урок в 10 классе по теме Семья и быт

МБОУ СОШ №18 с Харагун, Хилокский район, Забайкальский край

Технологическая карта урока обществознания в 10 классе,

учителя Григорьевой И.Ю. в рамках аттестации

тема урока: Семья и быт

место урока: 38 и 39 уроки по рабочей программе, 2 урока в теме

тип урока: урок — исследование, урок — практикум

оборудование урока: учебник, печатные материалы, презентация

цель уроков: проанализировав изучаемые аспекты, доказать значимость социального института семьи и необходимости бережного отношения к её ценностям

Задачи урока: способствовать формированию у учащихся чувства личной ответственности за благополучие в своей семье, как основы духовно- нравственного развития личности;

развивать умения анализировать и переводить большой объем изучаемой информации в компактные знаковые системы;

обучать работать в парах, отстаивать свою точку зрения;

конкретизировать знания учащихся о семье как об одном из наиболее важных социальных институтов

Основные понятия: семья, функции семьи, ценности, быт, типы семей

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап стадия вызова: Актуализация

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала ( 5 мин)

Слайд 1

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

В чем важность этих цитат? слайд 2

А какие ассоциации у вас возникают, со словом семья? Что это такое? слайд 3

Все ли семьи одинаковы? Конечно, нет

Поработайте с текстом в парах и определите формы данных семей Положение семьи служит барометром состояния общества, показывает степень продвижения по пути предоставления гражданам реальных возможностей для социально-культурного развития. Семья является отражением процессов происходящих в обществе…

Рефлексия этапа

Размышления детей

Выведение темы и цели урока

Работа в парах

Семья — общность супругов, родителей и детей.

Семья – совокупность лиц, связанных отношениями брака, родства или усыновления живущих вместе и ведущих общее домашнее хозяйство.

синквейн

2 этап, стадия осмысления: ПРАКТИКУМ

организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения (30 мин)

Скажите, те определения, которые вы сейчас сказали больше подходит к определению малая группа, или социальный институт? Слайд 4

На каких же принципах должна строиться семья? Для ответа на этот вопрос нам поможет красивая легенда Сухомлинского

Для чего нужен этот важный социальный институт? Каковы его основные функции?

Заполните схему слайды 5-13

Семья образуется, когда мужчина и женщина вступают в брак. Понятие «брак» произошло от древнерусского слова «брачити», имеющего значение «отбирать, выбирать».

Семья – один из наиболее древних социальных институтов, тесно связанный с другим социальным институтом – браком (найдите определение с. 197 = признанная обществом форма отношений между мужчиной и женщиной с целью создания семьи.

Сохранил ли свои прежние позиции брак? Обоснуйте свое мнение.

Какие современные виды брака вы можете назвать? Слайд 14

Повторение понятий – малая группа, социальный институт

Выделяют основные принципы

Работа с учебником, стр 197-198.-отработка навыков скорочтения

Работа в парах –выведение ?!

3 этап: стадия рефлексии (10 мин)

После выводов учитель предлагает провести тренинг «Чудо-семья». Для этого образуется несколько групп из 4 человек. Один исполняет роль отца, который вечером должен отдохнуть перед трудным и ответственным для него днём. Второй исполняет роль старшего ребёнка, который хочет провести шумную вечеринку именно сегодня вечером (настояли друзья, поскольку у него сегодня день рождения). Третий – это младший ребёнок, у которого какие-то свои проблемы, он погружен в свои мысли, он нуждается в поддержке, совете, участии, 4 матушка — которой необходимо вечером встретиться с подругой(клиенткой) для оформления заказа. Участники должны договориться, как пройдёт вечер в семье. Когда решение будет принято, каждая группа рассказывает: удалось ли им договориться; чьи интересы пострадали; кто достиг своей цели; что каждый почувствовал в процессе игры; о чём сожалеют участники; что хотели бы изменить.

Игровой тренинг

Урок 2 Этапы 1 и 2 стадия вызова и осмысления (30мин)

Могут ли быть одинаковыми семьи, особенно в современных условиях?

Слайд 15

На основании данных, составьте схему изменений современной семьи (страница 106

методички Сорокиной)

Государственная семейная политика. Какие задачи реализуются в РФ, какими методами?

Рефлексия и одновременно введение в следующую работу

Окончите народные пословицы

Почему изучение бытовых отношений стоит в теме о семье? Что же представляют бытовые отношения?

Составление схемы на основе имеющихся данных о типах семьи (15 мин) –работа в парах

Индивидуальные ответы

В гостях хорошо… а дома лучше.

 Не нужен клад… когда в семье лад.

Вся семья вместе….так и душа на месте

Не красна изба углами… а красна пирогами.

Дом вести… не бородой трясти.

Работа с учебником по принципу «заметки на полях» оформление записей в виде(ЗУХ)

Этап Рефлексия всего занятия (10мин)

взаимо и самооценка, согласование с учителем

ДЗ &18

Листы самоконтроля

Дополнительный материал для учителя

Легенда В.А. Сухомлинского(брала из интернета, не перепроверила)

Когда Бог создал мир, он научил все живые существа продолжать свой род- производить себе подобных. Поселил Бог мужчину и женщину в поле, научил их строить шалаш, дал мужчине в руки лопату, а женщине –горсть зерна. Живите и продолжайте свой род,- сказал Бог,- а я пойду по хозяйству. Приду через год, посмотрю, как тут у вас.

Приходит Бог к человеку с архангелом Гавриилом ровно через год. Приходит рано утром, на восходе солнца. Видит, сидят мужчина и женщина у шалаша, перед ними созревает хлеб на ниве, рядом с ними колыбель, а в колыбели- ребенок спит.А мужчина и женщина смотрят то на небо, то в глаза друг другу. И когда глаза их встретились, видел Бог в них какую-то неведомую силу, непостижимую для него красоту, видел в них что-то такое, что ему самому Господу, неведомо было. И спросил Господь архангела Гавриила: «Что это?»

- Это любовь, Господи,- ответил архангел Гавриил.

Рассердился Бог, разгневался, потому что человек без его ведома создал нечто такое, что ему, самому Богу, неизвестно было, и сказал он человеку:





- Вот тебе мое наказание, Человек, ты будешь стареть, и каждый час жизни будет по крупинке уносить твою силу и молодость. А я приду через 50 лет и посмотрю, что в твоих глазах останется.

Пришел Бог с архангелом Гаврииломчерез 50 лет. Видит – вместо шалаша стоит изба рубленная, на пустыре сад вырос, на нивах хлеб созревает, сыновья поле пашут, дочери пшеницу- жнут, а внуки на лугу играют. Перед избой сидят старик и старуха, смотрят то на алую утреннюю зарю, то друг другу в глаза. И когда взгляды их встречались, видел Бог в них нечто такое, что ему неведомо было. И вновь спросил Господь архангела Гавриила:-Что это?

-А это, Господь, верность,- ответил архангел Гавриил.

Еще больше разгневался Бог.

-Мало тебе старости, Человек? Так умирай же, умирай в муках и уходи в землю, превращайся в прах и тлен. А я приду и посмотрю, что с твоей любовью и верностью станется.

Пришел Бог с архангелом Гавриилом через три года. Видит, сидит старик над маленьким надгробным холмиком и смотрит то на алую утреннюю зарю, то на холмик тот могильный. И. Когда его взгляды к холму обращались, видел Господь в них нечто такое, что ему самому было неведомо. И вновь спросил Господь архангела Гавриила:

-Ну, а это что?

- А это, Господь, память сердца, -ответил Гавриил.

Повернулся Господь лицом к пшеничной ниве и увидел: у золотых колосьев стоят двое мужчина и женщина и смотрят то на алое небо, то в глаза друг другу…

Постоял Господь, подумал и ушел с Земли. И с той поры Богом на земле стал Человек, в глазах у которого любовь.(Сухомлинский)

Примерная схема изменения типажа современной семьи

* Рост влияния женщины, её карьера разрушение патриархальной

семьи переход к партнерской семьи

* Разрушение многопоколенной,расширенной семьи нуклеарные семьи

* разделение институтов семьи и брака рост неполных семей

уменьшение количества рост разводов

законных браков

рост повторных браков

Проблемы современной семьи относятся к числу наиболее важных и актуальных. Её значимость определяется тем, что семья—один из основных социальных институтов общества, и этот институт в настоящее время переживает кризис.

Кризисные явления в жизни семьи:

Разрушены нравственные представления о браке и семье: супружеские отношения в современном мире перестали быть выражением жертвенной любви и духовного единства, но выродились в проявление пристрастия человека к своему “я”;

Повреждены устои семьи: утрачен традиционный уклад семейной жизни; традиционные отношения послушания, почитания, уважения старших вытеснены из современной жизни и заменены активным противостоянием авторитету взрослых, игнорированием мнения родителей, педагогов.

Утрачено традиционное восприятие родительства и детства: культ жизненного успеха, материального благополучия, профессионального и общественного роста привел к катастрофическому падению социального престижа материнства и отцовства; продолжает снижаться рождаемость.

Деформация коснулась и сферы семейного воспитания: утрата родителями традиционных нравственных ориентиров приводит к тому, что семья оказывается не в силах удержать юных от порока, но часто провоцирует к нему.

Следствием кризиса семьи являются многочисленные проблемы детства: чрезвычайно велик процент детей с отклонениями от нормы в состоянии здоровья, эмоционально-волевого развития и поведения духовно-нравственная неразвитость, отсутствие четких представлений о пороке и добродетели толкают подростков на путь алкоголизма, наркомании, проституции, криминала; у подрастающего поколения российских детей не сформировано чувство ответственности перед семьей, обществом, нацией, государством;

Современное общество утратило представление о чистоте и целомудрии: массовая культура и средства массовой информации пропагандируют насилие, цинизм.

Назовите важнейшие аспекты бытовых отношений ( затраты времени на удовлетворение бытовых нужд, распределение обязанностей супругов, участие детей в организации семейного быта).

Раздаточные материалы для учащихся

Рабочий лист. __________________________________________

(фамилия, имя учащегося)

Задание 1: Прочитайте примеры и ответьте на вопрос: «Семья ли это?

Если семья то заполните таблицу

Пётр и Ольга – супруги. У них нет детей. Они живут самостоятельно, нанимая квартиру в одном жилищном блоке.

Валентина Михайловна – вдова, она живёт вместе со своей дочерью, которой 17 лет, в общежитии того предприятия, в котором она работает.

Ивану Михееву – 40 лет. Он никогда не вступал в брак. Иван очень любит детей. Месяц назад он усыновил трёхлетнего ребёнка.

У Марины и Владимира Ермиловых двое детей – Ирина(21 год) и Константин(14 лет). Уже два года они живут в собственной квартире в молодом районе города.

Сергей и Дмитрий – гомосексуалисты. Более 10 лет они живут в одном доме на бульваре Освобождения.

У Рубена и Жанны Хачатрян трое детей. У них нет собственного жилья, и они живут вместе с родителями Рубена.

Шесть месяцев назад Маргарита Долева развелась. После развода она перестала носить фамилию своего бывшего мужа. Суд присудил ей родительские права на дочь Лайму, и сейчас они вдвоём живут в однокомнатной квартире, которую нанимают.

Каков состав семьи?

Каковы основания семейных связей?

1

2

3

4

5

6

7

Задание 2: Поработайте с текстом учебника на странице 197-198.

Заполните представленную таблицу, расставьте приведенные примеры в неё. Приведите недостающие примеры

Функции семьи

Название функции

Суть функции

примеры

важнейшие

основные

А. Мать с отцом распределили в семье обязанности, связанные с повседневным обслуживанием: приготовление пищи, стирка белья, уборка, приобретение продуктов и т.д.______________________________

Б. В зимние выходные дни вся семья выходит на лыжные прогулки._____________________________

В. Отец много времени проводит в гараже с машиной: меняет масло, подкачивает колеса, заменяет вышедшие из строя детали новыми… Дети сначала просто наблюдали за его работой, потом понемногу стали помогать._________________________________

Г. В семье родился третий ребенок. Мать с отцом убеждены, что это не предел.________________________

Задание 3: Составьте схему- «Тенденции и изменения в развитии современной семьи» и диаграмму « изменение роли женщины в распоряжении семейным бюджетом»(с. 199)

Задание 4: после работы с текстом учебника, ответьте на вопросы

1.Что такое бытовые отношения? Как, на ваш взгляд,связаны семья и быт?

2.Назовите важнейшие аспекты бытовых отношений. Почему развитие сферы быта становится важной социальной задачей?

3.Кто из супругов наиболее активно решает бытовые проблемы? Обоснуйте.

4.Какова роль бытовой техники и сферы услуг в решении бытовых проблем семьи?

5. Какой смысл понятия «культура топоса»? Как эта задача решается?

Дневник изучения темы