Наш славянский сосед – Украина

Негосударственное частное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Прогимназия № 63 ОАО «РЖД»

Конспект

интегрированной непосредственно – организованной образовательной деятельности

«Наш славянский сосед – Украина»

в подготовительной к школе группе.

Провели:

Терещенко Е.В.

Маликова Е.Н.

2013г.

Цель: развитие интереса и уважения у детей дошкольного и младшего школьного возраста к обычаям, языку, культуре и истории различных этнических традиций в контексте культуры народов России и всего мира.

Задачи: Продолжить знакомство с глобусом – моделью планеты Земля. Закрепить название континентов. Продолжать знакомить с национальностями народов населяющих континент Евразия.

Формировать знания детей о других народах, о национальной культуре, обычаях, играх. Воспитывать толерантность и дружбу между народами, уважение к народным традициям. Развивать познавательные и эмоциональные чувства каждого ребенка.Активизировать словарный запас детей. Закреплять умение образовывать слова, обозначающие название народов от слов, обозначающих место их проживания (название страны), название языков от названий стран. Познакомить с венком как атрибутом традиционных народных праздников. Развивать творческие способности, аккуратность, усидчивость, умения и навыки сотрудничества, взаимопомощи и взаимовыручки.

Предварительная работа: цикл познавательных занятий «Путешествие по материкам и странам».Работа с глобусом, рассматривание иллюстраций на тему: «Моя Родина – Россия», «Дон-сторона родимая»,«Народы мира», «Народы дальнего и ближнего зарубежья»; дидактические игры: «Одень куклу в национальный костюм», «Найди флаг», «Найди на карте соседей».Беседа «Наша республика и ее соседи».Подвижные игры разных народов; чтение литературных произведений (сказок и стихов разных народов), беседы о странах и их жителях, рассказы детей об отдыхе в других странах.

Оборудование: глобус, мультимедийный экран, презентация «Наш славянский сосед – Украина», д/и «Народы Евразии», «Континенты», венок, ножницы, цветная бумага, мяч.

Методические приемы:внесение глобуса, рассматривание, вопросы разного типа, уточнения, повторы слов детьми, использование игровых моментов – дидактические игры, объяснение, выводы.Ход:

Организационный момент: Дети идут по кругу. Мы шагаем, мы шагаем, выше ноги поднимаем.Раз–два, раз–два, повернулись, детвора.Мы еще чуть–чуть пройдемся,Географией займемся.

Воспитатель обращает внимание детей на глобус.- Ребята, кто из вас знает, что это такое?- Правильно, это глобус — модель планеты Земля, на которой живем мы с вами и еще много других людей.-Каким цветом на глобусе обозначены моря и океаны? (голубым). Леса? (зеленым). Суша? ( желтым ). Огромные участки суши, со всех сторон окруженные водой – это материки, или континенты. Какие вы знаете ? (ответы детей)

- Всего их шесть. Самый большой материк – Евразия. Рядом – Африка. Два других больших материка похожи друг на друга – это Северная Америка и Южная Америка. Пятый материк – Австралия, он меньше остальных. И шестой, ледяной, материк Антарктида находится в самом низу глобуса.

На свете много островов,Так много, что не счесть…А вот больших материковМы насчитаем шесть:Африка, Америка(Северная и Южная),Австралия,Евразия,Антарктида(Вьюжная).Что такое Евразия?Это — Европа плюс Азия:Из двух частей света возникСамый большой материк!

А вот сейчас мы ваши знания проверим, для этого вам надо внимательно послушать и отгадать загадку, и если вы отгадаете материк — показать его на глобусе. Проводится игра «Найди материк». Один ребёнок выходит и показывает на глобусе, а остальные у себя на столе – с места.

Два континента — один материк.Он самый большой! Он очень велик! (Евразия)

 

Мы найдём на глобусе

Два различных полюса!А у Южного найдёмМатерик, покрытый льдом! (Антарктида)

Там, где с деревьев свисают лианы,Разные в джунглях живут безьяны:Лазают там шимпанзе, павианы,Есть и гориллы, орангутанги. (Африка)

 

Это чудо-материк,

Он красив и невелик.

И на нём всего одна

Живописная страна.

В других местах таких зверей

Смогу найти едва ли я,

Ведь кенгуру среди степей

Гуляет лишь в …(Австралии.)

-Молодцы, ребята. А теперь мы с вами поиграем в игру, которая называется «Ушки – на макушке». Попрошу детей слушать внимательно. Им нужно хлопнуть в ладоши, когда услышат название любого материка.

Москва, Россия, Австралия, Испания, Ростов, Норвегия, Великобритания, Антарктида, Северный Полюс, Северная Америка, Швеция, Германия, Челябинск, Киев, Молдова, Канада, Африка, Сочи, Батайск, Юрмала, Южная Америка, Евразия…

- Давайте ещё раз обратимся к нашему глобусу и ответим. На каком континенте находится наша Родина Россия? (Евразия)

-На свете много стран больших и маленьких. В каждой стране живут люди разных национальностей. Они говорят на разных языках, у них разный цвет кожи.

Узнать кто живет в этих странах нам поможет игра «Кто в какой стране живет?»-Встали в круг, сделали красивое солнышко.

Я буду называть государство, а вы национальность людей, живущих в нем. Моим помощником в игре будет мяч.Приготовились!

Цель игры: закрепить названия стран, населения этих стран, формировать понятие, что на свете существует много разных стран.Ход игры:Воспитатель называет страну, а дети народ. Например:Кто живет в России? – Россияне.Кто живет в Испании? – Испанцы.Кто живет в Японии? – Японцы.Кто живет в Китае? – Китайцы.Кто живет в Украине? – Украинцы.Кто живет в Грузии? – Грузины.Кто живет в Англии? – Англичане.Кто живет в Бразилии? – Бразильцы.Кто живет в Германии? – Немцы.

Кто живёт в Италии? – Итальянцы.Кто живет в Мексике? – Мексиканцы и т.д.- Молодцы, ребята, как мы с вами много стран знаем и народов, которые в них живут. Люди в разных странах разговаривают на разных языках. Например:

В Испании …В Италии …Во Франции …В Англии …В Китае …

В Японии…

В Германии..

В Украине…

-А на каком языке разговаривают в России? (На русском). Правильно, русский язык – это государственный язык России.Наша страна очень большая. На территории России проживает более 100 различных народов – больших и малых. Они все имеют свои обычаи, традиции и разговаривают на своем языке. У каждого народа свои песни, танцы, игры, костюмы, национальные блюда. В нашей стране люди разных национальностей, зная свой родной язык, как правило, изучают и русский. Это нужно для того, чтобы все народы, проживающие в России, понимали друг друга. Каждый гражданин Российской Федерации должен с уважением относиться к культуре и традициям других народов.

Сегодня мы приготовили для вас картинки с изображением национальных костюмов. Попробуйте собрать их и назвать, к каким народам он относится.

Игра – пазлы «Народы Евразии».

Мы сегодня с вами познакомимся с одним из славянских народов – с Украинцами.

Презентация.

Слайд 2. Это ребята, политическая карта Украины, где разными цветами изображены города этой большой сраны.

Слайд 3. А это государственный флаг Украины. Голубой цвет означает небо, а жёлтый — цвет пшеницы — одной из главных сельскохозяйственных культур Украины. Ещё говоря, что флаг — как пшеница в степях под голубой аркой неба. Он олицетворяет извечное стремление народа к миру, труду, красоте и богатству родной земли.

Слайд 4. Это гербУкраины представляет собой синий щит с золотым трезубцем («Тризуб» — это изображение сокола — Рарога падающего на добычу — племенного знака русских князей Рюриковичей. Птица Рарог — огненная, солнечная птица). 

Слайд 5. Киев — столица и самый крупный город Украины, город-герой. Находится на реке Днепр.Украина, дружеский сосед России. Раньше наши страны были одним государством.Поэтому очень много общего в исторической культуре украинцев и русских: сказки, песни, народные хороводы, игры и игрушки.

Слайд 6. Хата (мазанка) — жилище в южных поселениях восточных славян: на юге России (донские и кубанские казаки, как правило, жили в хатах), также на Украине, в Белоруссии.Дома в Украине чаще всего строили из дерева, глины, соломы, камыша, лозы, побеленные снаружи и изнутри, с глинобитным полом, крытые соломой или камышом. Были они хоть и небольшими, но теплыми, нарядными, с окнами к солнцу.Соломенная крыша позволяла защищать жилище от дождя и снега, при этом сохраняла природную вентиляцию помещения.Славянские народы, как и другие народы мира, любят красоту, и поэтому, дома – хаты украшают яркими сказочными рисунками. В росписи домов присутствует растительный орнамент (различные цветы), а так же животные и птицы.

Слайд 7. Гордостью каждого жилья была печь — символ домашнего уюта и тепла. Стояла она в левом углу от входа. В печи готовили пищу, она обогревала дом. Народная пословица говорит: «Какая печь, такая и хозяйка».

Слайд 8. Самое главное и самое известное национальное блюдо — украинский борщ, который подают со сметаной и «пампушками» (свежие небольшие булочки с чесноком). Как говорят украинцы, он должен быть обязательно с мясом и таким наваристым, чтобы ложка стояла.И ещё ребята, в Украине очень популярны вареники (с картофелем, мясом, квашеной капустой, а иногда с грибами, как основное блюдо, или с творогом, вишнями или другими ягодами, как десерт). Любой вид может сопровождаться маслом или сметаной.

Слайд 9. В правом углу дома делали святой угол, или покуть. Это было место для икон, украшенных рушниками, ароматными травами и цветами. Рядом стояли стол, лава.

РУШНИКИ — обязательное украшение украинского дома. Рушник — это декоративная ткань, покрытая вышитым орнаментом. Для украинцев рушник — это не только украшение дома, необходимый атрибут народных и семейных обрядов, но и оберег. Каждое жилье украшали рушники, вышитые руками хозяйки, или еще такие, которые достались ей в наследство от матери и бабушки. В вышивке на рушниках использовалась различная символика. Вышивались изображения петухи куры, лебеди, утки, орлы, различные геометрические орнаменты (ромбы, круги и прочие узоры).

Слайд10. Мужчины носили длинную украшенную вышивкой сорочку.Красные или синие шаровары, а по верх шаровар, широкий шерстяной пояс. Сапоги — у городских жителей, и у сельских, кожаные, или плетеные лапти — «постолы». Головным убором служила соломенная шляпа, или овчинная шапка «папаха».

Слайд 11 — 12. Женщины носили длинную, украшенную вышивкой сорочку с пестрой юбкой « плахта» (разрезанная по бокам). Поверх сорочки — безрукавку. Костюм украшали бусами. На ноги надевали сапоги на каблучках. Головным убором у девушек были венки из бумажных цветов. Косы были украшены цветными лентами.

Слайд 13. Еще один символ Украины, любимейшее украшение каждой девушки во времена девичества наших прабабушек — венок. Венки появились в седую давность и были связанные в славян с культом Солнца. Форма венка, ребята, это — ….(ответы детей) Правильно, круг как у солнышка.

Слайд 14. Украинский венок с лентами, который издревле является составным элементом украинского национального костюма – есть пожелание «ясного мирного неба» над головой того, кто его носит.

Слайд 15. Это своеобразный оберег от всего плохого и недоброго. Кроме цветов, в венок сплетают ещё и разноцветные ленты. Ленты берегли волосы от чужих глаз. Цвет ленты имел определенное значение:

Светло-коричневая лента – земля-кормилица.

Красный – радость.

Жёлтая лента – это солнце.

Зелёная лента – красота и молодость.

Голубая и синяя лента – вода и небо.

Оранжевая лента – хлеб.

Фиолетовая лента – людская мудрость.

Розовая лента – благополучие.

Белая лента – чистоту, память о предках.

Летом венок плели из живых цветов: васильков, маков, ромашек, бархатцев. Украинский веночек плелся из 12 цветов, каждый цветок – лекарь и оберег.

Практическая деятельность.

Посмотрите на наш венок. Чего не хватает в нашем веночке? (желтых красных цветов). Перед вами подготовленный материал. Как сделать цветы я сейчас покажу, и каждый приготовит цветочек для нашего букета. (демонстрация этапов изготовления, дети повторяют действия педагога.) А чтобы работалось веселее, послушайте украинскую песню.

Итог занятия.

Ребята, до чего красиво получилось!

Волшебный вышел наш венок

Опрятный, радует аж глаз -

Косу украшу им сейчас.

Ребята, а как можно использовать наш веночек. (Для украшения, для игры, для фотосессии)

Чтобы наш веночек превратился в настоящий, давайте скажем: один, два, три — ты веночек оживи!

· А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Веночек». (Дети становятся в круг)

Ты веночек волшебный

Ты веночек душистый

Ты по кругу обернись

Около (имя девочки) остановись.

Вот тебе веночек

Потанцуй дружочек. (ребенок у которой веночек, выполняет движения, а другие хлопают в ладони). 

Ребята, давайте вспомним названия каких континентов мы сегодня повторяли? На каком континенте находится Украина? Как называется жилище в Украине? Какие символы Украины вы запомнили? Что нового вы узнали сегодня?