урок Умножение и деление десятичных дробей на 10 100 1000

Урок математики в 8 специально — коррекционном классе VIII вида.

Конспект урока.

Тема: «Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000».

Цель урока:

-Отработать навык выполнения действий с десятичными дробями;

Задачи урока: 1. Коррекционно – обучающая:

выполнение умножения и деления десятичных дробей на 10, 100, 1000

2. Коррекционно – развивающая:

повторить правила сложения и вычитания

десятичных дробей;

развивать умения выполнять действия

(умножения и деления) десятичных дробей;

коррекция и развитие элементарного логического мышления, памяти, речи;

3. Коррекционно – воспитывающая:

воспитывать дружеские отношения в классе,

развивать интерес к математике.

Оборудование: фломастеры, веер цифр, песочные часы, компьютер, проектор, экран.

Ход урока.

Содержание урока

Теоретическое

обоснование

I. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними.

- Называем различные единицы и садимся:

назовите единицы массы;

назовите единицы длины;

назовите единицы времени;

назовите единицы площади;

назовите единицы стоимости;

II. Игра в молчанку.

Отвечают на вопросы:

разделите фигуры на 2 группы;

(четырехугольники и окружности, большие фигуры и маленькие)

разделите фигуры на 3 группы;

(по цвету, прямоугольники – квадраты – круги)

разделите фигуры на 4 группы;

(по столбцам)

(смотрят 30 сек запоминают и отвечают на вопросы молча с помощью веера цифр)

- Сколько фигур красного цвета? (4)

- Сколько квадратов запомнили? (3)

- Сколько треугольников видели в таблице? (4)

- Сколько больших квадратов? (2)

- Сколько маленьких кругов? (2)

- Сколько синих кругов? (1)

II. Проверка домашнего задания.

В классе на стенах висят различные числа из домашней работы. Нужно встать убрать лишнее число.

98042, 98402, 50684, 56084, 32000, 30200, 9436,

9346, 95000

III. Сегодня у нас будет необычный урок. А что это за урок узнайте сами и это слово запишите в тетрадь любым фломастером е

У е

П

Т с

Е и в т

ш

(путешествие)

IV. Математическая разминка.

Сегодня мы должны выбрать вид транспорта для путешествия

0,3 × 0

0,3

к

0

л

3

п

0,75 × 1

0,75

о

1

а

75

р

2 × 10

2

т

200

н

20

д

0,5 × 100

50

к

500

с

0,5

е

2,6 ÷ 10

26

ф

0,26

а

0,026

и

В левом столбце записаны примеры. Выбрать правильные ответы из 2,3,4 столбцов и по буквам узнать наш вид транспорта для путешествия. (Лодка)





Где же можно путешествовать на лодке?

Для этого решаем тест и читаем цель нашего путешествия.

6,24 × 10 М 7 -О

0,7 × 10 о 7800 — Г

317,6 ÷ 100 л 62,4 — М

12,5 ÷ 10 о 3,176 — Л

7,8 × 1000 г 0,34 — А

3,4 ÷ 10 а 1,25 — О

А вообще эти реки длинные или нет?

Чтобы узнать длину реки Молога, протекающей в пределах нашего района, нужно решить уравнение

Х ÷ 10 = 7,4

Теперь найдем длину всей реки Молога, которая начинается в болоте западнее д. Ключевая Бежецкого района.

Условие задачи: длина всей реки, длиннее длины нашей реки протекающей в нашем районе, больше в 6 раз.

Посмотрим фильм о реке Молога.

Презентация о Мологе

Домашнее задание: № 115

Подведение итогов урока

Итог урока

-Скажите, пожалуйста, какие задания Вам было легко и интересно выполнять?

— Как Вы думаете, решили ли мы с вами основные задачи урока?

Создание эмоционального настроя, направленного на концентрацию внимания.

Снятие напряжённости, тревожности.

Психологическая подготовка учащихся к общению и предстоящему уроку.

Создание положительной установки на успех. Подготовка детей к активному восприятию материала.

Создание эмоционального настроя.

Активизация работы долговременной памяти.

Закрепление, уточнение и систематизация в памяти учащихся знаний и умений,

необходимых им для самостоятельной работы по теме

Эмоциональная мотивация, направленная на коррекцию внимания и наблюдательности. Создание атмосферы разгрузки, сохранение работоспособности

Активизация работы долговременной памяти.

Развитие слухового восприятия, мелкой моторики рук, монологической речи.

Взаимопроверка помогает

анализу, ликвидации ошибок,

способствует развитию у

учащихся чувства уверенности,

взаимопомощи

Эмоциональная мотивация, направленная на коррекцию внимания и наблюдательности. Создание атмосферы разгрузки, сохранение работоспособности

Метод — игра. Форма работы –индивидуальная, фронтальная. Регуляция – пошаговая.

Метод беседы, характеризующий приёмы постановки вопросов в логической последовательности.

Эмоциональная мотивация, направленная на коррекцию внимания и наблюдательности. Создание атмосферы разгрузки, сохранение работоспособности

Использование активизации мыслительной деятельности, включение исковую работу в по Доказательство своего выбора.

Закрепление, уточнение и систематизация знаний учащихся.

Организация внимания учащихся. Подготовка детей к активному восприятию следующего задания

Развитие монологической речи.

Дифференциация заданий.

Эмоционально-познавательная

мотивация.

Познавательная мотивация.

Закрепление, уточнение и систематизация знаний учащихся.

Метод – объяснительно-иллюстративный.

Форма работы – индивидуальная, фронтальная.

Организация внимания учащихся. Подготовка детей к активному восприятию следующего задания .

Эмоциональная мотивация, направленная на коррекцию внимания и наблюдательности. Создание атмосферы разгрузки, сохранение работоспособности

Развитие самостоятельности в учебной деятельности. Выяснения прочности и уровня осознанности знаний учащихся

Обеспечение обратной связи с целью контроля проверки и закрепления.

Методы: частично-поисковый, самостоятельной работы.

Эмоционально-личностная мотивация с переходом на познавательную.

Регуляция итоговая.

Повышение уровня осмысления изученного материала