Интегрированный урок русского языка и литературы в 8 классе

Интегрированный урок русского языка и литературы в 8 классе

Тема: «Односоставные предложения. По произведениям И.А.Бунина»

Цель урока: Развивать у учащихся умение выполнять лингвистический анализ текста

Задачи урока:

. показать мастерство И.А.Бунина; учить анализировать особенности языка и стиля

произведения.

. закрепить знания об односоставных предложениях

. развивать творческие способности учащихся, память, мышление.

. прививать культуру межличностного общения (работа в паре, в группе)

Оборудование: художественные тексты И.А.Бунина (раздаточный материал), толковый словарь,

Оценочный лист, мультимедийная установка(презентация)

Ход урока.

«Лишь слову жизнь дана»

Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку.

Скажите, из какого стихотворения И.А.Бунина эти слова?

Прочитайте это стихотворение (читает ученик)

Скажите, о чём это стихотворение? Какую основную мысль хотел донести до нас автор?

И.А.Бунин считал поэзию очень трудным ремеслом и всегда волновался, удалось или не удалось

Передать словами краски природы, свет, звук. Внешне слова, состоящие из букв, бледнее

Живописных и музыкальных средств выражения. Но, как вы заметили, они могут сказать

Намного больше. Запишите эпиграф нашего урока к себе в оценочный лист, который сегодня у

нас будет выполнять роль тетради.

А.Т.Твардовский, сам большой художник слова, считал, что каждый молодой писатель» в

начальной своей поре должен пройти Бунина. Это научит его постоянному чувству

великой ценности родной речи, умению отбирать нужные и незаменимые слова,

привычке обходиться малым их числом для достижения большой выразительности.

Действительно, Бунин очень часто в своих произведениях использовал коротенькие предложения.

некоторые из них состояли всего из одного слова, но какими ёмкими и выразительными они

являются, какое глубокое содержание усматриваем мы в них.

И сегодня на уроке мы закрепить тему «односоставные предложении» на примере произведений

И.А.Бунина.

Бунина ценят и любят. Им восхищаются, ему подражают. Давайте прочитаем высказывания других

Русских писателей о И.А.Бунине (слайд№ )

Чтение со слайда.

. Мир Бунина – это мир зрительных и слуховых впечатлений и связанных с ним переживаний.

А.Блок

. Бунин одинаково остро и тонко видел всё, что привелось ему видеть в жизни.

К.Паустовский

. Из необъятного числа слов он (Бунин) безошибочно выбирал для каждого рассказа

слова наиболее живописные, наиболее сильные.

К.Паустовский

Запишите одно предложение и выполните его синтаксический разбор. Каждый ряд выписывает

Своё. Но прежде, чем вы начнёте работу, давайте выберем на каждом ряду человека, который

сегодня будет выполнять роль учителя. Кто хочет побывать в роли учителя? Ваша задача –

составить всевозможные вопросы по данному предложению и задать их ребятам своей группы.

У вас 3 минуты, чтобы разобрать предложение и быть готовыми отвечать на вопросы своего

учителя.

Вопросы ученикам каждой группы задаёт выбранный учитель.

Высшей степенью проявления любви к Бунину можно считать то, что в его честь слагают стихи.

Давайте прочитаем один из сонетов Игоря Северянина, который он посвятил Бунину.

(чтение сонета учеником)

. О чём этот сонет?

. С чем сравнивает И.Северянин стихи Бунина?

. Запишите отрывок из сонета к себе в лист.

(Слайд № )

Уют усадеб в пору листопада.

Благая одиночества отрада.

Ружьё. Собака. Серая Ока.

. Проанализируйте эти предложения с точки зрения их структуры.

. Что о них можно сказать? Что в них общего?

. Вспомните, какие предложения называются односоставными?

. Какие вам известны группы односоставных предложений?

Анализ текстов.

В вашем раздаточном материале есть отрывок из рассказа Бунина «Последняя весна».

Прочитаем его.

. О каком времени года идёт речь?

. Как вы понимаете слова «сладкий вздох свежестью»?

. Почему вздох, а не вздохнул? На что обращает внимание автор?

( неважно действие, важен предмет)

. Определите лексическое значение слова свежесть по словарю. ( слайд № )

. Какое средство художественной выразительности использует Бунин в этом предложении?

(метафора)

. Как вы понимаете слово чудится? Подберите к нему синонимы.(кажется, мерещится)

. Как понимаете значение слова оцепенение? Синонимы к этому слову.

. Какие ещё средства художественной выразительности использует автор в этом отрывке?

. Петухи поют как неживые – сравнение. Почему они так поют, как выдумаете?

. Новый снег – эпитет.

. Выпишите из этого отрывка только односоставные предложения, определите их вид.

5 минут.

( слайд № )

. Читаем выписанные предложения и определяем их вид.

. Поверьте себя. Сравните с правильным ответом, запишите те предложения, которые вы

пропустили.

Исследовательская работа.

Перед вами стихотворения и отрывки из разных произведений Бунина. Ваша задача – найти в

них только односоставные предложения и подчеркнуть. Чья группа найдёт больше предложений.

5 минут. (проверка)

Очень часто умело и точно подобранное слово может заменить по смыслу целое предложение.

В этом мы сегодня ещё раз убедились на примере творчества Бунина, который умел достичь

наибольшей выразительности благодаря умению подбирать нужные слова.

Сочинение миниатюра.

И в заключение нашего урока я предлагаю вам написать небольшое сочинение миниатюру,

включая в свой текст односоставные предложения, как это дела Бунин.

Тема вашего сочинения перед вами на слайде.

5 мину.

Зачитаем ваши работы.

Итог.

Каждый из вас будет оценен мною по итогам вашей письменной работы, а вам я

предлагаю самим оценить свою работу на этом уроке первой оценкой, второй оценкой

вы оцените пользу и значимость этого урока для вас.