Урок-исследование на тему Цивилизационный выбор России

История. 10 класс.

Урок-исследование.

Тема: «Цивилизационный выбор России».

Цель урока:

Формирование у учащихся навыков исторического исследования через использование и развитие их метапредметных умений при изучении одной из актуальных тем отечественной истории.

Проблема:

Трудности в формировании конкретно-исторического мышления и научного мироввозрения и традиционных ценностей в условиях, когда учащиеся в современном обществе меньше интересуются вопросами истории и не всегда умеют свои учебные умения, полученные на уроках, применять в нестандартной учебной ситуации.

Актуальность:

Важно преодоление некоторой алгоритмизации действий и стереотипности мышления при неумении переноса общеучебных умений в изменившуюся учебную ситуацию, особенно для учащихся выпускных классов, готовящихся к поступлению в вузы.

Гипотеза урока:

При правильно выбранных форме и методах урока, учащиеся смогут усвоить основные аспекты темы, опираясь на метапредметные умения и развить их даже изучая тему с новым учителем.

Методы исследования:

Конкретно-исторический метод, выработка гипотезы урока, постановка целей и задач, работа с документами, сравнительный анализ источников, научная дискуссия, формулирование выводов исследования.

Особенности данной формы урока урока:

Подготовительная работа учащихся с источниками для подготовки к дискуссии по теме, большой объём подготовительной работы учителя по выбору документов, индивидуальное консультирование учащихся и формирование групп.

Метапредметные умения:

1.Личностные (самоопределение, смыслообразование и действие нравственно-этического оценивания):

личностная и гражданская самоидентификация, личностное развитие – развитие готовности и способности, учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности, высокой социальной и профессиональной мобильности на основе непрерывного образования и компетентности уметь учиться; формирование образа мира, ценностного-смысловых ориентаций и нравственных оснований личностного морального выбора;

2.Познавательные (общеучебные, логические и знаково-символические):

формирование у учащихся научной картины мира; развитие способности управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью; овладение методологией познания, стратегиями и способами познания и учения; развитие репрезентативного, символического, логического, творческого мышления, продуктивного воображения, произвольных памяти и внимания, рефлексии;

3. Коммуникативные:

диалогичность и партнёрство — формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности, умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми на основе овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации.

Данный урок включён в учебный модуль «Начало Руси» — «Цивилизационная альтернатива – выбор России». Этому модулю отводится 3 урока.

На первом уроке применяется учебная лекция. Деятельность учащихся сопровождается технологической картой с разными уровнями заданий. В качестве домашнего задания учащиеся помимо работы с материалами лекции и рекомендованы дополнительные материалы к ней и задание в контурной карте для уточнения геополитического положения древней Руси.

Второй урок проходит в форме исторического исследования с использованием конкретно исторического метода работы с письменными историческими источниками. Что позволило формировать у учащихся научное мировоззрение. В основу урока были положены историография как наука и принцип полифоничности исторической науки.

Третий урок – дискуссия с заполнением таблицы, помогающей определить позиции участников полемики.

Продуктивное задание на дом: самостоятельно сделать все возможные выводы о значении и последствиях принятия на Руси православия.

На протяжении всех трёх уроков применяется самооценка учащимися своей деятельности на всех её этапах параллельно с оцениванием учителем и учителем-оппонентом, а так же оценкой учащихся-партнёров и учащихся из других групп.

Словарь урока на доске:

историография, цивилизация, религия, язычество, христианство.

Эпиграф на доске:

Мы

«У нас чужая голова,

И убежденья сердца хрупки…

Мы — европейские слова

И азиатские поступки».

Николай Щербина

Ход урока:

I.Организационный момент:

– актуализация знаний по теме и определение проблемы исследования;

– формирование групп.

II.Работа с картой. Геополитическое положение Древней Руси.

III.Хронолайнер. Периодизация – Древняя Русь, точки зрения на дату принятия христианства.

IV.Презентация «Выбор веры».

V.Деталь ролевой игры «Архивариус». Учитель зачитывает из «Истории государства российского» М. Карамзина:

«История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего.



Правители, Законодатели действуют по указаниям Истории и смотрят на ее листы, как мореплаватели на чертежи морей. Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна. Должно знать, как искони мятежные страсти волновали гражданское общество и какими способами благотворная власть ума обуздывала их бурное стремление, чтобы учредить порядок, согласить выгоды людей и даровать им возможное на земле счастие».

Затем, представители групп «идут в архив» (на учительском столе приготовлено нужное количество книг по теме) и выбирают источники, по которым они будут изучать тему.

VI.Работа с источниками.

VII.Выступления групп и заполнение таблицы об основных идеях историков различных эпох по проблеме принятия христианства на Руси.

VIII.Дискуссия по теме.

IX.Рефлексия – оценки и самооценка в технологической карте.

X.Домашнее задание.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1.Памятка «Конкретно-исторический метод исторического исследования»

2.Технологическая карта урока.

3.Презентация к уроку, выполненная учащимися.

АНАЛИЗ УРОКА

Урок-исследование на тему: «Цивилизационный выбор России».

Цель урока:

Формирование у учащихся навыков исторического исследования через использование и развитие их метапредметных умений при изучении одной из актуальных тем отечественной истории.

Проблема:

Трудности в формировании конкретно-исторического мышления и научного мироввозрения и традиционных ценностей в условиях, когда учащиеся в современном обществе меньше интересуются вопросами истории и не всегда умеют свои учебные умения, полученные на уроках, применять в нестандартной учебной ситуации.

Актуальность:

Важно преодоление некоторой алгоритмизации действий и стереотипности мышления при неумении переноса общеучебных умений в изменившуюся учебную ситуацию, особенно для учащихся выпускных классов, готовящихся к поступлению в вузы.



Гипотеза урока:

При правильно выбранных форме и методах урока, учащиеся смогут усвоить основные аспекты темы, опираясь на метапредметные умения и развить их даже изучая тему с новым учителем.

Методы исследования:

Конкретно-исторический метод, выработка гипотезы урока, постановка целей и задач, работа с документами, сравнительный анализ источников, научная дискуссия, формулирование выводов исследования.

Особенности данной формы урока:

Подготовительная работа учащихся с источниками для подготовки к дискуссии по теме, большой объём подготовительной работы учителя по выбору документов, индивидуальное консультирование учащихся и формирование групп. Одной из форм подготовки к данному уроку является предварительный «урок в музее» – экскурсия в Третьяковскую галерею с целью знакомства с иконописью на Руси.

Метапредметные умения:

1.Личностные (самоопределение, смыслообразование и действие нравственно-этического оценивания):

личностная и гражданская самоидентификация, личностное развитие – развитие готовности и способности, учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности, высокой социальной и профессиональной мобильности на основе непрерывного образования и компетентности уметь учиться; формирование образа мира, ценностного-смысловых ориентаций и нравственных оснований личностного морального выбора;

2.Познавательные (общеучебные, логические и знаково-символические):

формирование у учащихся научной картины мира; развитие способности управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью; овладение методологией познания, стратегиями и способами познания и учения; развитие репрезентативного, символического, логического, творческого мышления, продуктивного воображения, произвольных памяти и внимания, рефлексии;

3.Коммуникативные:

диалогичность и партнёрство — формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности, умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми на основе овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации.

Данный урок был включён в учебный модуль «Начало Руси» — «Цивилизационная альтернатива – выбор России». Этому модулю отводится 3 урока.

На первом уроке применялась учебная лекция. Деятельность учащихся сопровождалась технологической картой с разными уровнями заданий. В качестве домашнего задания учащиеся помимо работы с материалами лекции и рекомендованными дополнительными материалами к ней, выполняли задание в контурной карте для уточнения геополитического положения древней Руси.

Второй урок проходил в форме исторического исследования с использованием конкретно исторического метода работы с письменными историческими источниками. Что позволило формировать у учащихся научное мировоззрение. В основу урока были положены историография как наука и принцип полифоничности исторической науки.

Для третьего урока была выбрана форма дискуссии с заполнением таблицы, помогающей определить позиции участников полемики.



В качестве продуктивного задания на дом учащимся было предложено самостоятельно сделать все возможные выводы о значении и последствиях принятия на Руси православия.

На протяжении всех трёх уроков применялся метод самооценки учащимися своей деятельности на всех её этапах параллельно с оцениванием учителем и учителем-оппонентом, а так же оценкой учащихся-партнёров и учащихся из других групп. Это очень эффективный метод рефлексии учебной деятельности, позволяющий дополнительно мотивировать учащихся.

Гипотеза подтвердилась. Учащиеся смогли успешно действовать в условиях изменения учебной ситуации. В целом, такая организация урока в старшей школе позволила достигнуть поставленной цели и показала, что в целом УУД учащихся старших классов нашей школы сформированы. Это подтверждает эффективность программы, выработанной нами с целью реализации требований стандартов нового поколения.