C 1 марта по улицам России зашагают полицейские
В пятницу Госдума приняла в третьем чтении закон «О полиции», который вступит в силу 1 марта 2011 года. Депутаты, таким образом, на практике реализовали предложение Президента РФ Дмитрий Медведев, которое было направлено на преобразования в системе внутренних дел России.
Как заявил председатель комитета Госдумы по безопасности депутат Владимир Васильев, подготовка законопроекта шла в режиме широкой общественной дискуссии. На сайте, посвященном обсуждению законопроекта, было высказано порядка 30 тысяч предложений. Все они были переработаны и, во многом, учтены, заявил Васильев.
«Ко второму чтению комитет внес 144 поправки, рекомендованные к принятию, и около 400 - к отклонению. В частности, под влиянием мнения общества было принято решение исключить из текста документа положение о так называемой «презумпции законности», - отметил Васильев.
Глава комитета отметил среди нововведений «подконтрольность населению». «Оценка работы полиции будет осуществляться по общественному мнению, - пояснил депутат. - В законопроекте заложена обязанность полицейского при задержании правонарушителя объяснять его права, чего не было раньше», - отметил парламентарий.
Кроме того, введено право задержанного на телефонный звонок и ряд других норм, которые «защищают человека и поворачивают работу полиции так, чтобы она видела главной своей задачей защиту прав конкретного человека и общества в целом». Среди фракций Госдумы, по словам Васильева, сформировался ряд возражений относительно проекта закона. В частности, по поводу названия «полиция».
«Сегодня полиция работает (это мы видим даже по фильмам) в плане защиты прав населения. Это отличает ее в лучшую сторону от сегодняшней милиции, которую народ переименовал в ментов», - подчеркнул он.
Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров считает, что законопроект вызвал большую общественно-политическую дискуссию:
«Оппозиция активно выступает против его принятия. Наша фракция считает, что законопроект имеет большое общественное значение, поскольку принципы работы полиции базируются в первую очередь на защите и четком соблюдении законных прав гражданина. Деятельность полиции будет оценивать общественность. Это более прозрачный институт права», - заявил Федоров.
Депутат напомнил, что в принятом федеральном бюджете страны на 2011 год заложены средства на правоохранительную деятельность - порядка 888 млрд. рублей, в том числе и на реформирование милиции.
Как отметил пресс-службе партии «Единая Россия» член комиссии, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, закон не решает ряда проблем:
«Это связано как с возможностью принятия закона о транспортной полиции, так и с рядом недоработок, которые не были устранены при подготовке закона. В частности, речь идет о норме, по которой полиция будет выполнять функции административного выдворения иностранцев только до 1 января 2012 года. Мы же предлагали оставить эти функции за полицией до момента создания в субъектах РФ соответствующих спецучреждений, где должны находится «нелегалы» до момента фактического выезда из России. На данный момент такие учреждения есть только в трех субъектах, построить же их везде до 1 января 2012 года представляется нереальной задачей. Таким образом, придется вносить поправки в новоиспеченный закон о переносе указанного срока».
Свой комментарий нашему корреспонденту высказал заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Игорь Баринов:
«Я думаю, что с принятием закона «О полиции», у нас есть шанс провести оздоровление правоохранительных органов на системном, качественно ином уровне.
Во-первых, в законе четко и однозначно прописаны права и обязанности сотрудников теперь уже полиции. Раньше они были сформулированы достаточно расплывчато. А мы ведь понимаем, что у нас много желающих использовать любую лазейку в законе для решения своих личных целей. Теперь пространства для подобных маневров уже не будет.
Также существенно ужесточены требования к личным и профессиональным качествам состава полиции. Как бы это не звучало банально, но сотрудник должен быть примером для подражания. Это важно. Потому что вид лишь одного милиционера, небрежно одетого и намекающего на взятку, может подорвать доверие ко всей системе в глазах сотен человек. Очень важно, что в законопроекте мы прописали условие, при котором переход сотрудников милиции в полицию не будет автоматическим. Каждый из них пройдет переаттестацию.
Кроме этого закон устанавливает общественный контроль за работой МВД. Конечно, не стоит ожидать моментального эффекта. Преобразование будет непростым, я бы даже сказал, что болезненным. В системе правоохранительных органов немало проблем и среди личного состава есть те, кто не привык работать добросовестно и кому изменения не придутся по нраву», - считает депутат Баринов.
Вам это будет интересно!
Последние новости
Слово
Назови человека свиньей, и он захрюкает. Пословица Проживая данную нам жизнь, мы все время находимся в гуще энергий, как положительных, так и отрицательных. По этическим нормам слово обладает определенной силой, следовательно, когда мы клевещем на человека, судим, обзываем, мы «де...Читать далее »
ЭГРЕГОР
Энергия эгрегора – квантовая структура, которая сформирована мыслями, знаниями и чувствами всего человечества – бывшего, настоящего и будущего. Эгрегор – это квантово лептонная скоррелированная структура, рожденная похожими мы...Читать далее »
Как открыть свои чакры
Открытие чакр увеличивает поток энергии в теле и вокруг него и, следовательно, улучшает наше физическое, ментальное и эмоциональное здоровье. Представьте себе каждую чакру по очереди. Они вращаются и становятся больше в размере. Начинайте с 1 – й чакры (пусть они вращаются в любую сторону, обычно они вращаются в разные). В то же ...Читать далее »
Смерть или новая жизнь
Из разговора двух зародышей в утробе матери: – Как ты думаешь, есть ли жизнь после родов? – Не знаю, оттуда еще никто не возвращался… Сравнительно недавно появились сенсационные сообщения доктора Раймонда А. Моуди о том, что ученые зарегистрировали фа...Читать далее »
Чакры
Чакры являются основными энергетическими органами биополя. Они контролируют нашу деятельность во внешнем мире, а каждая из чакр несет ответственность за определенную сферу деятельности. Основное предназначение их заключается в том, что они несут ответственность за поддержание энергообмена живого организма с окружающей средой через специальные каналы связи. Таким образом, при нарушении процесса энергообмена у нас возникают болезни и проблемы...Читать далее »
Три колонны космоса
Показания: нарушение обменных процессов, снижение иммунитета, обновление сил. Методика исполнения. Средний и сердечный пальцы правой руки кладут на аналогичные пальцы левой руки. Мизинец левой руки кладут возле основания тыльной поверхности среднего и безымянного пальцев правой руки, затем все фиксируется мизинцем правой руки. Кон...Читать далее »
Заключение
Лучше зажечь свечу, чем проклинать сгущающуюся тьму. Дзенское изречение Вот и написана книга. Мне хочется верить, что вам она обязательно поможет в познании себя, утверждении своего «Я», определении своего места во Вселенной. На ум приходит китайская пословица: «Если не менять направление, мы наверняка достигнем того, к чему идем». А мы идем к Свету, Добру и Счастью. Мы ...Читать далее »
