Семейное право

Конспект урока

по обществознанию в 11 классе

с применением технологии развития критического мышления школьников.

Тема: Правовое регулирование семейных отношений

Цель: рассмотреть основы семейного законодательства

Задачи урока:

1. Воспитывать уважение к закону. Создать психологические предпосылки для ответственного отношения к будущей семейной жизни. Показать роль любви в счастливых семейных отношениях.

2. Повторить, углубить, систематизировать имеющиеся знания учащихся в области семейного права.

3. Развивать критическое мышление учащихся.

Ход урока:

I. Организационный момент

Нормы общения на уроке:

1. В группе нет лидеров. Все равны.

2. Группы не соревнуются.

3. Критикуется не личность, а идея.

4. Все члены группы должны получать удовольствие от обращения друг с другом и от того, что они вместе выполняют задание.

5. Каждый должен получать удовольствие, при работе, от чувства уверенности в себе.

6. все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело. Не должно быть, так называемых «спящих партнеров».

7. Ответственность за конечный результат несут все ученики класса.

II. Вызов

1. Сообщение темы: Правовое регулирование семейных отношений

2.Работа с основными понятиями (семья и право)

- Вопрос: Как вы понимаете слова: «Семья – это кристалл общества» В. Гюго

Прием кластер: Что такое семья?

- малая первичная группа;

- носитель культурных ценностей;

- социальный институт;

- канал вертикальной мобильности.

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«Семья- это основанная на_________(1) или кровном родстве малая ______________(2), члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными ______________(3) по отношению друг к другу. Также семьей называется социальный ___________(4), т.е. устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основанная часть повседневной жизни людей, т.е. сексуальные отношения, деторождение и первичная ____________(5) детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания, особенно по отношению к ________(6) и лицам пожилого возраста».

Выберите из предлагаемого ниже списка слова, которые необходимо вставить на место пробелов. Слова в списке даны в именительном падеже. Помните, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пробелов.

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя словами каждый пробел.

А) дети

Б) брак

В) социализация

Г) коллектив

Д) обязанности

Е) институт

Ж) отношения

З) группа

И) любовь

К) уважение

Обратите внимание на то, что пробелы пронумерованы. В данной ниже таблице указаны номера пробелов. Запишите под каждым номером букву, обозначающую в списке выбранное слово.

3. Прием кластер: Что такое право?

- система норм установленных в обществе, за исполнением которых следит государство.

- регулятор общественных отношений.

Наступило самое прекрасное время в вашей жизни – юность. Вы уже многое знаете, многое умеете, вы чувствуете себя взрослыми, и вся жизнь ещё впереди. Но это и самое сложное время вашей жизни. Время выбора. Вы должны решить, чем заниматься в будущем, как устроить свою жизнь. Пройдет ещё несколько лет, и кто-то из ваших друзей пригласит вас на свадьбу. А через некоторое время уже вы будете приглашать друзей на свою свадьбу. Вам может казаться, что создание и жизнь семьи – ваше личное дело, потому что отношения между людьми в личной жизни регулируются в основном нравственными нормами. Но это не так…

III. Осмысление.

1. Дома ученики самостоятельно познакомились с текстом параграфа и сделали пометки на полях (Прием «чтение с пометками»)

Пометки:

«V» — знаю

«?» — узнал

«+» — хочу знать больше

2. На доске оформляется таблица (ЗУХ).

Проверка заполнения таблицы по ходу урока

Знаю

Узнал

Хочу знать больше

3. Беседа о том, что хорошо знали о семенном праве.

- понятие Семейное право

- источники Семейного права

- правовая связь только в гражданском браке

- субъекты и объекты семейных отношений

- правомерные и неправомерные действия

4. Работа в группах со схемами опорами, текстами

1 группа – Вступление в брак. Права и обязанности супругов

2 группа – Расторжение брака

3 группа — Права и обязанности детей родителей

4 группа – воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Вы показали отличные теоретические знания, проверим знания на практике.

5. «Юридическая консультация» работа в группах.

1 группа – Ситуация №1

2 группа – Ситуация №2

3 группа — Ситуация №3

4 группа – Ситуация №4

Ситуация №1

Гражданин Ф. написал заявление в суд с просьбой об освобождении его от уплаты алиментов. В обосновании своей просьбы он написал следующее: «Прошу освободить меня от уплаты алиментов на моего 16-летнего сына, так как мне известно, что он в настоящее время работает, имеет неплохой самостоятельный заработок и, следовательно, не имеет права больше не алименты». Объясните, может ли суд освободить гражданина Ф. от уплаты алиментов на этом основании?

Ситуация №2

Супруги Андрей и Елена решили развестись. Начался раздел имущества, в ходе которого возник спор из-за садового участка, домика на нем и мотоцикла. Мотоцикл был приобретен Андреем до брака. Садовый участок достался Елене в наследство от матери, но на общие семейные средства на участке был построен небольшой домик. Определите судьбу спорных вещей.

Ситуация №3

Что из перечисленного имущества семьи будет относиться к общей совместной, а также к личной собственности супругов Анатоли и Юли:

А) 2-комнатная квартира, унаследованная от матери;

Б) автомобиль, купленный в период брака и зарегистрированный на имя Анатолия;

В) велосипед, купленный Толей со своей премии;

Г) холодильник, подаренный семье на новоселье;

Д) бриллиантовое кольцо Юлии;

Е) серый костюм-тройка Анатолия;

И) моющий пылесос, приобретенный Юлей до брака.

Ситуация №4

У восьмиклассника С. Такие проблемы: его постоянно бьют родители-алкоголики, нередко оставляют голодным, а порой выгоняют из дома, даже зимой в непогоду. Куда бы вы посоветовали ему обратиться? В какие правоохранительные организации?

Обобщение рассмотренного материал. Вопрос: Что узнали нового о семейном праве?

6. Отдохнем. Игра «Назовите иначе»

Муж – жена

Свекор- свекровь

Тесть- тёща

Свояк — свояченица

Кузен — кузина

Шурин

Золовка

Пасынок

Падчерица

7. Хотим знать больше!

Вы много узнали нового и полезного, а о чем вам хотелось бы узнать больше?

Индивидуальная работа. Школьники заранее готовят материал.

1. Происхождение семейного обряда на Руси. Источник: Марина Рейли. «Истоки Жизни: русские обряды и традиции» Санкт-Петербург ИК «Невский проспект» 2002

2. Эволюция семейного права в России.

3. Брачный договор. (интернет ресурсы)

IV. Рефлексия.

1. Как вы понимаете слова Римского папы – ПияXI «Семья более священна, чем государство»

2.Сообщение учащегося о социальной политике в России области, районе .

3. Чтение стихотворения «Моя семья»

Если спросят: «Скажи откровенно,

Что дороже всего тебе?»

«Мой родительский дом, родные», -

Я скажу, не солгав себе.

Нет на свете людей мне ближе,

Чем родная моя семья-

Повзрослевший уже братишка

И любимая мама моя.

В нашем доме всегда уютно,

На окошке фиалка цветет,

Каждый вечер родная бабуля

У гости к нам непременно зайдет.

Мы нальем ароматного чая,

Будет кот потихоньку урчать.

И на свете меня счастливее,

В тот момент никогда не сыскать.

Не страшна мне колючая вьюга,

Не боюсь проливного дождя,

Потому что всегда мы вместе,

Потому что – одна семья.

Савиновой Дарьи, ученица 11 класса

4.Проверка заполнения таблицы по ходу урока

Знаю

Узнал

Хочу знать больше

5. Составьте синквей на словосочетание « Семейное право»

Алгоритм: Пример:

1строка. (слово, словосочетание) 1. Семейное право

2строка. (2 прилагательных) 2. многогранное, ценное.

3 строка. (2 глагола) 3. женятся, любят, уважают

4строка. (Крылатое выражение) 4. семья – кристалл общества

5строка. (синоним – первой строки или резюме) 5. регулятор

IV. Выставление оценок

V. Домашнее задание: §23, вопросы. Написать эссе «» Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и двое увеличить свои обязанности» А. Шопенгауэр

Приложение

Синквейн алименты

Что такое симейное права?

Синквейн алименты



Семейное право

Урок № 52

Тема урока: «Семейное право»

Цели урока: обеспечить восприятие у учащихся основ семейного законодательства, выявлять правовые модели поведения сторон при заключении брачного контракта, развивать умения составлять договор, решать задачи, анализировать СК, помочь ориентироваться в сложных реалиях жизни

Оборудование: схемы, презентация по теме, раздаточный материал

Тип урока: комбинированный

План урока:

1.Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания

А) тестирование и решение задач по теме: «Семейное право»

Б) работа над ошибками и разбор задач

Ребятам предлагается решить следующие задачи:

а)Валентину заставили под угрозой расправы зарегистрировать брак с Алексеем, которому нужна была прописка. В органах ЗАГС она высказала свое согласие на брак. Можно ли считать такой брак недействительным из-за нарушения принципа его добровольности? (Нет, т. к. в ЗАГСе Валентина высказала добровольное согласие. Брак может быть признан недействительным по другому основанию в судебном порядке как регистрация по фиктивному основанию без намерения создать семью.)

б)Алексей скрыл от Елены, что состоит в браке, который не расторгнут. Прожив 3 месяца, Елена узнала о тайне мужа. Какой брак будет признан недействительным: первый или второй? Почему? (Будет признан недействительным второй брак, т. к. нельзя заключать брак, если лицо уже состоит в браке.)

в)Татьяна и Виктор подали заявление в ЗАГС, и день свадьбыбыл назначен на 5 июля. Однако 4 июля Татьяна поссорилась сВиктором и решила не выходить замуж. Правомочно ли поведение сторон в этой ситуации после составления заявления? Возникли ли между ними юридические права и обязанности? (Заявление, поданное женихом и невестой в ЗАГС, не порождает юридическую обязанность заключить брак

В). Согласны ли вы со следующими суждениями?

Вариант 1

1.Судебная защита прав и свобод гражданина гарантируется не каждому. (Нет.)

Алименты — это средства на содержание не только детей, но и каких-либо других членов семьи. (Да.)

Бабушки, дедушки, родители — это близкие родственники по нисходящей линии. (Нет.)

Вопрос о виновности или невиновности лица может решить прокурор. (Нет.)

5.Лица, не имеющие гражданства, могут быть субъектами гражданского права. (Да.)

Вариант 2

1.Надзор за исполнением законов осуществляет адвокатура. (Нет.)

2.Государство — это монополия на законное насилие. (Да.)

Лишенных гражданства лиц конституция не защищает. (Да.)

В нашей стране Правительство формируется Председателем Правительства, а Государственная Дума соглашается или не соглашается с его предложениями. (Нет.)

Закон запрещает привлекать людей к сверхурочной работе. (Да.)

3. Актуализация субъективного опыта учащихся.

- Какие вы права имеете в семье?

4.Этап работы над новым материалом.

А. Заполнение таблицы. Права супругов

А.Личные права- не имеют экономического содержания

Свобода каждого из супругов в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства;

равенство супругов в вопросах материнства и отцовства, воспитания и образования детей, других вопросов жизни семьи;

право каждого из супругов по своему желанию выбирать при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, или сохранить свою добрачную фамилию, либо присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга;

обязанность строить взаимоотношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи;

обязанность каждого из супругов содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей

Б.. Имущество супругов:

1) общее (нажитое во время брака):- общие доходы, т. е. доходы каждого из супругов (заработная плата, доходы от предпри-— нимательской деятельности, гонорары за создание произведений науки, искусства , пенсии, пособия и иные денежные выплаты);

вещи (движимые и недвижимы приобретенные за счет общих доходов супругов;— ценные бумаги (акции, облигации, паи, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или коммерческие организации

— любое иное имущество, нажитое супругами в браке.

Общее имущество признается законом совместной собственностью супругов и именуется законным режимом их имущества. В соответствии с ним и муж, и жена имеют право собственности на все имущество, а не на какую-либо его долю. При этом каждый из супругов пользуется равными правами на имущество независимо от того, каков был его заработок (доход), в чем заключалось участие в приобретении того или иного имущества, работал ли он или был занят ведением домашнего хозяйства.

В. Проверка задания.

Г. Брачный договор. Условия заключения.

Работа по тексту учебника.

5. Первичное закрепление изученного материала

Тестирование Тест

1.Признание брака недействительным производится:

а)органом опеки и попечительства;

б)органом записи актов гражданского состояния;

в)судом по требованию заинтересованного лица;

г)судом по взаимному требованию супругов.

2.С какого момента у супругов появляются родительские права и обязанности?

а)с момента рождения ребенка;

б)с момента вступления в брак;

в)с момента получения свидетельства о рождении ребенка.

3.В соответствии с Конституцией РФ семейное законодательство является:

а)предметом ведения органов местного самоуправления;

б)предметом ведения субъектов РФ;

в)предметом совместного ведения РФ и субъектов РФ;

г)предметом исключительного ведения РФ.

4.Перемена имени, отчества, фамилии:

а)означает, что лицо более не имеет никаких прежних обязательств;

б)не влечет изменения объема прав и обязанностей.

5.Вследствие смерти или объявления судом одного из супругов умершим:

а)брак прекращается;

б)брак расторгается;

в)брак сохраняется;

г)брак признается недействительным.

6.Супруг выиграл в лотерею крупную сумму денег. Эти деньги:

а)его личная собственность;

б)совместная собственность обоих супругов;

в)половина денег является его собственностью, а вторая половина — собственность его супруги;

г)деньги делятся на три части: супругу, супруге, их детям

7.Расторжение брака влечет для одного из супругов обязанность полного обеспечения ребенка:

а)для того родителя, с кем проживает ребенок;

б)для того родителя, с кем ребенок не проживает;

в)по соглашению между супругами эта обязанность сохраняется за одним из супругов;

г)обязанность обеспечения ребенка сохраняется за обоими супругами вне зависимости от расторжения брака.

8.У ребенка тяжелое заболевание. Возможно ли его усыновление гражданами Италии?

а)нет;

б)да, в Италии больше возможностей для лечения;

в)только в том случае, если среди российских граждан нет желающих его усыновить.

9.Охраняется ли в Российской Федерации тайна усыновления?

а)да;

б)нет, каждый ребенок имеет право знать своих родителей.10. Брачный договор может быть заключен:

а)до государственной регистрации брака;

б)до государственной регистрации брака и в любое времяв период брака;

в)в любое время, даже после прекращения брака.Правильные ответы: 1в, 2а, Зв, 46, 5а, 66, 7г, 8в, 9а, 106

6. Обобщение изученного материала.

Решение ситуаций

7..Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Т. 23, выписать нов. понятия

9. Рефлексия

Синквейн «Семья»