Конспект презентация Дифференциация З-Ж

Логопедическая тема: Дифференциация з-ж

Лексическая тема: Насекомые

Грамматическая тема: словоизменение глаголов (н.ф.-1л.,наст.вр.)

Цель: дифференцировать звуки [з]-[ж]

Задачи:

Коррекционные:

-дифференцировать звуки [з], [ж] изолированно;

-развивать фонематическое восприятие, анализ, представление;

-развивать подвижность артикуляторного аппарата.

Образовательные:

-закрепить графический образ букв з, ж;

-развивать зрительное внимание;

-развивать слуховое внимание и память;

-развивать общую моторику;

-соотносить звук и букву.

Воспитательные:

-вырабатывать усидчивость;

-формировать умение слушать логопеда и товарищей;

-развивать умение работать в коллективе.

Оборудование:

комьютер

презентация

карточки с буквами, цифрами

предметные картинки

Ход занятия:

I. Орг. момент

-Здравствуйте! Давайте повторим нашу речевку: «Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать все правильно и внятно, чтоб было всем понятно!»

II. Сообщение темы.

-Угадайте, о каком звуке я говорю: кончик языка упирается в нижние передние зубы, губы растянуты в улыбке, зубы сближены, воздух выдувается с силой посередине языка, можно почувствовать холодную струю воздуха, чувствуется вибрация. (з)

Губы слегка вытянуты, зубы сближены, широкий кончик языка приподнят к нёбу, края языка прижаты к боковым зубам, чувствуется вибрация. (ж)

-Сегодня мы будем работать со звуками [з] и [ж].

III. Основная часть.

-Охарактеризуем эти звуки. СЛАЙД 2,3

-Звук [з] какой? (согл., тв., зв., парн.)

-Звук [ж]? (согл.,тв., зв., парн.)

-Посмотрите на доску. Выберите из этих букв ту, которая обозначает звук [з], [ж].

Игра «Перевертыши».

-Я буду называть слоги, а вам надо назвать их наоборот, например: за-жа____жа-за

зу-жу, жо-зо, жу-зу, за-жа, жа-жа-за, зо-жо-зо ,жу-зу-жу

-Встаньте, немножко отдохнем и полетаем. Представим что мы комарики. Расправив крылышки будем петь песню «з-з-з». А теперь мы большие жуки: «ж-ж-ж» СЛАЙД 4,5

-Молодцы!

-Посмотрите на доску. (З,Ж) СЛАЙД 6

-Под какую букву мы можем поставить эту картинку (коза)? (з)

-Покажите карточку: каким по счету стоит звук [з] в слове коза? (3)

жук, арбуз, гараж, желудь, жеребенок, звезда, мозайка

Работа на карточках: вставить слоги за или жа.

пи-мавя-лизано-ма-липо-ли

-студилво-тыйска-ли-лилале-ли

са-ли

-Составьте предложение с одним из слов. Запишите в тетрадь.

Игра с мячом.

-Измените слова по образцу: возить-я вожу.

резать, мазать, сказать, лизать, грозить, заказать, скользить, грузить, отказать.

Работа на карточках. Вставьте буквы з или ж.

Зиму мы ждали, зиму мы звали. Нужна зимой шуба, нужны зимой сани. Ёжик ползет в овражек. Тяжело нагружены возы. Звонкое пение стрижей слышно издалека. Наше звено называют дружным. Песню раннюю запел в лазури жаворонок звонкий.

Проверка. СЛАЙД 7

-Спишите, вставляя вместо картинок слова.

Зоя нашла зеленого (жук). У Лизы новые (лыжи). Во мху живут (ужи). В зоопарке живет полосатая (зебра). Женя и Зина ждут (поезд). В дождь надо брать (зонт). СЛАЙД 8

Проверка.

IV. Итог

-О каких звуках мы говорили сегодня?

-Дом.зад.: придумать и записать по три слова со звуками [з] и [ж].