Светская этика

Тема: «Светская этика» 10кл

Цель: формировать представление учащихся о светской этике.

Задачи: дать учащимся новые нравственные ориентиры и упорядочить уже имеющиеся у них.

Развитие нравственного самосовершенствования.

Формирование первоначальных представлений о светской этике.

Основные понятия: этика. Аристотель. Философия. Мораль. Нравственность.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

I Орг.момент.

Психологический настрой.

Повторение пройденного материала.

- О чем шла речь на прошлом уроке?

-Что такое духовный мир?

— Что такое культурные традиции?

Для чего они существуют? ( Если человек следует им, он не заблудится в сложном мире, сможет отличить хорошее от плохого, узнает, как сделать свой внутренний мир чистым, светлым и радостным.)

Назовите несколько традиций, принятых в вашей семье.

Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.

Как вы уже знаете, наш курс называется Основы духовно- нравственной культуры Народов России» , в который входит модуль(раздел ) «Основы светской этики»(10кл), и модуль «Основы религиозной культуры (11 кл)». Сегодня тема нашего урока «Светская этика». Запишите тему.

Задачи урока, узнать, что такое светская этика? И что помогает понять светская этика.

План урока.

Что такое светская этика.

Кто был основателем науки «Этика»?

Что означает слово «мораль»?

Что помогает понять светская этика?

II Изучение нового материала

Работа с учебником.

2 Беседа по вопросам плана.

Вывод.

Основы светской этики знакомит учащихся с основными нормами нравственности. Как поступить?  Каждый день человек сталкивается с необходимостью выбора.Чтобы принять правильное решение, а главное – сделать свой нравственный выбор, о котором потом не пришлось бы жалеть, нужно иметь чёткие представления о нравственных ценностях, или, как их именовали древние греки, об «этических добродетелях». Нравственный выбор должен быть свободным в своем проявлении, так как самый прекрасный поступок, совершенный по принуждению, не имеет нравственной ценности.

III Закрепление пройденного материала.

Тема: «Светская этика» 10кл

Проверка знаний:

Задание.1 Соотнеси фразы.

Что нужно делать, чтобы самому стать добрым и чтобы хороших людей стало как можно больше?

Учитывать интересы окружающих нас людей. Все оставить себе.

Поделиться всем, что у тебя есть. Собственные желания и потребности

Заступиться за беззащитного Подумать о собственной безопасности.

Надо ли наградить человека, сделавшего добро? Как наградить? Как сделать жизнь людей лучше.

Задание.2

Основателем этике был:

а) Аристотель.

б) Герадот

в) Рафаэль.

2. Понятие «мораль» обозначает:

а) правила поведения.

б) верны все ответы.

в) привычки человека.

г) обычаи

3. этика изучает:

а) мораль.

б) нравственность.

в) природу

г) законы.

4. этика помогает человеку:

а) самостоятельно совершать поступки;

б) становиться лучше,

в) строить отношения

г) верны все ответы

5. Вставьте пропущенное слово:

__________________________ это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле.

7.Выберите из предложенного списка те вопросы, на которые отвечает светская этика:

а) Как сделать жизнь людей лучше?

б) Как развивается человек?

в) Как было создано общество?

г) Какие поступки хорошие?

8. Выберите из предложенного списка те правила поведения, которые определяются светской этикой

а) правила поведения в общественном транспорте.

б) правила поведения в армии.

в) правила поведения в школе.

г) правила поведения в музее

IV Итог урока.

Комментарий оценок. Д\З

Рефлексия .Что ты нового узнал на уроке?

Как ты объяснишь друзьям суть понятия светская этика?

Тема: «Светская этика» 10кл

Проверка знаний:

Задание.1 Соотнеси фразы.

Что нужно делать, чтобы самому стать добрым и чтобы хороших людей стало как можно больше?

Учитывать интересы окружающих нас людей. Все оставить себе.

Поделиться всем, что у тебя есть. Собственные желания и потребности

Заступиться за беззащитного Подумать о собственной безопасности.

Надо ли наградить человека, сделавшего добро? Как наградить? Как сделать жизнь людей лучше.

Задание.2

Основателем этике был:

а) Аристотель.

б) Герадот

в) Рафаэль.

2. Понятие «мораль» обозначает:

а) правила поведения.

б) верны все ответы.

в) привычки человека.

г) обычаи

3.Этика изучает:

а) мораль.

б) нравственность.

в) природу

г) законы.

4. Этика помогает человеку:

а) самостоятельно совершать поступки;

б) становиться лучше,

в) строить отношения

г) верны все ответы

5. Вставьте пропущенное слово:

__________________________ это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле.

7.Выберите из предложенного списка те вопросы, на которые отвечает светская этика:

а) Как сделать жизнь людей лучше?

б) Как развивается человек?

в) Как было создано общество?

г) Какие поступки хорошие?

8. Выберите из предложенного списка те правила поведения, которые определяются светской этикой

а) правила поведения в общественном транспорте.

б) правила поведения в армии.

в) правила поведения в школе.

г) правила поведения в музее