выступление_41322

Волоскова М.Л. Информационные технологии на уроке истории. Метод проектов

Технология метода проекта на уроках истории в 6 классе

Подготовительный этап.

Домашняя самостоятельная работа опережающего характера выполняется в творческих группах.

Цели подготовительного этапа:

Образовательная: способствовать формированию представления об информационных источниках по теме урока, необходимых для разработки проекта;

Развивающая: познакомить с различными способами отбора информации по дополнительным источникам;

Воспитательная: создать условия творческого межличностного общения в процессе познавательной деятельности вне урока.

Консультации творческих групп, учитель инструктирует учащихся, просматривает содержание будущего проекта у каждой группы, корректирует работу школьников, предлагает дополнительные источники, разъясняет приемы работы с текстом научно-популярной статьи и справочным материалом.

За две недели до урока проходят следующие этапы над информационным проектом: запуск проекта, планирование работы, определение уровня готовности к поисковой работе, сбор информации, структурирование информации.

Обязательным условием успешного завершения творческой самостоятельной работы является защита проекта на уроке.

Модель №1 Защита творческого проекта

Тема урока «По страницам истории средних веков»

Дидактическая цель: Создать условия для закрепления полученных знаний.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений

Цели по содержанию:

Образовательная – формирование системы знаний по пройденному материалу через самостоятельную работу;

Развивающая – продолжить обучение приемам работы с комплексом источников знаний;

Воспитательная – воспитание чувств уважения к культуре и истории народов других стран, разных эпох.

Формы организации учебной деятельности: групповая

Метод обучения: частично-поисковая

Средства обучения: учебник «Средних веков», дополнительная литература, Интернет.

ХОД УРОКА

Этапы работы

Этап работы над проектом

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1.Оргмомент

Подготовка рабочего места для защиты проекта

Проверяет готовность учащихся к уроку

2.Целеполагание и мотивация

цель

Ответственные групп называют цель проекта

Делает вывод

3.Закрепление материала

Защита проекта

Каждая группа защищает свой проект

Слушает защиту, корректирует, добавляет, помогает делать вывод

4.Систематизация

И обобщение

Обмен информацией

Другие группы слушают, если необходимо, делают интересные записи в тетрадь

5.Закрепление учебного материала

Оформление результатов работы

Группы выбирают сами форму оформления проектов: рефераты, устные журналы, газеты. рисунки

6.проверка и оценка результатов

Экспертиза проектов

Руководители групп пытаются дать оценку каждому участнику проекта

Помогает анализировать и сам ставит оценку

7.Подведение итогов

рефлексия

Небольшая проверочная работа

Высказывает суждение о достижении цели урока, выбирает лучшую работу

Задания группа

Класс самостоятельно разбился на группы, выбрал ответственных, темы и форму проекта. Работали по четырем направлениям: историческое лицо, историческое событие, культура и занимательная страничка. Использовали различные возможности: дополнительная литература, энциклопедии, журналы, компьютерные технологии.

В 6 классе дать оценку результатам очень трудно. Поэтому учитель сам делает выводы о проделанной работе.

Проверочная работа

Самые яркие события истории данного периода.

Самые кровавые события истории средних веков.

Каких личностей вы запомнили?

Завершая урок, проводится рефлексия:

Я – ребята остались довольны своей работой?!

Мы – затруднений в работе групп они не испытали?!

Дело – достигли цели?!: материал повторили, узнали много нового и интересного.

Технология метода проекта на уроках истории в 7 классе

Модель №2 Защита творческого проекта

Тема урока «Личность Бориса Годунова»

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления

блока информации учебной, ее закрепления

и применения в новой учебной ситуации,

определения уровня достижений учащихся

средствами технологии метода проектов.

Тип урока: комбинированный

Цели по содержанию:

Образовательная: создать условия формирования системы знаний

о личности Бориса Годунова по материалам

самостоятельной работы учащихся;

Развивающая: продолжить обучение приемам работы с

комплексом источников знаний (учебник, поэма,

справочник, опера, Интернет, фонотека);

Воспитательная: воспитание у учащихся чувств уважения к истории,

родной истории, находить положительное в

исторической личности.

Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная

Метод обучения: частично-поисковый

Средства обучения: Карамзин Н.М. Об истории государства Российского;

Костомаров Н.И. Исторические монографии и исследования. М., 1989

Юрганов А.Л., Кацва Л.А., М., 1997 История России XVI – XVIII вв

Ключевский В.О., М., 1997 О русской истории М., 1993;

Платонов С.Ф. Очерки истории смуты в

Московском государстве XVI – XVIIвв, М.,

Пушкин А.С. поэма «Борис Годунов»;

Интернет, диск «История с древнейших времен

Диск «Классическая музыка».

ХОД УРОКА

Этапы урока

Этапы работы над проектом

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1.Оргмомент

Подготавливают рабочее место для защиты проекта

Проверяет готовность учащихся к уроку

2.Целеполагание и мотивация

цель

Участники групп называют цель проекта своей группы

Делает вывод, акцентируя внимание на главном

3.Закрепление материала

Защита проекта (подведение итогов опережающего домашнего задания)

Каждая группа творчески защищает проект, ей задают вопросы, участники группы отвечают

Слушает защиту проектов. Корректирует, дополняет, помогает делать выводы

4. Освоение и осмысление учебного материала

Обмен информацией

Другие группы ведут записи в таблицу тетради

5.Закрепление учебного материала

Оформление результатов работы

1-я группа: личность Бориса Годунова в трудах историков

2-я группа: личность Бориса Годунова в «Истории государства Российского Н.М.Карамзина

3-я группа: сценка «Земский Собор»

4-я группа: портретная зарисовка Бориса Годунова (отношение к нему различных слоев населения)

5-я группа: личность Бориса Годунова в поэме А.С.Пушкина «Борис Годунов»

6-я группа: личность Бориса Годунова в опере М.П.Мусоргского «Борис Годунов»

6.Проверка и оценка результатов

Экспертиза проекта

Ответственный группы оценивает деятельность каждого участника

Помогает анализировать деятельность и оценку учащихся

7.Подведение итогов

Рефлексия

Проверочная работа

Высказывает суждение о достижении цели урока

1 – задание группам

1-я группа изучает произведения Платонова С.Ф., Костомарова Н.И.

Чем Борис Годунов смог очаровать?

Отношение различных слоев к его персоне.

Виновен ли он в гибели царевича Дмитрия?

Какой он политик?

2-я группа изучает произведение Н.М.Карамзина «Об истории государства Российского»

Каким представлял русский историк Бориса Годунова?

Обвиняет ли он его в смерти царевича Дмитрия?

3-я группа готовит сценку по рисунку из учебника «Земский Собор»

4-я группа готовит сообщение об отношении различных слоев населения России к политике Бориса Годунова.

5-я группа читает поэму А.С.Пушкина «Борис Годунов»

Каким показывает Бориса Годунова поэт?

Чем привлекает поэта образ Бориса Годунова?

Показывает ли он положительные качества Бориса?

Обвиняет ли он Бориса в смерти царевича Дмитрия?

6-я группа слушает фрагменты оперы М.П.Мусоргского «Борис Годунов», прочитывает либретто

Найти записи арий Бориса Годунова

Прослушать их и дать оценку отношения композитора к этому образу.

2 – таблица, выполненная в ходе защиты проекта «Плюсы и минусы в политике Бориса Годунова в годы правления

положительное

отрицательное

Талантливый политический деятель – укреплял государство

Проявлял милосердие, великодушие – во время голода запрещал спекулировать

Способствовал развитию образования

Соблюдал все церковные уставы и правила благочестии

Стремился облегчить положение посадских людейБыл двуличным человек

Подозрительным

властолюбивым

3 – проверочная работа

Кем является Борис Годунов Федору Ивановичу?

О ком эти слова – «Вечный раб, татарин, зять Малюты, зять палача и сам в душе палач»?

О какой каре идет речь «И не уйдешь ты от суда мирского, как не уйдешь от божьего суда?»

С какой целью Борис Годунов ввел патриаршество?

Обвиняют ли в своих произведениях Пушкин и Мусоргский Бориса Годунова в смерти царевича Дмитрия?

Какие качества характера Бориса Годунова вы можете назвать?

Борис Годунов политический деятель? Подтвердите примерами.

В чем вы считаете Борис Годунов проявлял милосердие и по отношению к кому?

Технология метода проекта на уроках обществознания в 8 классе

Модель №2 Защита творческого проекта

Тема урока «Враги души и тела»

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления

информации учебной информации, ее

закрепления и применения в новой учебной

ситуации, определения уровня достижений

учащихся средствами технологии метода

проекта.

Тип урока: комбинированный

Цели по содержанию:

Образовательная: создать условия формирования системы знаний о губительном

влиянии вредных привычек, здоровье людей по материалам

самостоятельной работы учащихся; попытаться примерах показать

пагубность действий привычек на детский организм;

Развивающая: продолжить обучение приемам работы с комплексом источников знаний (учебник, дополнительная литература, Интернет).

Воспитательная: воспитание у учащихся негативного отношения

к вредным привычкам: курение, алкоголизм,

наркомания и убедить их в необходимости

активного противодействия им.

Форма организации учебной деятельности: групповая,

индивидуальная

Метод обучения: частично-поисковый

Средства обучения: 1. А.Ф.Никитин «Основы обществознания»

2.Статистика в Интернете

3.Справочник классного руководителя

4.Справочная литература

ХОД УРОКА

Этапы урока

Этап работы над проектом

Деятельность учащихся

Деятельность учителя



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | ... | Вперед → | Последняя | Весь текст