Урок_22961

МБОУ Суг-Аксынская СОШ

Урок русской литературы в 6 классе

М.Ю.Лермонтов «Три пальмы»

Тема природы и человека.

Учитель: Ондар А.Н.

2012- 2013 учебный год.

Тема: М.Ю. Лермонтов «Три пальмы». Тема природы и человека.

Цели урока: познакомиться со стихотворением М.Ю.Лермонтова «Три пальмы»; проанализировать стихотворение, чтобы проникнуть в его тайный смысл; научить детально исследовать лирический текст; воспитывать чувство ответственности за поступки.

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором; на экране- портреты М.Ю. Лермонтова; репродукции картин; восточная мелодия.

Ход урока.

Организационный момент.

Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством М.Ю. Лермрнтова.

- С какими стихотворениями на прошлых занятиях мы познакомились?

( «Парус», «Утес», «Тучи», «На севере диком…», «Листок»)

Проверка домашнего задания.

( Учащиеся наизусть выразительно читают стихотворения М.Ю.Лермонтова по выбору)

Анализируя эти шедевры, мы старались детально исследовать художесвенный текст.

Беседа.

— Вспомним, какой темой объединены эти стихотворения?

( темой одиночества).

— Чем различаются? В каком из этих стихотворений встречался образ пальмы?

( «На севере диком…»)

— Каким он вам запомнился? ( Одинокая, прекрасная, дикая)

— Где она растет? ( В далекой пустыне, « В том крае, где солнце восход…»

— Что зто за край? (Восток)

— Назовите восточные страны.

4. Изучение новой темы.

1)На уроке мы откроем с вами тайну еще одного интереснейшего стихотворения. Прослушайте восточное сказание, так назвал сам поэт жанр данного произведения…

( учитель выразительно читает стихотворение наизусть)

2).Словарная работа.

Сказание – поэтическое произведение с историческим и легендарным содержанием;

Антитеза – противопоставление;

Челнок – лодка;

Фарис – всадник;

Коршун – крупная хищная птица;

Караван – группа вьючных животных, перевозящих грузы, людей в пустыне, в степи.

3). Беседа по тексту стихотворения.

— Кто главные герои стихотворения? ( « Три гордые пальмы» и «звучный ручей»)

— Как проходит их жизнь? ( Их жизнь течет неспешно и спокойно, но скучно, никогда не приходят к ним путники)

— Почему пальмы недовольны своей жизнью? ( Никто не восхищается их красртой, они «растут и цветут» без пользы).

— Что разрушает покой и гармонию, которыми дышат первые строфы стихотворения? ( Покой нарушен появлением людей)

— При помощи каких выражений Лермонтов создает впечатление хаоса, беспорядка, суеты? Найдите в тексте.





( «Звонков раздавались нестройные звуки», «прыгал, бросал и ловил», «пестрели вьюки», « с криком и свистом неслись по песку»…)

4). Задания по тексту.

1 ряд. Найдите, какими красками рисует автор караван?

(золотой, пестрели, узорные, смуглые, черные очи, белый…)

2 ряд. Какими звуками наполняет?

( звонков нестройные звуки, окрики, ржание коня, крик, свист, шум, веселье, звук воды…)

3 ряд. Найдите сравнения в тексте. С кем (чем) автор сравнивает караван?

( каркван как челнок, люди – малые дети, пальмы — питомцы столетий)

Слабым учащимся рекомендуется нарисовать иллюстрации к стихотворению.

5.Работа по тексту.

- Что мы узнаем дальше из стихотворения? Как ведут себя пальмы? Найдите и прочитайте из текста.

( Щедро поят нежданных гостей…)

- Что же случилось с наступлением вечера?

( Людям стало холодно, и они ырубили деревья)

- Почему они вырубили пальмы?Прочитайте из текста.

(им стало холодно)

- С кем сравнивает пальмы Лермонтов?

( с живыми людьми)

- Почему Лермонтов говорит о них, как о живых существах?

( Пальмы были как живые, приносили пользу, поили, утоляли, давали возможность отдохнуть людям, как радушные хозяева)

6. Задание заполнить таблицу.

(Один ученик у доски заполняет таблицу)

7. Физминутка

Дует ветер, дует – подувает

Желтые листочки с дерева срывает

И летят листочки, кружат по дорожке

Падают листочки прямо нам под ножки…

8. Беседа.

- Что осталось после пребывания людей у родника?

(дикое, пустое, никому ненужное место)

- Что вы можете сказать о поступке этих людей?

( они совершили необдуманный, бесрассудный, злой, жестокий поступок)

- Можно ли было найти другой выход из этого положения?

- О чем же хотел сказать Лермонтов в своем стихотворении?

( Люди! Прежде чем совершить какой- либо поступок, подумайте, правильно ли вы поступаете, не навредите ли окружающим?)

- Какова цена совершенного людьми поступка?

( Пальмы и родник нужны были другим людям, животным. А теперь их уничтожили и это может стоить жизни другим людям и животным).

- Что же главное вы поняли из сегодняшнего урока?

( Главное, прежде чем совершать какие – либо поступки, нужно подумать не только о себе, но и об окружающем мире и людях).

9. Итоги урока.

1) Проверить рисунки учащихся;

2) Оценки за урок.

Вывод: Лирика Лермонтова многообразна, в ней звучат и тема одиночества, и мотив изгнанничества, и жажда борьбы и свободы. О чем бы ни писал поэт, в его стихотворениях всегда есть место мечте. Эти мечты о счастье, о понимании, о добре и справедливости.

Домашнее задание: 1) Подготовить выразительное чтение сказания;

2) Ответить на вопросы 3,4 учебника на стр. 105