Серия уроков по произношению

ГБОУ СКОШИ 1 вида № 65 ЮВАО г. Москвы

Конспект разработки серии индивидуально- коррекционных занятий по развитию речевого слуха и формированию произношения по теме

« Столовая»

( с методическим комментарием)

Рыбакова Л.В.- учитель- дефектолог

2012 г.

Серия индивидуальных занятий по формированию устной речи глухих школьников (на звуки 2-го блока)

Занятие № 1

Учитель Рыбакова Л.В.

Основное содержание занятия

Образовательная цель:

Подготовка к восприятию диалога.

а) Отработка слогов, словосочетаний, фраз, включающих звуки 2-го блока.

б) Работа над правильным воспроизведением интонации во фразах диалога.

в) Работа с диалогом.

Воспитательная цель: Воспитывать желание общаться устной речью.

:

Коррекционно- развивающая: Развивать слуховую память учащихся и пополнять словарный запас.

Используемые технологии:

1 Педагогические технологии развития у глухих школьников слухового и слухозрительного восприятия устной речи ,ее произносительной стороны( авторв Яхнина Е.З., Кузьмичева Е.П)

2.Технология дифференцированного обучения .на основе разноуровневых программ

3. Технология обучения к восприятию диалога

Оборудование.

- Таблички со слогами, словами, фразами.

- Текст диалога.

- Игрушки: посуда, мебель, овощи, фигурки детей.

Словарь: Капуста , интересно мясо,суп

Ход занятия.

Орг. момент.

Ты слышишь? Я слышу.

Добрый день. Добрый день (Здаравствуйте)

Что ты будешь делать? Буду слушать и говорить.

Отработка звукового состава слухо-зрительно с использованием элементов фонетической ритмики.

СНА а) показ учителем;

СТА б) воспроизведение вместе с учителем и с движениями фонетической ритмики;

СКА в) самостоятельное произношение;

г) восприятие на слух и воспроизведение. (Послушай.)

[СНА СТА СКА]

Методический комментарий.

Перед учеником лежат таблички со слогами. Учитель произносит каждый слог с одновременным использованием движений фонетической ритмики. Ученик воспринимает слог слухо-зрительно и повторяет его. Ученик воспринимает слоги на слух в последовательности, исключающей догадку, и повторяет, используя фонетическую ритмику. Если после двукратного предъявления слога ученик не воспринимает, учитель предъявляет слухо-зрительно и снова на слух. Правильное произношение отрабатывается при сопряженном и отраженном проговаривании с движениями и без движений фонетической ритмики.

Воспроизведение слогов слитно и раздельно.

(слухо-зрительно)

СТА СТА СТА СНА СНА СНА

СТА_ СТА_ СТА СНА_ СНА_ СНА

Восприятие на слух слогов и воспроизведение.

[СТА СТА СНА]

[СНАСНАСНА]

[СТАСТАСТА]

[СТА СТА СТА]

Методический комментарий.

Перед учеником лежат таблички. Ученик сразу воспринимает элементы интонации на слух. Материал предъявляется в последовательности, исключающий догадку. Каждый раз, прослушав слогосочетание, ученик показывает на соответствующую табличку, повторяет за учителем, используя движения, моделирующие слитность речи (например, плавные движения руки вправо-влево на каждый слог без пауз) и паузы.

Произнесение с убыстрением.

СНА СНА СНА СТА СТА СТА

СНА_ СНА_ СНА СТАСТАСТА

Методический комментарий.

Учитель воспроизводит слоги с постепенным убыстрением. Ученик воспринимает слухо-зрительно и повторяет, используя движения.

а) Слухо-зрительное восприятие и воспроизведение рифмованных текстов со словами:

УСТА УСТА – КАПУСТА

СНА СНА – ИНТЕРЕСНО

АСА АСА – МЯСО

б) Восприятие на слух и воспроизведение рифмованных текстов со словами:

УСТА УСТА – КАПУСТА

СНА СНА – ИНТЕРЕСНО

АСА АСА – МЯСО

в) Слухо-зрительное восприятие, а затем на слух воспринимает и воспроизводит рифмованные фразы текста с отработкой элементов интонации:

УСТА УСТА – ТАМ КАПУСТА.

УСТА УСТА ТАМ КАПУСТА?

[УСТА УСТА – ТАМ КАПУСТА]

[УСТА УСТА – ТАМ КАПУСТА]

(модуляция голоса)

АСА АСА – СУП БЕЗ МЯСА?

АСА АСА – СУП БЕЗ МЯСА.

Методический комментарий.

Ученик воспринимает рифмованные тексты слухо-зрительно. Перед ним лежат соответствующие таблички. Каждый раз он повторяет текст сопряжено с учителем, отраженно и сам (с движениями). Затем рифмованные тексты предъявляются на слух в последовательности, исключающей догадку. Ученик слушает и повторяет без движений. При произнесении фраз используются движения, моделирующие их ритмическую структуру.

Работа с диалогом.

Учитель рассказывает и обыгрывает диалог с фигурками слухо-зрительно (с более сильным учеником можно сразу на слух). Ученик воспринимает диалог слухо-зрительно и воспроизводит то, что понял.

- ВОТ СУП.

- СУП ГОТОВ?

- ДА ГОТОВ.

- ТАМ КАПУСТА!

- А МЯСО?

- СУП БЕЗ МЯСА.

- БЕЗ МЯСА.

- ДА БЕЗ МЯСА.

Восприятие текста диалога на слух и воспроизведение его.

Ученик читает диалог по табличкам и обыгрывает его.

Методический комментарий.

Учитель рассказывает диалог, обыгрывая его с фигурками. Ученик воспринимает его два раза слухо-зрительно и каждый раз повторяет то, что воспринял. Затем диалог предъявляется по предложениям слухо-зрительно. Ученик воспринимает и воспроизводит (с использованием фонетической ритмики). Отрабатывается речевой материал. Затем учитель и ученик обыгрывают диалог, читают диалог по ролям.

Итог занятия

. Рефлексия

ТЫ ЗАНИМАЛАСЬ ХОРОШО.

ДО СВИДАНИЯ.

Занятие № 2

Основное содержание занятия.

Подготовка к восприятию диалога.

а) Отработка слогов, слов, словосочетаний, фраз, включающих звуки 2-го блока.

б) Работа над правильным воспроизведением интонации во фразах из диалога.

в) Работа с диалогом.

Оборудование.

- Таблички со слогами, словами, фразами.

- Разрезной текст диалога.

- Фигурки детей, игрушки.

Ход занятия.

Орг. момент.

Ты слышишь? Я слышу.

Добрый день. Здравствуйте.

Что ты будешь делать? Я буду слушать и говорить.

Отработка звукового состава. Восприятие слогов на слух.

А

ПОСЛУШАЙ [CНА]

[CТА]

[СКА]

Перед учеником лежит табличка со слогами. Ученик воспринимает на слух и воспроизводит слоги с элементами фонетической ритмики. Одновременно идет работа над отработкой произношения.

Б

Произнесение слогов слитно и раздельно.

Восприятие на слух и воспроизведение.

[СТА СТА СТА] [СНА СНА СНА]

[СТАСТАСТА] [СНАСНАСНА]

Восприятие слухо-зрительно.

СНА СТА СНА СТА

СНАСТАСНАСТА

Восприятие на слух с последующим воспроизведением.

[СНАСТАСНАСТА] [СНА СТА СНА СТА]

В

Произнесение с убыстрением.

СНАСНАСНА СТАСНАСТАСНА

СНА СНА СНА СТА СНА СТА СНА

Г

Восприятие на слух с последующим воспроизведением рифмованных текстов со словами.

[СНА СНА – ИНТЕРЕСНА]

[УСТА УСТА – КАПУСТА]

АСА АСА – МЯСО

Д

Восприятие на слух с последующим воспроизведением рифмованных фраз текста с одновременной отработкой интонации во фразах.

[УСТА УСТА – ТАМ КАПУСТА]

[УСТА УСТА – ТАМ КАПУСТА]

[АСА АСА – СУП БЕЗ МЯСА]

[АСА CАС – СУП БЕЗ МЯСА?]

Работа с диалогом.

Составить диалог из разрезного текста.

Ученик читает свой диалог и обыгрывает его с фигурками.

Восприятие на слух фраз из текста с последующим воспроизведением.

Обыгрывание диалога по ролям. Одну роль исполняет учитель, другую ученик.

Итог занятия

.Рефлексия

ТЫ ЗАНИМАЛАСЬ ХОРОШО.

ДО СВИДАНИЯ.



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | Вперед → | Последняя | Весь текст