урок русского языка Винительный падеж имен существительных 1-го склонения единственного

Тема урока по русскому языку в 5 классе

Винительный падеж

имён существительных 1-го склонения

Цель урока:

Познакомить с особенностями имён существительных в винительном падеже.

Учить различать именительный падеж от винительного.

Корригировать речь и внимание учащихся.

Воспитывать чувство уверенности и гордости за свой труд.

Оборудование: учебники, зелёная паста для выделения орфограмм, индивидуальные карточки, таблица по теме.

Ход урока.

Орг. момент.

Проверить готовность учащихся к уроку (беседа с дежурным по классу).

Повторение изученного материала.

Словарная работа.

Мастер- работник, отлично владеющий своей профессией.

Дело мастер(а) боится.(воспитательный момент).

Мастер- 6 б., 6 зв., 4 согл., 2 гл.,2 слога, 1 удлог.

Мастер на все руки- о человеке, умеющем всё делать.

Объяснение нового материала.

В.п. – кого? Что? И.п. кто? Что?

На, за, под, в, через, про, ________

У. а, я

Земл(ю) земл(я)





Стран(у) стран(а)

Мам(у) мам(а)

Дедушк(у) дедушк(а)

Дорог(у) дорог(а)

Зима принесла вьюг(у), порош(у),стуж(у), метелиц(у).

Укрыла зима снегом полян(у), берёзк(у), ёлк(у).

Закрепление изученного материала.

Работа с учебником.

1 группа – упр. 335, стр. 139, поставить имена существительные в винительном падеже.

2 группа- работа по индивидуальным карточкам.(выделите окончания имён существительных в винительном падеже).

Устная работа.

Работа по картине В.Е.Маковского «Свидание».

Обсуждение картины, составление предложений 2-3 предложения). Например: мальчик одет в старенькую розовую рубашк(у).

(Во что?) — в рубашк(у)- рубашка, ж.р., 1-ое скл., В.п.

Подведение итогов урока.

Опрос учащихся по вопросам учителя.

На какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже?

Какие окончания имеют имена существительные в винительном падеже?

Какие окончания имеют существительные в именительном падеже?

Чем отличается В.пт И.п.?

Домашнее задание с объяснением.

Упр.337,стр. 197, стр.139 правило, 1 группа с заданием, 2 группа – списывание.