Правда и ложь

МОУ «СОШ п. Знаменский Ивантеевского района Саратовской области»

Тренинг-исследование

Тема: « Правда и ложь»

7 класс

в рамках ЕМД:« Системно-деятельностный подход в обучении»

Урок подготовила

и провела социальный педагог-психолог

Терновенко Виктория Николаевна

2013 год.

Тренинг-исследование «Правда и ложь»

Ф.И.О. Терновенко В.Н.

Занятие: тренинг, исследование.

Класс:7 класс

Литература: « Школьный психолог №12 2009 г.,№ 7 2011 г.

Тип урока: внеучебная деятельность.

Форма проведения: коррекционно-тренинговое занятие.

Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная, КТД

Методы и приемы: ролевые игры, проблемно поисковый, КТД, диагностика, коррекционная работа

Техническое оборудование: компьютер, проектор

Дополнительное оборудование: ватман, карандаши, клей, ножницы, музыкальное сопровождение, домашние заготовки (рисунки);раздаточный материал ( ситуации), записи песен В.Высоцкого «Баллада о лжи и правде», А. Буйнова «Ложь и правда»

Структура и ход урока: Таблица №1

Цель: формирование самостоятельной деятельности, социальной ответственности, способности понимать себя и другого.

Задачи:

1 Развить чувство целеустремленности, понимания, сопереживания, понимания личностного «Я»

2.Развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей

3. Сознательное овладение речевыми средствами общения .

4. Развить активность, творческие способности в процессе коммуникативной деятельности

План занятия:

1 тап

Упражнение « Приветствие»

-прослушивание песни В.Высоцкого «Баллада о лжи и правде»,

2 этап

- Мозговой штурм.

-Минутка истории

3 этап

-Почему люди лгут? (рассмотрение ситуаций, выявление причин)

4 этап

Легко ли вас обмануть?

-Игра « Веришь, не веришь»

-Изучение новых наук « Кинесика», «Физиогномика»

5 этап

-рассуждение о самообмане

6 этап

Коллаж « Правда и ложь»

-личные выводы, призывы, девизы, правила (домашнее задание)

7 этап

-Рефлексия деятельности, настрой на познание себя и других в будущем

-Прощание

Технологическая карта урока открытия новых знаний

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающе-гося

УУД

Самоопределение к учебной деятельности

Упражнение

« Приветствие»

-прослушивание песни В.Высоцкого « Баллада о лжи и правде

Выработать на лично значимом уровне внутренней готовности выполнение заданий

Здравствуйте, дорогие ребята, я рада вас видеть сегодня на нашем занятии. И начнем его с приветствия.

1.Упражнение « Представление себя»

Вам надо назвать человеческое качество, характерное для вас ,на ту букву , на которую начинается ваше имя ,начинать надо слова ми « Я сегодня самая (мый)…»

Начнем с меня « Я сегодня самая веселая!»

2. Прослушивание песни В.Высоцкого « Баллада о правде и лжи»

Прослушивание песни, представление себя и описание других

Личностные–самоопределение, смыслообразование.

Коммуникативные

2.Актализация и фиксирование затруднений в деятельности

- Мозговой штурм.

-Минутка истории

Организация осознания внутренних потребностей к построению нового способа действий

3. Мозговой штурм

-Кто автор этих слов и этой музыки? ( В.Высоцкий)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии. ( О правде и лжи) (Слайд №1)

- Какие мысли, вопросы возникают при прослушивании песни?

( Почему живет ложь на земле? Сильнее ли она правды? Зачем человек ею пользуется? Что она дает взамен? Раз она есть значит для чего- то она нужна? Как распознать ложь?)

(Слайд №2)

- Можно ли просто так ответить на эти вопросы? (Нет)

4. «Минутка истории» (Слайд№)

1.«Ложь» по определению толкового словаря русского языка С.И. Ожегова это « Намеренное искажение истины, т.е. неправда»

2.Философы богословы единодушны в высказывании:

« Ложь — это грех, у греха много орудий, но ложь — это рукоятка , которая подходит к любому их них»

3. «Ложь — удел раба, свободные же люди говорят голую правду»

( Апполоний, греческий философ)

Вот пословицы, которые у некоторых народностей идут в защиту лжи: (слайд 4)

Умная ложь, лучше глупой правды» (русская пословица)

« Ложь, направленная к доброй цели, лучше правды, возбуждающей вражду» (таджикская пословица)

« В защиту жизни, чести, собственности можно солгать» изречение народов Телегу.

Но на Руси врун кем бы он не был всегда стоял низко на статусной лестнице, к лгунам относились как к дурачкам, шутам, сними не церемонились. ( слайд 5)

« Кто врет, тому бобра в рот»

« Плюнь в рот, тому, кто врет»

«Г они вруна взашей, али рот ему зашей»

Ответная деятельность, рассуждения над пословицами и поговорками

Познавательные, извлечение информации, осознанные речевые высказывания, выполнение мыслительной деятельностью.

Регулятивные- аргументирование

3.Постановка задачи

-Почему люди лгут?

( рассмотрение ситуаций, выявление причин)

Постановка проблемного вопроса , и выбор способа его решения

.Почему же люди лгут? (слайд 6)

Давайте исследуем эту проблему:

И начнем мы ее исследовать с рассмотрения жизненных ситуаций:

Работа по группам: Обоснуйте ответ выбором психологических причин лжи в этих ситуациях.

Эти психологические причины вы вывели сами , когда отвечали на домашнее задание « Почему живет ложь?»

Психологические причины: (Прил.№1) (слайд7 )

1.Ложь как компонент психологической защиты личности (страх, желание избежать неприятной ситуации)

2Ложь как вредная привычка.

3.Ложь как проявление демонстративности, быть в центре внимания.

4.Ложь как проявление несовершенства личности (злоба, зависть, ненависть)

5.Ложь как средство достижения цели.

(Прил.№2)

Ситуация: Три подруги собрались в кино, но у одной из них появилась возможность съездить с родителями в цирк, она перезвонила подругам и солгала , что заболела . Почему солгала ?

( неудобно, стыдно)

Ситуация: Разговор в магазине, двое соседей говорят и третьем, что он купил дорогую машину и наверняка он сделал какую-нибудь аферу, а иначе откуда деньги? Другие услышали и добавили, что он взял деньги из казны, так обросла ложь. Почему оболгали? (зависть)

Ситуация: Дочь получила двойку, но промолчала, на вопрос мамы: « Что получила?», ответила: «Ничего». Почему солгала? ( Страх)

Рассмотрение ситуаций

( групповая работа)

Личностные, регулятивные, познавательные коммуникативные

4 Простановка проекта выхода из затруднений (открытие нового)

Легко ли вас обмануть?

-Игра « Веришь, не веришь»

Сформировать умение применять новый способ действия

6. Легко ли вас обмануть? Игра « Верю, не верю» (Слайд 8)

Ответить на вопросы индивидуально по вызову учителя

-Веришь ли ты, что земля круглая? ( Да, доказано)

- Веришь ли ты, что есть жизнь на других планетах? ( Да , есть наука)

-Веришь ли ты, что все комары кусаются? (нет, только самки)

-Веришь ли ты, что можешь отравиться хлебом? ( Да, если испорчен)

-Веришь ли ты, что умного человека можно обмануть? (можно, если он прост и добр)

-Веришь ли ты мне, что я принесла тебе подарок?

-веришь ли ты, лень восстанавливает силы? (нет) А что восстанавливает? ( Движение)

7.Разминка:

-Почему же умного человека нелегко обмануть? ( Он осведомлен, умен, проинформирован, умеет отличить ложь от правды)

-Как же защититься от обмана?

-Как уберечься от чужого обмана?

Поэтому есть наука, которая изучает мимику, эмоции человека, тембр голоса — «Физиогномика», наука, изучающая жесты, движения для раскрытия лжи

« Кинесика», эти науки служат в основном закону, для поиска преступников. ( Слайд 9)

Вот несколько слайдов, где видно, что человек лжет

(Слайд 10 ,11,12)

Ответная деятельность,

рассуждения

Познавательные, регулятивные,

коммуникативные

5Первоначальное закрепление

- рассуждение о самообмане

Усвоение нового способа действий

- Человек порой обманывает себя сам, как же избежать этого?

Пример : ребенок попробовал курить или пить при этом думает, только разочек , это последний раз , но не получается быть последнему разу и он лжет себе , другим скрывая содеянное .Что же делать?(Быть честным перед самим собой, уверенным в себе, работать над собой, признаться себе , что ты лжешь)

-Трудно ли говорить правду? ( Да)

На домашний вопрос « Что сильнее ложь или, правда?» Вы ответили: «сильнее, правда» -100% (слайд 11)

Рассуждения

Регулятивные, личностные,

познавательные

6 Самостоятельная работа с самопроверкой , формирование адекватной самооценки и самоконтроля

Коллаж « Правда и ложь»

-личные выводы, призывы , девизы , правила

Интериорезировать учащимися новый способ действия, проведение рефлексии

(коллективно, индивидуально)

КТД. Составление коллажа. (слайд 12)

Музыкальное сопровождение А. Буйнов « Ложь и правда»

Составьте коллаж о правде и зле, дополните его теми призваниями, слоганами, девизами, правилами которые вы наверняка вывели в своих мыслях, ответьте на вопрос, что же такое добро и ложь?

«Мысли вслух»

Правда-это свет, он проникает сквозь тьму.

Ложь-темнота.

Правда, всегда оправдана.

Ложь-недоверие.

Правда-справедливость и она торжествует.

Ложь — это страх.

Правда — это свобода.

Ложь-это привычка.

Правда всегда будет на высоте, она сильнее

Ложь — это цепь, состоящая из звеньев.

Правда — это добро.

Ложь-это привычка.

Ложь — слабость, она ласкова, но она медленно убивает.

Ложь-это зло.

Выполнение коллажа, выводы домашнего задания

Личностные. Регулятивные. коммуникативные

7. Рефлексия деятельности.

-Рефлексия

-Прощание

Оценка собственных знаний. Возможностей, осознание продолжить познавать себя и вокруг себя

9. Рефлексия:

-Достигли ли мы цели, ответили ли мы на наши главные вопросы?

-Трудно ли вам было отвечать?

-Какой этап был для вас очень интересен?

10 Прощание.

Возьмитесь за руки и посмотрите на себя как бы сверху.

-на что вы похожи? (на стрелу, летящую к цели) (слайд13)

Цель-это неизведанное, стрела – это познание и только человек человеку может ответить на многие вопросы, что бы познать неизведанное.

Спасибо за работу! Удачи вам! (Слайд 14)

Выводы,

Самоанализ, постановка целей на дальнейшую деятельность в этой области

Коммуникативные, регулятивные

Ход проведения занятия:

Здравствуйте, дорогие ребята, я рада вас видеть сегодня на нашем занятии. И начнем его с приветствия.

1.Упражнение « Представление себя»



Страницы: 1 | 2 | Весь текст