическая часть.

Определение понятий «топоним», «топонимика», «топонимия».

Анализ топонимов сказки-были: Слепая елань, Палестинка, борина Высокая грива, Звонкая борина, Блудово болото, Сухая речка, г. Переславль-Залесский и другие имена собственные.

1.Рисунок карты илисхемы на листахватмана.

2.Презентация.

Исследование № 3. Северный крестьянский быт середины XX века.

Исследование

Результат

Теоретическая часть.

1. Устное

выступление.

Анализ понятий текста: предрассветный час, труба пастуха, хворостина,

растоплять печь, чугунок, загнетка, заправлять обед, хлопотать по

хозяйству, полоть (огурцы, картошку), мотыжить (свеклу), задать корм

животным.

Исследование № 4. Северные ремёсла (резьба по дереву).

Исследование

Результат

Теоретическая часть.

Определение понятий «бондарство», «бондарь». История ремесла.

Анализ понятий текста: фуганок, ладило, обруч, бочонок, шайка, кадушка.

Описание работы; рисунки, схемы; образцы пород деревьев (сосна, берёза, осина).

1.Устное выступление.

2.Электроннаяпрезентация.

Исследование № 5. Ягодная аптека (северные рецепты).

Исследование

Результат

Теоретическая часть.

1. Электронная

презентация.

Анализ понятий текста: клюква (растёт на болоте летом, собирают

поздней осенью или весной — она сладкая), черника, брусника, голубика,

костяника. Описание ягод в тексте — научное определение

(сравнительная характеристика).

Исследование № 6. Лесная флора (болото).

Исследование

Результат

Теоретическая часть.

1. Электронная

презентация.

Определение понятия «флора».

Анализ понятий текста: болото начинается с ивы, ольхи и других

кустарников; на нём бывают холмы (песчаные, покрытые высоким бором

- борины); сосновый лес, берёза, ель, осины, трава иван-чай,

можжевельник, трава белоус (вдоль человеческой тропы на болоте),

болотный трилистник.

Исследование № 7. Лесная фауна (птицы).

Исследование

Результат

Теоретическая часть.

Электронная

презентация.

Определение понятия «фауна».

Анализ понятий текста: глухарь, селезень, дикая утка Кряква, снегирь,

бекас, кулик Кроншнеп, тетерев Косач, белая куропатка, чибис, ворона,

сорока, косач-токовик, рябчики, дрозд-белобровик — вечерняя птица

(автор передаёт звуки птиц!)

Исследование № 8. Человек и природа (уроки выживания)

Исследование

Результат

Теоретическая часть.

1. Устное

выступление.

Анализ понятий текста: с собой в лес дети берут двуствольное ружьё

«тулка», манки на рябчиков, компас (стрелка), топор, хлеб, молоко,

чугунок картошки (не помешает), полотенце, корзину (за ягодами), по-

особому оделись.

Добывание еды и огня без спичек.

Экстренная ситуация — попал в болото. Как себя вести?

Исследование № 9. Народная мудрость.

Исследование

Результат

Теоретическая часть.

Определение понятий «пословица», «поговорка».

Анализ понятий текста: стрелка добрей матери, стрелка эта верней друга (друг изменит, а она нет), собака — вернейший друг человека (Травка), поиск правды (Антипыч); волк воет о себе -собака о том, кому ей служить; ворон — птица вещая; Митраша запел в трудную минуту, чтобы взбодриться; не знавши броду -не лезьте в воду (Антипыч); подальше от греха.

1.Устноевыступление.

2.Презентация.

IV. Закрепление (рефлексия)

Ваше впечатление от урока?

Ваши пожелания?

V. Подведение итогов урока

Учитель: Мы (учителя) полагаем, что сегодня вы приобрели одно очень ценное умение -исследование. Ведь недаром известные психологи и педагоги утверждают, что только

добытые своими руками знания могут быть истинными и крепкими. В этом убедились герои сказки-были М.М. Пришвина, в этом, мы надеемся, убедились сегодня и Вы…

Домой было задание: написать сочинение на тему: «О чём заставила меня задуматься сказка-быль М.М. Пришвина «Кладовая солнца». (Чтение выдержек из сочинения учащихся)