“Послемыслие” от Степного волка.
Отличное средство, когда ты пришла в квартиру после такого долгого отсутствия, что чувствуешь родной и в то же время чужой запах детства, мебели, обоев, когда ты получаешь тревожные сигналы странного внутреннего индикатора, некоего светофора души, твёрдо горящего настырным красным светом, – загадочная книга, давно лежащая дома и обратившая на себя внимание советом друга. Когда ты возвратилась к подростковым мыслям, где девизом была фраза «Kein Leben gibt es ohne Wildheit und ohne Katastrophen!» (нет жизни без дикости и катастроф), в то время первый раз ощутила неприязнь постоянного противоречия самой себе, а, позже задав вопрос астрологии «почему так?» (но не «кто я?»!), разделила себя на две противостоящие друг другу части (шутка об этом чуть ниже), в этот момент как нельзя кстати, прикоснувшись к книге-порталу, начать путь именно с этого места, пронестись по приказу уже запрограммированных светофоров.
Обещала шутку. Удивлённо согласившись с астрологией, насколько точно она описала одну из меня, я стала читать про поведение этой самой части со всеми знаками зодиака. В одном месте нашла такое: «Хотя я здесь говорю о Стрельцах, но у этого человека Солнце в Рыбах, а в Стрельце – Луна. Он был робким и впечатлительным человеком, боялся воды. С другой стороны, Луна в Стрельце, не позволяла ему с этим мириться, требовала отважности, безбоязненности, открытости, и наш друг решился на такое дело: чтобы победить свою фобию, он залез на высокую вышку и чтобы вновь не соблазниться на робость, поджёг себе плавки бензином! Вот она, характерная стрельцовская смелость, она в нём победила!». Так вот, снова и снова робея и поджигая себе плавки, совсем запутавшись, я взяла эту книжку.
Поскольку я была в ранних своих мыслях, то до первого светофора этой книги, там была я. Или, по крайней мере, этот свободолюбивый и чуткий человек был мне очень дорог. Каждая фраза как ностальгическое вспоминание себя. Есть у каждого человека такое счастье, которое он равняет к несчастью, и наоборот. У кого-то это страдания от любви, у кого-то - успехи в карьере, привлекающие новых врагов, у кого-то - одиночество, вечные дороги, поиски и загадочные указывающие направление светофоры. Последнее-то, кажется, и объединяло меня со степным волком. Невозможно остановиться, невозможно согласиться с обыденностью, невозможно поставить себе как цель славу, богатство, желание остаться в истории (это противостоит движению), невозможно даже представить себе спокойную семейную жизнь со своими обязанностями и устоями (чем это мне не угодило – не знаю, хотя, знаю: «устои» с корнем глагола «стоять»). Невозможно иметь жизнь без смысла.
Но приблизился первый светофор, герой заглянул в своё психологическое зеркало…(кстати, у меня таких зеркал не было, им послужила астрология)…после которого я вышла из шкуры того человека из-за смысла. Невозможно иметь жизнь без смысла, невозможно, двигаться, пока на тебе чей-то ошейник с поводком, но разве возможно иметь одиночество и независимость как смысл жизни? Полная свобода – это, правда, смерть. Такая же смерть, как бессмысленное богатство. Богач, чахнувший над златом, - то же самое, что свободный, собирающий свободу для себя. Спасибо книге, что вернула меня к этой мысли, а то бывает, что кентавр так ударит копытом по голове…
После следующего светофора, на большой и неожиданной дороге с радостью обнаружила свои маленькие следы. Во-первых, Гермина раскрыла мою мысль, что идеалисты живут вечностью и ведомы ею. Безумно приятно, когда кто-то за тебя одевает твоё чувство в подходящие слова. А во-вторых, она напомнила мне забавный случай, который стал символическим. Давно, в 6 классе, строгая учительница по естествознанию с пучочком на голове, в случае непорядка оглушительно хлопающая журналом по столу, как-то при перекличке назвала меня Алексеем Кунициным (я тогда носила фамилию Курицына). Смешно, но мне понравилось это имя, и позже я к нему ещё прибегала, например, когда пыталась представить себя мальчиком во время страшной влюблённости, затянувшейся на 3-4 года, чтобы освободиться от неё. Да и почти мужское имя мне тоже дал отец, как и фамилию, мама хотела назвать меня Дарьей. Наверно, Лёшенькой Кунициным зовут моего кентавра. Честно, я девушка только из-за того, что я не сумасшедшая и нормальной ориентации. Мужской род, он универсальный: когда в предложении обобщают два предмета, где один – женского рода, другой – мужского, то обобщение мужского рода. Да и по душе мне больше не сковывающая и шаткая любовь между полами (если даже это вершина счастья, но на вершине навечно не задержишься, всё равно кто-нибудь первый сделает шаг к спуску), а свободное, спокойное и надёжное братство… «Для себя ища свободы, я её другому дам, или вместе будет тесно, слишком тесно будет нам» - обожаю эти строчки Бальмонта. Но он же мужчина… какая женщина так скажет, когда ей нужна стабильность, комфорт, еда для детей. Грустно. Грустно считать себя девушкой со съехавшей крышей. Девушка с манерой «свой парень» тоже никому не нужна, потому что даже самые пренебрегающие женскими ценностями мужчины подсознательно уважают, стремятся к ним, поддаваясь ностальгии по детству, поддаваясь природному началу… Вот. Обнаружила ещё одну причину одиночества, а значит и сходства с героем книги.
А информация о множестве составляющих нашей души напомнила мне книгу Леви «Искусство быть другим». Другим – собой, другим – тем, кто рядом с тобой. Нас действительно много, мы можем менять роли, тасовать их, как нам вздумается. Подмена роли может избавить от стресса, когда ты – это ты и никто больше, когда ты неизменный и являешься постоянной личностью. Хоть это и открытие, это как-то получается само собой. Я не реже раза в два месяца одержима новой идеей, новыми планами и новой маской, даже надоело, но это часть движения. Светофор руководит, светофор души.
Проглотив за ночь эту книгу, я позволила себе самый-самый лакомый кусочек… Для меня, совы, слаще всякой изысканной конфеты в 5 утра выйти из дома… В это время солнечная пыль, мешаясь с зелёным туманом любимого парка, проникает в глубину сердца под звонкое пение птиц, пока нет ни одного человека, не звучит глупая музыка кафе, и только торжественно освещённые заново родившимся солнцем тихо возвышаются тополя… Затем, с разбегу заскочив в почти прозрачный трамвай, несёшься на нём сквозь лучи и ветер. А вот и Комсомольская площадь, будто безграничная и выводящая на мост к поднебесью. Желание пройти по нему победило лень и порывы снова сесть в трамвай, и вот оно чудо… Никого вокруг! Бодрый шаг и гордо поднятая голова не давали поверить, что у меня была бессонная ночь. Пройдя две трети моста, внезапно оборачиваешься… Никого! Звук вихря ветра от проехавшей машины совпадает со взлётом внезапно появившейся птицы, сильный поток воздуха давно перетормошил мои волосы и хлестал ими по обветренным губам, с которых не сходила улыбка, и ты думаешь: «Это я!». Солнце заливает бешеную перспективу моста, а под тобой тёмная, волнующаяся, переливающаяся и вечно могучая река…под тобой. А над тобой светлое, звонкое, бесконечное, радостно принимающее в своё детское могущество небо, к которому ты бежишь, поднимаясь по холмам съезда. Солнечная пыль уже насыщает каждый каппиляр и только такую свободолюбивую кровь готово качать твоё сердце… Мелькает голубой туман, цветущая вишня, влюблённая в солнце светящаяся трава… Меня уже нет. В 5 утра про меня никто не вспомнит и не позвонит, меня никто не найдёт, в это время меня не существует ни для кого. В такие моменты я существую для самого Солнца…вездесущего, обожаемого, не вселённого в кого-либо. Никого! И меня тоже…
Вам это будет интересно!
Последние новости
Слово
Назови человека свиньей, и он захрюкает. Пословица Проживая данную нам жизнь, мы все время находимся в гуще энергий, как положительных, так и отрицательных. По этическим нормам слово обладает определенной силой, следовательно, когда мы клевещем на человека, судим, обзываем, мы «де...Читать далее »
ЭГРЕГОР
Энергия эгрегора – квантовая структура, которая сформирована мыслями, знаниями и чувствами всего человечества – бывшего, настоящего и будущего. Эгрегор – это квантово лептонная скоррелированная структура, рожденная похожими мы...Читать далее »
Как открыть свои чакры
Открытие чакр увеличивает поток энергии в теле и вокруг него и, следовательно, улучшает наше физическое, ментальное и эмоциональное здоровье. Представьте себе каждую чакру по очереди. Они вращаются и становятся больше в размере. Начинайте с 1 – й чакры (пусть они вращаются в любую сторону, обычно они вращаются в разные). В то же ...Читать далее »
Смерть или новая жизнь
Из разговора двух зародышей в утробе матери: – Как ты думаешь, есть ли жизнь после родов? – Не знаю, оттуда еще никто не возвращался… Сравнительно недавно появились сенсационные сообщения доктора Раймонда А. Моуди о том, что ученые зарегистрировали фа...Читать далее »
Чакры
Чакры являются основными энергетическими органами биополя. Они контролируют нашу деятельность во внешнем мире, а каждая из чакр несет ответственность за определенную сферу деятельности. Основное предназначение их заключается в том, что они несут ответственность за поддержание энергообмена живого организма с окружающей средой через специальные каналы связи. Таким образом, при нарушении процесса энергообмена у нас возникают болезни и проблемы...Читать далее »
Три колонны космоса
Показания: нарушение обменных процессов, снижение иммунитета, обновление сил. Методика исполнения. Средний и сердечный пальцы правой руки кладут на аналогичные пальцы левой руки. Мизинец левой руки кладут возле основания тыльной поверхности среднего и безымянного пальцев правой руки, затем все фиксируется мизинцем правой руки. Кон...Читать далее »
Заключение
Лучше зажечь свечу, чем проклинать сгущающуюся тьму. Дзенское изречение Вот и написана книга. Мне хочется верить, что вам она обязательно поможет в познании себя, утверждении своего «Я», определении своего места во Вселенной. На ум приходит китайская пословица: «Если не менять направление, мы наверняка достигнем того, к чему идем». А мы идем к Свету, Добру и Счастью. Мы ...Читать далее »
