УрокОпыты РезерфордаСтроение атома_11439

Тема :

« Опыты Резерфорда . Строение атома.»

(использование интерактивной доски )

9 класс

ГКОУ РО школа –интернат №12

VIII вида г.Гуково

Составила и провела : В.Н.Чумак

2013-2014 уч. год

Тема : Опыты Резерфорда . Ядерная модель атома.

Задачи:

1 Дать понятие об опытах Резерфорда и изучить строение

атома ;продолжить формирование познавательного интереса учащихся

2Коррекция мышления на основе анализа и синтеза

Формы работы :коллективная, работа в паре ,

в группе, индивидуальная работа

Оборудование: интерактивная доска

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

І.Оргмомент

-анаграммы .

-создание кластера

Учащиеся в командах методом мозгового штурма должны предположить, по каким направлениям они будут повторятьпредыдущий материал и изучать новый материал (эти направления могут быть предложены учителем). Таким образом, учащиеся выходят на собственное целеполагание. 

 

Создание кластера :

приемы

принципы

читай

думай один

думай

думай в паре

пиши

думай вместе

проговаривай

-коррекционно-развивающее задание

-составление кластера

2

IIАОЗ

1Физика –это наука о чем?

2 Что мы знаем о природе?

3Каким образом познается мир? 4Какие физические явления вы знаете?

5 Какие явления изучаем сейчас ?

Какие заряды мы знаем?

6 Какие электрические приборы мы изучили?

7Качественный вопрос по теме электризация

-Как надо зарядить тело ,чтоб рисунок соответствовал правильному ответу.Почему?

-Изменим ситуацию на интерактивной доске. Как теперь зарядить надо тело? Почему ?

8Посредством чего происходит взаимодействие зарядов?

Мы можем электрическое поле увидеть ,пощупать?

9На выдохе скажем пословицу

-Как соломинка и янтарь….

-Что шёлкова ленточка к стене льнёт.

10 какие вещества называются проводниками? Непроводниками ?

-прочитать и распределить (отметить на карточке –взять в круг только проводники)

11 Какой процесс показан на рис ?

Какой заряд имеет электрон ?-

12 Тест –контроль:

-при соприкосновении тел происходит…….

-тела с зарядами одинакового знака взаимно ……

- тела с зарядами разного знака взаимно ……

-эбонит -это каучук с большой примесью…..

-наэлектризованные тела начинают притягивать к

себе……..

Изучив всё это ,выстраивается логическая цепочка .

Физическое тело -вещество-молекула-атом? Из чего состоит атом?

Ответить не можем.

-полные ответы учащихся

-использование интерактивной доски

-составление схемы

-рассказ уч-ся :

-ответ по плану:

… название прибора

..устройство прибора

…принцип работы применение прибора

-использование интерактивной доски

-работа по рис

-работа в паре

-работа вместе

-усложнение рисунка

-думай один

-демонстрация опыта

Физминутка

Демонстрация опыта

(эбонитовая палочка и электрометр)

-работа в паре (письменно).

полные ответы детей

тест-контроль

использование интерактивной доски

работа по рис

-создание проблемной ситуации

3

III ИНМ

Тема: Опыты Резерфорда. Строение атома

(портрет Резерфорда)

1911г. — Э. Резерфорд ставит опыт по рассеянию альфа-частиц. Пучок aльфа-частиц пропускался через тонкую золотую фольгу Золото было выбрано как очень пластичный материал, из которого можно получить фольгу толщиной практически в один атомный слой Некоторые альфа-частицы проходили сквозь фольгу, образуя на экране размытое пятно, а следы от других альфа-частиц были зафиксированы на боковых экранах.

Опыт показал, что положительный заряд атома сконцентрирован в очень малом объеме — ядре, а между ядрами атомов существуют большие промежутки.

Атом имеет в центре ядро, размеры которого во много раз меньше размеров самого атома .Вокруг ядра по орбитам движутся электроны.Почти вся масса атома сконцентрирована в его ядре.Суммарный отрицательный заряд всех электронов равен суммарному положительноиу заряду ядра атома и компенсирует его.

Использование презентации ,рассказывающей о процессе происходящем при опытах Резерфорда

Рассказ учителя

4

IVЗакрепление

Основные положения по модели атома

1 Атом в целом нейтрален .

2 Внутри атома находится положительно заряженное ядро.

3 Вокруг положительно заряженного ядра вращаются отрицательно заряженные электроны

Работа по синквейну.Синквейн –это инструмент для синтеза и обобщения сложной информации.

1 В центре атома находится ………

2 Вокруг ядра вращаются ………….

3 Электроны имеют ………………заряд.

4 Ядро атома имеет ………………..заряд.

5 Атом имеет …………..заряд

Составьте логическую схему -цепочки

Материя Поле Вещество Молекула Атом Электрон Ядро

Совместная работа по формулированию вывода.

Синквейн

Работа с интерактивной доской .Вставить слова в соответствии с полученными знаниями

ядро,отрицательный,

положительный, нейтральный,электроны

5

V Итог урока

1Прошу учащихся оценить, насколько он был успешен.

Раздаю карточки, в которых предлагается поставить галочку около выбранного утверждения.

Мне все понравилось____________

Мне ничего не понравилось______Мне ничего не понятно__________Мне было интересно____________Мне было скучно_______________Мне было легко________________Мне было трудно_______________Я узнал много нового____________

Я не узнал ничего нового_________

2 Оцениваю работу на уроке и активность

каждого учащегося.

Самооценка учащимися приобретенных

знаний