Урок в 8 классе Революционное движение 70-80г XIXвека

Тема урока: «НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА»

Цель урока: Выяснить причины перехода к НЭПу.

Установить, какие изменения произошли в российском обществе

в связи с принятием НЭПа.

Технологическая карта урока

Уэ

Задания

Путеводитель

Время выполнения

Оцени себя

1.

Вспомни основные события:

 

1.Годы гражданской войны-

2.Кто победил –

3. Почему –

4. Что такое «политика военного коммунизма?»

Вспомни прошедший материал, он необходим для выполнения работы.

 

 

3мин.

 

За правильный ответ 6 баллов

2

1921г. вспыхнул Кронштадтский мятеж.

С. 135 – прочитай, ответь на вопрос. Чем был опасен для большевиков этот мятеж?

 

 

 

5 мин.

 

5 баллов

3.

Перечислите главные причины мятежа?

 

 

2мин

5 баллов

4.

Что представляла экономика страны после окончания гражданской войны?

 

2мин.

5 баллов

5.

Варианты развития страны:

Продолжение «военного коммунизма»(террор, насилие, репрессии)

Полное удовлетворение требований мятежников.

Тактический маневр (пойти на уступки)

Прочитай варианты, подумай, почему был выбран 3 вариант?

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

5баллов

 

 

 

6.

Основные мероприятия

 

Заполни таблицу «Основные мероприятия» с. 137

 

 10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Дайте определение НЭПу-

 

5мин

10баллов

8.

Итоги НЭПа

 

10мин

5баллов

9.

 

 

Домашнее задание.

Прочитать п. 18 Ответить на вопрос. Как вы думаете, почему принятие НЭПа было тактическим шагом большевиков, а не далеко и серьезно продуманной политической реформой?

 

 

 

Тема урока: «Революционное движение 60-70-х г.г XIX века»

Цель: Установить причины революционного движения. Познакомиться с его основными направлениями и методами борьбы.

Технологическая карта урока

Уэ

Вопросы для рассмотрения

Путеводитель

Время

Оцени себя

УЭ -1

Цель: Выяснить причины подъема рев-го движения:

В 60-70-е годы в стране резко усилилось рев-ное движение ….

Определите, что стало причиной этого.

П.25. Стр 158.

 

 

5-7мин

 

 

5 баллов

2.-

Цель: Какую роль в рев-ном движении страны сыграли Герцен и Чернышевский?

Как называлась рев –ная организация, созданная в 1861г?

Кто в нее вошел?

Программа организации-

Почему организация прекратила существование?

Стр.158. –внимательно прочитай, ответь на вопросы.

 

 

 

10 мин.

 

 

 

10 баллов

 

3.

Цель: Определить основные направления и методы борьбы.

1870-г. новый подъем рев-го движения.





Цель борьбы: уничтожение самодержавия, передача земли крестьянам. Переход к социализму. Но каким путем? 

Течения(методы борьбы)

Бунтарское

Пропаган-

дистское

Заговор-щическое

М.А.Бакунин

П.Л. Лавров

П.Н Ткачев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

5 баллов

4

Цель: Подведение итогов работы.

Прочти цель урока. Удалось ли тебе ее достичь, работая с картой и учебником?

Что вызвало затруднение?

Оцени свой труд.

 

 

 

 

 

Если ты справился со всем самостоятельно-20 б- оценка 5.

Тема: Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева 1773-1775гг

 

Цели: Выяснить причины крестьянской войны. Узнать, как разворачивалось восстание,

Технологическая карта урока

 

ЧДЦ

Задание

Путеводитель

Оценка

УЭ-о

Вспомнить,

как жили крестьяне во время

правления Екатерины II

Тест

«да» или «нет»

1. Отобрав земли у церкви, ЕкатеринаII передала многие из нихобственность крестьян.

2. Ссылкой на каторгу каралась любая попытка крестьян пожаловаться на своего помещика

3. Указом от 1765г было разрешено ссылать крестьян в Сибирь.

4. В 1783г спец. Указом был разрешен переход крестьян от одного помещика к другому на Украине.

5. В 1763г все расходы, связанные с содержанием воинских команд, присланных для усмирения крестьянских выступлений возложены на крестьян.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст