Симфонический оркестр Урок — обобщение

Тема урока: Симфонический оркестр

Цель урока: 

Закрепить и обобщить знания учащихся об инструментах симфонического оркестра. Познакомить с выдающимися дирижёрами Р.Ф.

Задачи урока:

-Различать инструменты симфонического оркестра

-способствовать развитию общей и мелкой моторики,

-воспитывать любовь к классической музыке, доброжелательные отношения и партнёрские качества

- побуждать учащихся к адекватной самооценке на уроке

Используемое оборудование: 

- Мультимедиа проектор

- Компьютер

      Презентация;

      — Диск «Энциклопедия классической музыки»

      -Текст песни «Про оркестр» С. Важов;

       - Мозаика инструментов; Карточки-раскраски ;

— Картинки различных инструментов

      Аудиозаписи записи:

- фрагменты- примеры звучания инструментов симфонического оркестра;

- минусовая и плюсовая фонограммы песни С.Важова «Про оркестр».

Тайна симфонического оркестра

(Слайд № 1)

Ход урока:

Муз. приветствие: «Колокольчик».

Колокольчик нам поет,

Всех на музыку зовет.

Слышишь тонкий голосок?

Нам пора начать урок.

Динь-дон, динь-дон…

Здравствуйте, ребята, здравствуйте!

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

Исполнение песни «Про оркестр» С. Важов.

(Слайд № 2)

У. - Сегодняшний урок мы посвятим обобщению и закреплению знаний о симфоническом оркестре. Поэтому тему сегодняшнего урока назовем так: «Тайны симфонического оркестра»

(Слайд № 3)

У. - Давайте вспомним, что такое оркестр вообще?

Сообщение учеников:

 Древние греки словом «орхестра» обозначали площадку перед сценой на которой выступали музыканты и танцоры.

         В 17-18 вв. термин «оркестр» заменил распространенный в странах Европы термин «капелла».

Сейчас оркестром называют большую группу музыкантов (12 человек и более), исполняющих музыку вместе на различных инструментах.

У. – Во всем мире музыканты рассаживаются в оркестре одинаково. Как же они рассаживаются?

 (Слайд № 4) У. -  Гобой играет ноту «ля» и все музыканты настраивают свои инструменты. Теперь у всех инструментов одинаково звучат все ноты: от «до» до «си».

Инструменты настроены, и музыканты начинают разыгрываться. Они повторяют наиболее трудные места в своих партиях, играют маленькие упражнения, т.е. разогревают руки.

Но вот музыканты замолкают, и все приветствуют человека, входящего на сцену.

Загадка:                          

 (Слайд № 5)

Кто невежливый такой:

Повернулся к нам спиной,

Стал размахивать руками

Прямо в зале перед нами

Не приучен он к порядку

Или делает зарядку?

С кем звучит оркестр и хор?

Знаем, это………..дирижёр.

 (Слайд № 6)

У. - Правильно, любому оркестру нужен руководитель, который сможет управлять большим коллективом музыкантов. Каждый дирижер, словно художник, по-своему трактует произведение.  От взмахов палочки дирижера зависит интерпретация произведения, слаженность игры оркестрантов и  темп исполнения произведения.

(Слайд № 7)

Вот дирижер поднял дирижерскую палочку… Напряженная тишина воцарилась в зале…  Мгновение – взмах руки дирижера и грянет гром оркестра. Этим взмахом дирижер посылает оркестру свою волю, свое настроение. Этим движением он «включает» музыку. Даже если дирижер приехал из другой страны, он может разговаривать с оркестром без переводчика. Язык жестов, которым пользуются дирижеры, понятен всем музыкантам мира. Дирижер стоит перед оркестром спиной к зрителям, чтобы все оркестранты  видели его. Движением рук и мимикой дирижер подсказывает музыкантам, как они должны сыграть тот или иной музыкальный эпизод. 

У. -  Теперь вы понимаете, что оркестр это не просто несколько десятков музыкантов с различными музыкальными инструментами в руках, это содружество музыкантов во главе с дирижером. Когда они собираются в оркестр, у них появляется единое дыхание, сердца их бьются вместе с музыкой как одно большое сердце. Взаимопонимание, чувство локтя вырабатываются в оркестре не за один день или одно выступление, а годами!

У. – Посмотрите на выдающихся российских дирижеров. 

(Слайд № 8)

         - Евгений Светланов (1928-2002) – Выдающийсясоветский  и российский дирижёрпианист и композиторнародный артист СССР);

(Слайд № 9)

         - Вероника Дударова (1916-2009)- ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как имя женщины, более 50 лет работавшей с крупнейшими оркестрами;

(Слайд № 10)

         - Владимир Спиваков (всемирно известный скрипач и дирижер, меценат, видный общественный деятель, руководит Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы»);

(Слайд № 11)

         - Юрий Башмет ( известен не только как солист-альтист, но и как руководитель созданного им камерного ансамбля «Солисты Москвы»).

(Слайд № 12)

У. - Музыканты играют свою партию по нотам. У каждого она своя. А дирижер знает партию каждого музыканта. Он смотрит в партитуру (это такой сборник нот, где расписаны все партии) и следит за правильностью исполнения каждой партии).

 Все музыканты сидят так, чтобы видеть руки и глаза дирижера. Вы спросите: «А зачем видеть его глаза, достаточно видеть его руки?» Оказывается, дирижер управляет оркестром не только с помощью жестов, но и взглядом.

У. - Как вы думаете? А без дирижера оркестр сможет играть?

Д. -(дают свой ответ)

У.- Оркестр – это инструмент, а дирижер на нем играет. Дирижер показывает оркестру жестом и взглядом где надо играть тихо, а где громко, и оркестр играет именно так, где нужно играть быстрее, а где медленнее, и опять оркестр делает все так, как хочет дирижер.

Попробуем поиграть в оркестр и дирижера?

Игра «Поиграем в оркестр».

            Учащимся предлагаются шумовые инструменты,  выбираем «дирижера». Звучит запись «Марша» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского. Дети играют на инструментах пользуясь партитурой, изображенной на доске, управляет «оркестром» «дирижер».)

У. — А теперь, представим себе, что на сцену выходит настоящий симфонический оркестр. В большой оркестр входят от 25 до 100 музыкантов. Музыканты занимают свои места.

Первым выходит концертмейстер первых скрипок, самый главный музыкант оркестра. Он сидит в первом ряду, ближе всех к дирижеру. После концерта дирижер обязательно пожмет ему руку и в его лице поблагодарит всех музыкантов оркестра за труд.

Все музыканты – мужчины одеты в черные фраки , а женщины в красивых, строгих, черных платьях.

У. - Как вы думаете почему?

У. – А сейчас  предлагаю вам несколько заданий по теме сегодняшнего урока.

 «Третий лишний»                            

 (Слайд № 13)

У. — Из ряда слов укажите слово, не соответствующее по какому-либо признаку:

Труба, валторна, флейта

Литавры, арфа, тарелки

Скрипка, контрабас, саксофон

Гобой, труба, кларнет

Барабан, альт, тарелки

Тромбон, фагот, валторна

У. - А сейчас «Музыкальная минутка»:

 (Слайд № 14)

Представьте, что вас заколдовал волшебник, но представил на выбор превращение в любой инструмент симфонического оркестра.

Какой инструмент вы бы предпочли?

Передайте жестами «звучание» этого инструмента.

(Звучит запись произведения Ж. Оффенбаха «Кан-Кан». Дети импровизируют под музыку.)

Игра «Дирижёр»

Учитель: А теперь представьте, что наш класс – оркестр.

Весь класс мерно хлопает в ладоши, а тот на кого укажет дирижёр, поднимается и чётко проговаривает: «Я солист, пою один, сам себе я господин».

(Слайд № 15)

Игра «Каламбур»

Учитель: А теперь всё внимание на экран. Поиграем в игру «Каламбур». Их предложенных букв вам надо составить названия музыкальных инструментов и разделить их на 2группы: симфонический оркестр и народный оркестр.

К Р И С КА П Н А Я Б А Б Т Р УФ Р А А И Л С Г У А Б Л А А Л А Й К Л А Т Ф Е Й О Ж К И ЛА Р Н А Б А Б Е Р О К И Т Щ Т

Симфонический оркестр

Народный оркестр

(Слайд № 16)

Подведение итогов:

У. – Сегодня мы с вами узнали много нового о симфоническом оркестре. Эти знания нам пригодятся, чтобы ещё лучше понимать язык музыки. Сегодня все ребята работали на «отлично».

И в заключение урока хочу сказать: «Слушайте музыку и будьте здоровы!»