Урок в 8 классе Есть ли у красоты свои законы по программе Искусство

Карта урока

Урок искусства в 8 классе по программе «Искусство» авторов

Г. П. Сергеева, И. Э. Кашекова, Е. Д. Критская. Раздел. «Красота в искусстве и жизни»

Тема урока: «Есть ли у красоты свои законы».

Цель: развитие опыта эмоционально-ценностного отношения к искусству как форме освоения мира

Задачи:

расширять сферу познавательных интересов в области искусства и формировать у учащихся целостный взгляд на мир во всём его многообразии и единстве;

дать общее представление о специфике выразительных средств различных искусств;

формировать опыт эмоционально-образного восприятия;

углубить понятия выразительности и изобразительности в музыке, живописи, архитектуре, литературе;

выявить и закрепить у учеников понимание терминов «гармония», «симметрия», «ритм», «композиция», «золотая пропорция (золотое сечение)».

создать условия для развития у учащихся культуры устной речи, расширение словарного запаса;

активизация творческих способностей учащихся;

воспитание уважительного отношения к товарищам по классу, умение работать в малой группе.

Тип урока: урок углубления знаний.

Используемые технологии: проблемно-поисковые, коммуникативные, информационные.

Оснащение урока:

УМК к программе «Искусство. 8 класс» Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, И. Э. Кашековой;

Нелинейная презентация на ресурсе Prezzi «Есть ли у красоты свои законы»

Музыкальный центр, компьютер, телевизор, фортепиано, текст цитат

Организационные формы: фронтальная и групповая

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1. Вступление (завязка сюжета)

Приветствует учащихся, говорит вступительное слово и приглашает их разделиться на группы по 3(4) человека.

Делятся на группы сообразно посадке в классе.

3 мин.

2. Основная часть (развитие сюжета)

Предлагает найти общее слово (понятие), объединяющее три цитаты.

Организует ответы учеников и, выслушивая их доводы, называет искомое слово. Предлагает учащимся найти определение «гармонии». Даёт определение из словаря. Предлагает послушать музыку В. А. Моцарта

Предлагает рассмотреть изображения и найти общее в них. Совместно с детьми находит определение симметрии.

Предлагает в группах составить палиндром.

Предлагает прохлопать в ладоши несколько ритмов. Организует беседу о ритме в искусстве и природе.

Предлагает послушать африканские ритмы.

Организует беседу о композиции, даёт определение и подводит разговор к «золотой пропорции».

Работают в группах и ищут общее слово (понятие).

Аргументированно называют найденное группой слово. Дают своё определение «гармонии».

Слушают музыку (релаксация + завершение раздела)

Рассматривают изображения и отыскивают общее – симметричность. Участвуют в создании определения симметрии.

Работают в группах, составляя палиндром.

Повторяют за учителем ритмы. Принимают активное участие в беседе.

Слушают музыку и высказываются о её принадлежности.

Принимают активное участие в беседе.

Смотрят видеофильм.

30 мин.

3. Закрепление (развязка сюжета)

Подводит итоги работы на уроке и с помощью учащихся называет базовые законы красоты.

Называют базовые законы красоты.

5 мин.

4. Заключение.

Домашнее задание

Задаёт проблемный вопрос для следующего урока. Даёт домашнее задание: прочитать статью в учебнике и написать дома мини-сочинение на тему «Красота для меня – это…».

Записывают домашнего задания.

5 мин.

5. Итог урока.

Подводит итоги, оценивает работу каждой команды, выставляет оценки группам.

Участвуют в выставлении оценок в своей группе.

2 мин.