Конспект презентация Дифференциация предлогов

Логопедическая тема: Дифференциация предлогов на, под, в, перед, за.

Лексическая тема: Транспорт

Грамматическая тема: Раздельное написание предлогов

Цель: дифференцировать предлоги на, под, в, перед, за.

Задачи:

Коррекционные:

-развивать навык анализа предложений и синтеза;

-активизировать словарь по теме «Транспорт».

Образовательные:

-повторить правило раздельного написания предлогов;

-развивать основные психические функции;

-развивать воображение.

Воспитательные:

-вырабатывать усидчивость;

-формировать умение слушать логопеда и товарищей;

-развивать умение работать в коллективе.

Оборудование:

компьютер

презентация

Ход занятия:

I. Орг. момент

-Здравствуйте!

Сегодня мы будем путешествовать. А на чем можно путешествовать? (автобус,автомобиль…) СЛАЙД 2

II. Сообщение темы

-Послушайте стихотворение, потом я задам вам вопрос.

Под горой бугор,

На горе Егор.

За Егором кол,

На колу колокол.

-Какие предлоги вы услышали в стихотворении? (под, на, за, на)

-Что такое предлог? Что вы о них знаете? (короткие слова, служат для связи слов в предложении, каждый предлог имеет свое значение)

III. Основная часть

-Мы отправляемся в путешествие. На чем поедем?

-У нас первая остановка и приехали мы к художнику. Эту картину художник не дорисовал. Помогите ему, он оставил письмо, в котором рассказывает о своей картине. СЛАЙД 3

Это мой двор. В середине стоит высокий дом. Перед домом растет дерево. Под деревом кто-то забыл велосипед. За домом стоит синяя машина. На дерево сел воробей. Над домом пролетает самолет. (работа детей у доски)

-Кто может повторить письмо художника?

-Отправимся в путь. На чем поедем дальше?

-Пока мы едем, немножко поиграем. Я буду читать предложение, а вместо предлога показывать схему. Вам надо будет догадаться какой предлог я показала и записать его в тетрадь. СЛАЙД 4-7

городах ездит много машин. Где ездит много машин? (в городах)

Играть … проезжей части опасно. Где опасно играть?

Машина проехала … мостом. Где проехала машина?

Автомобиль скрылся … поворотом. Где скрылся автомобиль?

-А у нас уже следующая остановка. Выйдем из … и немного подвигаемся. Я буду называть слово с предлогом, а вы показывть то, что я сказала.

На столе, под столом, за столом, пере собой, за собой, над собой.

Садимся в … и едем дальше.

-Посмотрите вокруг. Какое предложение можно сосатвить?

В автобусе много людей.

-Как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно)

-Почему? Докажите.

В городском автобусе много людей. СЛАЙД 8

-Запишите это предложение.

-Что мы видим впереди? Милиционер стоит на перекрестке. СЛАЙД 9

-Добавим слово: Милиционер стоит на нашем перекрестке.

-Запишите предложение.

-Едем дальше и видим: Дети гуляют в парке за домом. СЛАЙД 10

-Добавим слово: Дети гуляют в парке за высоким домом.

5. -Приехали. Мы стоим на остановке. Что вы видите? (автобус, люди) СЛАЙД 11

-Составьте предложение. (Люди едут в автобусе домой)

- Сколько слов в предложении?

-Какое 1 слово?С какой бкувы напишем 1 слово? Какое 2? 3? 4? 5?

-Что поставим в конце предложения?

-Запишите это предложение в виде схемы.

6. Самостоятельная работа с предложением: Трамвай остановился перед светофором. СЛАЙД 12

IV. Итог

-На каких видах транспорта мы путешествовали? Где были?

-Как пишутся предлоги с другими словами? Как это проверить?

Краткий конспект поедлогКраткий конспект поедлог

Краткий конспект поедлогКраткий конспект поедлог

Краткий конспект поедлогКраткий конспект поедлог

Краткий конспект поедлогКраткий конспект поедлог

Краткий конспект поедлогКраткий конспект поедлог

Краткий конспект поедлогКраткий конспект поедлог