Конспект интегрированного занятия по развитию речи в дошкольной группе

СЕВЕРО – ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида № 35

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в дошкольной группе

Тема: «Сказка — Репка»

Выполнила и провела:

Аникеева Ю.С.

Москва

2013

Тема: «Сказка — Репка»

Задачи

Образовательные:

- познакомить детей со сказкой «Репка»;

- учить рассказывать и обыгрывать сказку с опорой на слайды презентации и вопросы воспитателя.

Коррекционно – развивающие:

- формировать навыки восприятия;

- развивать внимание, наблюдательность;

- развивать мелкую моторику руки.

Воспитательные:

- воспитывать умение слушать друг – друга, общаться.

Оборудование: Доска – вкладыш «Овощи» (помидор, огурец, репка, морковь; ноутбук; презентация к занятию «Репка»; кукольный театр «Репка» (бабка, дедка, внучка, Жучка, кошка, мышка, репка); половинка альбомного листа, заготовки для репки, вырезанные из цветной бумаги (корнеплод и ботва); клей, кисть для клея, тряпочка, клеёнка – подкладка.

Ход занятия

Организационный момент

- Сегодня к нам пришел очень интересный герой. Давайте отгадаем, кто это?

Загадка:

Живет в норке,

грызет корки.

Короткие ножки,

боится кошки.

- Отгадали? (мышка)

— Мышка. Молодцы! Вот она (на руку надевается кукла мышки).

Мышка радостно встречает детей словами:

— Пи –пи — пи. Здравствуйте, мои милые!

— Здравствуйте, мои хорошие!

— Здравствуйте, мои пригожие!

— Расселись удобно?

— Вот и хорошо!

Основная часть

— Я пришла из сказки, а из какой – пока не скажу. Давайте поиграем.

Перед детьми выкладывается доска – вкладыш «Овоши».

— Помогите мне собрать овощи. Я бежала, хвостиком махнула и всё рассыпалось.

Дети вставляют деревянные вкладыши овощей на свои места.

— Вы мне очень помогли, спасибо!

— А какие овощи вы собрали, расскажите? (помидор, огурец, морковь)

- Молодцы! А этот овощ называется репкой.

На доску вывешивается картинка репки.

— Какая по форме репка? (круглая)

— А по цвету она какая? (жёлтая)

— Репка растёт в огороде на грядке. Значит репка – это…? (овощ)

- А ещё она похожа на меня — у обеих есть хвостик!

— Сказка, из которой я пришла, называется «Репка»! Я её покажу и расскажу!

Включение презентации «Репка» (слайд №1).

- Посадил дед репку. Посадил и говорит:- Расти-расти, репка, сладкая! Расти-расти, репка, крепкая! (слайд №2)

- Выросла репка сладкая, крепкая, большая — пребольшая! Пошёл дед репку рвать. Тянет — потянет, вытянуть не может. (Слайд №3)

— Позвал дед бабку. Бабка — за дедку, дедка — за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут! (Слайд № 4)

- Позвала бабка внучку. Внучка — за бабку, бабка — за дедку, дедка — за репку: тянут — потянут, вытянуть не могут! (слайд № 5)

- Позвала внучка собаку Жучку. Жучка — за внучку, внучка — за бабку, бабка — за дедку, дедка — за репку: тянут — потянут, вытянуть не могут. (слайд № 6)

— Позвала Жучка кошку. Кошка — за Жучку, Жучка — за внучку, внучка — за бабку, бабка — за дедку, дедка — за репку: тянут — потянут, вытянуть не могут. (слайд №7)

- Позвала кошка мышку. (слайд №8) Мышка — за кошку, кошка — за Жучку, Жучка — за внучку, внучка — за бабку, бабка — за дедку, дедка — за репку: тянут — потянут — и вытянули репку. (слайд № 9)

- Сказка вам понравилась?

Физминутка

- Вы наверно устали, засиделись. Давайте поиграем, мы эту сказку будем показывать , выходите в круг и слушайте меня внимательно.

В огороде дедка

Репку посадил.

(присели)

И водой из лейки

Репку он полил.

(тихонько поднимаемся)

Расти, расти, репка,

И сладка, и крепка.

(тянемся вверх на носочках)

Выросла репка

Всем на удивленье

(подняли плечики)

Большая –пребольшая,

Всем хватит угощенья.

(руки в стороны)

Выросла репка

И сладка, и крепка.

(тянемся вверх на носочках)

Инсценировка сказки

— Давайте повторим и покажем сказку.

Детям раздаются кукольные персонажи сказки. Совместно с педагогом происходит инсценировка сказки.

Пальчиковая гимнастика

- Сами мы отдохнули, ручки наши отдохнули. А пальчики устали. Надо пальчикам размяться.

Тянут, тянут бабка с дедкой.

(дети вытягивают большие пальцы)

Из земли большую репку.

(указательные пальцы)

К ним пришла тут внучка,

(средние пальцы)

Подбежала Жучка,

(безымянные пальцы)

Кошка тоже потянула.

(мизинцы)

Хоть держалась крепко,

(берут репку)

Вытянута репка!

(поднимают руки вместе с репкой).

Аппликация

— А давайте тоже посадим репку, как дедка!

Детям раздаются каждому принадлежности для аппликации.

Каждому ребёнку составляет репку из двух частей (корнеплод и ботва). Педагог показывает, как нужно равномерно нанести кистью клей на обратную сторону заготовки корнеплода от центра к краям и наклеить на лист, прижимая тряпочкой, а затем таким же образом наклеить ботву.

Дети выполняют работу.

Заключительная часть

- Какого цвета у нас получилась репка? (жёлтого)

- Какого цвета ботва? (зелёного)

- Кто в сказке посадил репку?

- А кто на помощь пришёл дедке?

- Как мне понравились ваши работы! Вы просто молодцы: и сказку прослушали и репку посадили!

— А мне пора обратно в сказку!

Дети прощаются с мышкой.