Сера — химический элемент и простое вещество

Конкурс конспектов уроков учителей естественных предметов и географии «Урок XXI века».

«СЕРА – ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ И ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО»

(урок по химии 9 кл.)

Разработан учителем химии

МБОУ СОШ №36 г. Владимира

Родионовой Еленой Сергеевной

2011 г.

Школа: МБОУ СОШ №36 г. Владимир

Класс: 9

Предмет: химия Родионова Елена Сергеевна, учитель химии высшей квалификационной категории

Тема: «Сера – химический элемент и простое вещество»

Авторы и название УМК: программа Н.Е.Кузнецова

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: технология развития критического мышления; ИКТ.

Методические приёмы, используемые на уроке: составление кластера, составление таблицы «Что знал? Что узнал нового?», самостоятельная работа с учебной литературой, беседа, химический эксперимент, самопроверка.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая

Средства обучения: проектор, компьютер, слайдовая презентация

Цели урока.

Обучающие — рассмотреть положение элемента серы в ПСХЭ Д.И.Менделеева, строение атома; аллотропные видоизменения серы; физические и химические свойства; применение серы и ее соединений человеком.

Развивающие – развивать интеллектуальные и познавательные умения учащихся добывать самостоятельно знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде.

Воспитательные – содействовать воспитанию организованности учащихся при решении проблемных вопросов.

Учащиеся должны знать: строение атома серы, физические и химические свойства аллотропных видоизменений серы, области применения.

Учащиеся должны уметь: давать характеристику серы, как химического элемента, так и простого вещества.

Оборудование: учебник Кузнецова Н.Е.Химия, 9 класс, задачник по химии Кузнецовой Н.Е.». ПСХЭ, компьютер, проектор, экран, демонстрация эксперимента с мультимедийного слайда, цветные карточки – задания для групп, сваренное яйцо, кусочек серы, стакан с водой.

Ход урока.

Время

Структурный элемент урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

2 мин

Стадия I. Вызов.

(слайды 1, 2, 3)

Слайд 4

Мы продолжаем изучение отдельных элементов периодической системы Д.И.Менделеева, и я не сомневаюсь в том, что вас ждут сегодня открытия, потому что, по словам Ж.Пиаже, “понять что-либо значит открыть вновь”. Урок посвящен одному из самых интересных элементов. Этот элемент и его соединения известны с глубокой древности. Этот элемент — начало начал древнейших философов и алхимиков; он окутан мистикой и тайнами. Люди наделяли его таинственными, сверхъестественными свойствами.

Ее алхимический символ-крест и треугольник, обращенный острием вверх — знак огня. Другие знаки для этого элемента в алхимии – буква, являющая собой форму спирали, или извивающейся змеи и молнии. Она бывает представлена пересечением двух спиралей, напоминающее собой свастику – символ движения – или знаком трезубца. Все эти знаки известны в алхимии как символы огня, языки которого направлены к небу.

Вы все знакомы с этим элементом, если хоть раз держали в руках петарды, краски, спички, видели фейерверки. Более того, каждый из нас носит в себе примерно 140 г этого элемента, конечно, в виде химических соединений. Входит в состав белков, витаминов, гормонов, присутствует в нервных тканях, хрящах, обнаружена в крови, моче, слюне, молоке. При его недостатке в организме отмечается хрупкость и ломкость костей, выпадение волос.

Определите этот элемент по его положению в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева (3 период, VI группа).

- Как тогда можно сформулировать тему урока?

- Нам сегодня предстоит ответить на вопрос:

«Что мы можем рассказать о сере ученикам 8 класса?»

.

Предполагаемый ответ:

Сера.

Предполагаемый ответ:

Тема урока: «Сера – химический элемент и простое вещество».

2 мин

Свойства серы описаны в повести А.М.Волкова «Царьградская пленница» (Приложение 1»

- Как бы вы прокомментировали этот отрывок?

читают текст

2мин

Приём «Корзина идей»

Слайд 5

- Запишите в тетрадях всё о сере, что вы сейчас можете вспомнить.

— Обсудите со своим соседом вашу информацию и запишите в таблицу.

- Что у вас получилось?

Зачитывают результаты работы в парах. Один – два ученика зачитывают, остальные сверяют, отмечают, какие у них есть аналогичные слова, каких слов нет.

Предполагаемые ответы:

Положение в ПСХЭ, группа, период, строение атома, состав, распределение электронов, электронная конфигурация, химическая связь, простое вещество.

Запись в тетрадь таблицы.

Что знали?

положение в ПСХЭ

группа,

период,

строение атома

состав,

распределение электронов

электронная конфигурация,

простое вещество

2мин.

Прием «Составление кластера»

Учитель записывает на доске, где в центре записано ключевое понятие урока «Сера».

В процессе обсуждения с учениками слова–ассоциации с заданным понятием фиксируются в пустых овалах в порядке озвучивания. Затем объекты — ассоциации выделяются, перемещаются, производится их систематизация по группам на основе общности признака. Результат – наглядное представление ключевого понятия.

- Что мы не знаем? Что хотим узнать?

На кластере показываем знаком вопроса «?»

Ученики зачитывают слова,

составляют кластер

2 мин

Стадия II. Осмысление

Слайд 6

- Какие уже известные нам понятия мы не отметили на кластере? Обсудите ответ в парах. Запишите в таблицу.

Добавление кластера.

- Добавим эти сведения в кластер

(выделение на доске и на слайде презентации другим цветом).

Предполагаемые ответы:

степень окисления,

как неметалл, вступает в химические реакции с металлами (сульфиды);

взаимодействует с кислородом, галогенами, водородом;

аллотропные модификации

нахождение в природе

применение

Запись в таблицу.

Что знали?

Что узнали нового?

положение в ПСХЭ

группа

период

строение атома

состав

распределение электронов

электронная конфигурация

простое вещество

степень окисления

как неметалл, вступает в химические реакции с металлами (сульфиды) и водородом

взаимодействует с кислородом, галогенами и кислотами

аллотропия

аллотропные модификации

10 мин

Анализируя сказанное и добавленное вами, мы можем определить цель нашего урока: дать характеристику сере как химическому элементу и как простому веществу. Работать будем в группах, каждая группа выбирает задание по цвету: белый – фактическое задание, голубой – экспериментальное задание, зелёный – творческое задание. ( Приложение 2).На подготовку ответов выделяется 10 минут. Во время работы каждая группа составляет свой опорный конспект. Затем слушаем отчеты групп (Во время работы групп учитель оказывает помощь нуждающимся.). После работы в группах проводится физкультминутка.

Расходятся по группам

Работают в группах

Выполняют 2-3 физических упражнения

2 мин

Слайд 7

Каковы же особенности неметалла серы? Какое строение имеет атом серы.

Что знали?

Что узнали нового?

положение в ПСХЭ

Порядковый номер №16

группа,

VI А

период,

Третий малый

строение атома

Заряд ядра +16; электронов=16

состав,

Протонов=16; нейтронов=16

распределение электронов

)2)8)6

электронная конфигурация,

1S22S22P63S23P4

простое вещество

Сера -S

степень окисления

-2; 0;+4; +6;

Ответ одного обучающегося из первой группы; заполнение таблицы

2мин

Слайды 8,9,10,11, 12, 13

- Что представляет собой сера как простое вещество?

- Характерно ли для серы явление аллотропии?

Добавим новые понятия в кластер (отмечаем красным цветом на доске)

физические свойства аллотропных модификаций

Ответ одного обучающегося из второй группы;

Что знали?

Что узнали нового?

аллотропия

характерна. При н.у. все модификации серы с течением времени превращаются в ромбическую.

аллотропные модификации

сера ромбическая S8, кристаллы октаэдрической формы, лимонно-жёлтого цвета, плавится при 112,80С, нерастворима в воде, не проводит ток и тепло;

сера моноклинная, кристаллы призматической формы, медово-жёлтого цвета, плавится при 1190С, нерастворима в воде, не проводит ток и тепло;

сера пластическая Sn, темно-коричневого цвета, плавится при 444,60С, нерастворима в воде, растворяется в сероуглероде и толуоле;

заполнение таблицы

5 мин

Приём «Концептуальная таблица»

Слайд 14

Чтобы сравнить аллотропные модификации серы, заполним таблицу, в которой отмечены линии сравнения аллотропных модификаций серы.

Учащиеся выполняют задание, с помощью компьютера, в группах. Таблица для сравнения выводится на экран.

Обсуждение заполненной таблицы каждой группой учащихся коллективно.

5мин

Слайды 15, 16, 17

- С какими веществами может взаимодействовать сера как типичный неметалл?

- Какие свойства (окислительные, восстановительные) будет проявлять сера в химических реакциях?

Рассмотрите записанные уравнения химических реакций с точки зрения окислительно-восстановительного процесса.

Предполагаемые ответы:

с металлами;

с водородом;

с кислородом;

с галогенами;

и окислительные, и восстановительные;

Ответ одного обучающегося из третьей группы; заполнение таблицы

Что знали?

Что узнали нового?

как неметалл, вступает в химические реакции с металлами (сульфиды)

2Na + S = Na2S сульфид натрия

Cu + S = CuS сульфид меди

взаимодействует с водородом

H2 + S = H2S сероводород

взаимодействует с кислородом

S + O2 = SO2 оксид серы (IV)

взаимодействует с галогенами

S + 3F2 = SF6 фторид серы(VI)

S + 2Cl2 = SCl4 хлорид серы (IV)

взаимодействует с кислотами — окислителями

S + 2H2SO4 (конц.) = SO2↑ +2H2O

Один ученик работает у доски, затем проверка.

Добавление кластера.

- Добавим новые сведения в кластер (выделение на доске красным цветом).



Страницы: 1 | 2 | Весь текст