Урок русского языка Развитие речи

Урок русского языка. Развитие речи.

Автор Дюдяева О.А.

Тема: Описание внешности человека.

Класс: 7

Цели урока:

познакомить учащихся с описанием внешности человека, литературным портретом; помочь осознать его замысел, особенности; подготовить высказывания в этом жанре.

Задачи:

Образовательная:

дать понятие о портрете, его видах, использовании в разных стилях.

Развивающая:

развивать исследовательские и творческие навыки.

Воспитательная:

привлечь внимание к внутреннему миру человека, выраженному через портрет; формировать культурологическую компетенцию в области искусства и литературы.

Оборудование: экран, проектор, презентация, раздаточный материал

( текст, карточки)

На доске: цели, тема урока.

Проект урока

Организационный момент. Приветствие учителя.

Цель: вызвать доверие, готовность сотрудничать.

Мотивация. Постановка цели и задач.

Цель: побудить к совместной деятельности, погрузить в учебный материал, сформировать информационное поле урока.

Содержание: чтение фрагмента сочинения, определение темы, целевые установки.

Актуализация опорных знаний.

Цель и содержание этапа: выявить компоненты описания, познакомить с портретным словарем.

Постановка учебной задачи.

Цель: соотнести авторский замысел с особенностями портрета, познакомить с видами описания портрета.

Постановка учебной задачи. Творческое задание.

Цель: выявить особенности художественного описания.

Содержание: исследование текста, организация поисковой деятельности в группах, сравнение ученических вариантов с авторским.

Творческая работа.

Цель: развить умения включать элементы описания в текст.

Межпредметные связи.

Цель: формирование культурологической компетенции.

Содержание: использование методического приема сравнения литературного портрета и живописного портрета.

Подведение итогов. Выявление активных учащихся.

Ход урока

1 Организационный момент. Приветствие учащихся.

Цель: вызвать доверие, готовность к сотрудничеству.

Учитель:

Ребята, сегодня у нас урок необычный. Урок – проект. И я надеюсь, что вы будете внимательными, активными и все у нас получится. Я искренне надеюсь на то, что урок вам понравится и запомнится.

2 Мотивация. Постановка цели и задач.

Цель: побудить к совместной деятельности, погрузить в учебный материал; сформировать информационное поле урока.

Содержание: чтение фрагмента сочинения, определение темы, целевые установки.

Учитель:

Давайте прослушаем фрагмент сочинения об одном из любимых ваших учителей.

Чтение учителем сочинения о Матвеевой Е.Н.

Учитель:

Любимый учитель… Кажется, так просто рассказать о нем, знакомой до мельчайшей черточки, близком и дорогом человеке..

Но… оказывается очень трудно найти такие слова, чтобы передать всю признательность, благодарность, почтение и трепетную нежность, которые переполняют сердце, когда думаешь о любимом учителе….

Среди прекрасных моих учителей есть совершенно удивительный человек. Представьте себе высокую, стройную, строго и со вкусом одетую молодую женщину с приятным миловидным лицом. С аккуратно причесанными тёмно — рыжими волосами, то собранными в пучок или заколотыми наверху.

С милой улыбкой и озорным взглядом блестящих голубых глаз.

Попробуйте услышать ее взволнованную речь, звенящую натянутой струной, когда нам она что-то объясняет, читает, рассказывает. На уроке ее взгляд становится глубоким и строгим, но непостижимо притягательным, а лицо просто светится от удовольствия, когда она слышит правильный ответ ученика.

Учитель:

Ребята, вы узнали вашего любимого учителя?

Уч ся : наша первая учительница.

3 слайд Фотографии учителя.

Учитель:

Что помогло вам узнать Елену Николаевну?

Уч-ся : описание её внешности.

Учитель:

А теперь подскажите тему нашего урока.

Дети: описание внешности человека.

Тема урока и цели.

Учитель:

Итак, тема нашего урока «Описание внешности человека». Какие задачи мы должны сегодня решить?

Дети читают по слайду.

— Что такое описание внешности человека;

— Какова задача описания;

— Каковы особенности описания;

— Как построить описание.

3 Актуализация опорных знаний.

Цель и содержание: выявить компоненты описания, познакомить с портретным словарем.

Учитель:

Ребята, у вас есть карточка №1 с компонентами описания внешности человека. Посмотрите и скажите, что с помощью этих слов можно описать во внешности?

Дети: описывают внешность человека, а именно лицо, глаза, волосы, фигура, мимика, жесты.

Учитель: 5 слайд Портрет

Описание внешности называется портретом, вот его компоненты, запишите их в тетрадь.

Дети: записывают в тетрадь

4 Постановка учебной задачи.

Цель: соотнести авторский замысел с особенностями портрета. Познакомить с видами описания портрета.

Учитель:

А теперь выясним, какие бывают портреты. Нам помогут тексты, в которых встречаются описания портретов.

6 слайд текст из произведения «Бежин луг»

Учитель:

Пожалуйста, 1 группа прочитайте отрывок.

Дети: читают отрывок по очереди вслух. И.С.Тургенев «Бежин луг». Цель – подчеркнуть индивидуальность.

1ученик

Первому старшему изо всех, Феде, вы бы дали лет 14. Это был стройный мальчик. С красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица. Кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянно полувеселой, полурассеянной улыбкой.

У второго мальчика, Павлуши, волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, тело приземистое, неуклюжее.

Лицо третьего, Ильюши, было довольно незначительное: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые губы….., сдвинутые брови не расходились.

Четвертый, Костя, мальчик лет двенадцати….с печальным взором. Все лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; но странное впечатление производили большие, черныеидким блеском блестевшие глаза.

Последнего, Ваню, я сперва было и не заметил….только изредка выставлял кудрявую голову.

Учитель:

Кто назовет автора и произведение? ( «Бежин луг» И.С.Тургенев)

А теперь определим задачу описания, в этом вам поможет карточка №2.

Описание Митраши и Насти

Учитель:

Слово 2 ученику.

Дети: читают отрывок вслух. Отвечают на вопросы. Цель – раскрыть внутренние качества (доброта, ласку, хозяйственность).

2 ученик

Настя была как золотая курочка на высоких ножках. Волосы у неё, ни темные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик один был чистенький и глядел вверх.

Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый,

затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный.

Учитель:

Назовите автора и произведение? («Кладовая солнца» М.М.Пришвин)

Какова задача этого описания?(Раскрыть внутренние качества)

8 слайд Описание Валька. Влад. Галакт. Короленко «Дети подземелья»

Учитель:

А сейчас предоставляется слово 1 ученику группе.

Дети: читают отрывок. Отвечают на вопросы. Цель – показать социальное положение. ( по щелчку цель)

1 ученик



Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами

Учитель:

А этого отрывка кто автор?(«Дети подземелья» В.Г.Короленко)

Скажите задачу этого описания? (Показать социальное положение)

9 слайд Описание Дубровского. А.С.Пушкин «Дубровский»

Учитель:



2 ученику слово.

Дети: читают отрывок. Говорят цель – передать эмоциональное состояние.

2 ученик

Очередь была за Дубровским. Секретарь поднес ему бумагу. Но Дубровский стал неподвижен, потупя голову и молчал. Потом вдруг поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою, оттолкнул секретаря с такою силою, что тот упал….

Учитель:

Назовите автора и название? («Дубровский» А.С.Пушкин что этим портретом хотел сказать автор?(Передать эмоциональное состояние)

Внимание розыск. Из газет

Учитель:

Ребята, а вот еще один портрет. Прочитайте 1 группа.

Дети: читают отрывок, отвечают вопросы, цель – передача особых примет.( по щелчку цель).

1 ученик

Ее приметы: на вид 14-16 лет, плотного телосложения, рост 165 см., волосы темно – русые, прямые, ниже плеч, глаза карие. За ухом большое родимое пятно.

Учитель:

Определите задачу этого описания? (передача особых примет)

Описание негра. Энциклопедия.

Учитель:

Ну и наконец, последний портрет. 2 ученик

Дети: читают отрывок, отвечают вопросы. Цель – передача национальных черт.

2 ученик

Характерны темная кожа, курчавые волосы, широкий нос, толстые губы. Нация распространена в Африке, к югу от Сахары.

Учитель:

А какова задача этого описания?

Учитель:

Ребята, из каких источников прозвучали эти описания?

Дети: из литературы, газет, энциклопедии.

Учитель:

Правильно.

Виды описаний.

Друзья, в зависимости от замысла и цели, описания внешности делятся на несколько видов: деловое, научное, художественное. Давайте вернемся к нашим портретам и определим их вид?

Дети по слайдам называют вид описания.(записать в тетрадь)

13 слайд Релаксация. Включается музыка.

Учитель:

Ребята и уважаемые наши гости, я порошу вас закрыть глаза, и вспомнить образ своей мамы, вспомните её глаза и мысленно загляните в них, почувствуйте её нежный и теплый взгляд. Мысленно проведите ладошкой по ее щекам, погладьте волосы, крепко обнимите ее. Скажите ей, какая она у вас красивая, единственная, неповторимая. Любите ее, берегите, заботьтесь и никогда не обижайте.

Спасибо всем. Можете открыть глаза и продолжаем нашу работу.

5 Постановка учебных задач. Творческое задание.

Цель: выявить особенности художественного описания.



Содержание: исследование текста, организация поисковой деятельности в группах. Сравнение ученического варианта с авторским.

Учитель:

Дети, теперь обратим внимание на особенности художественного описания. Обратитесь еще раз к литературным портретам и назовите портретные изобразительно-выразительные средства.

Дети: сравнение, цветовые эпитеты, эпитеты со значением формы, размера, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, использование числительных, разговорная лексика)

Учитель:

14 слайд Проверим по слайду (лексические средства)

Учитель:

А в каких текстах – описания отсутствуют такие элементы. Почему?

Дети: Деловое, научное. В них даны конкретные данные о человеке.

Учитель:

Ребята, сегодня мы обращались к описанию внешности таких мастеров литературных портретов, как А.С.Пушкин, И.С.Тургенев, Владалак.Короленко, Мих,Мих.Пришвин.

А теперь обратимся к литературному портрету писателя М.Алек. Шолохова. Портреты в его произведениях занимают особое место, служат средством характеристики героев.

Вашему вниманию предлагается портрет Мишки. А из какого рассказа вы скажите сами.

15 слайд Нахаленок

Ваша задача отредактировать текст, вставив на месте пропуска элементы описания, для этого используйте словарь карточки №3. В нем есть авторские, шолоховские слова и выражения, попробуйте их найти и вставить в текст.

Дети по группам на карточке вставляют слова, а затем зачитают

16 слайд Авторский текст

Учитель:

А теперь посмотрим, как М.А.Шолохов описал Мишку. ( читает вслух ученик).

Мишка собой щуплый, волосы у него с весны были как лепестки цветущего подсолнечника, в июне солнце обожгло их жаром, взлохматило вихрами; щеки, точно воробьиное яйцо, исконопатило веснушками, а нос от солнышка и постоянного купанья в пруду облупился, потрескался шелухой. Одним был хорош Мишка – глазами. Из узеньких прорезей высматривают они, голубые и плутовские, похожие на нерастаявшие крупинки речного льда.

Учитель:

Скажите название рассказа, кто угадал?

Дети: рассказ «Нахаленок».

Учитель:

Ребята, какой красивый и глубокий портрет Мишки. При описании портрета М.А.Шолохов берет эпитеты и сравнения из картин донских пейзажей. Какие необычные, яркие, самобытные эпитеты и сравнения использует автор в описании глаз, волос.

6 Творческая работа.

Цель: развивать умение включать элементы описания в текст.

17 слайд Текст «Пусть так не будет»

Учитель:

В художественном тесте портрет является средством характеристики героя. Он органично включается в текст произведения и составляет с ним единое целое.

А сейчас мы обратимся к тексту В.Катаева, в котором отсутствуют портреты героев.

читает уч-ся вслух.

По платформе к поезду бежала довольно грузная женщина. Споткнулась, упала. Стала смущенно подниматься. А рядом стояли три паренька. Они с любопытством смотрели на происшествие. Но никто из них даже не подумал помочь женщине подняться. Только один довольно равнодушно заметил:       — Спортом нужно заниматься. (В. Катаев.)

Учитель:

Я предлагаю, выполнить творческую работу. Вам надо включить в текст компоненты описания внешности, которые будут либо соответствовать поведению парней, либо противоречить. Для этого обратитесь к словарю упр.422 или подберите свои лексические средства.

Начните с предложения… «А рядом стояло три паренька

Учащиеся пишут текст.

Учитель:

Давайте зачитаем некоторые описания.

( чтение описаний сначала всего отрывка)

Учитель:

Из ваших описаний мы увидели, что внешность человека может соответствовать его характеру.

7 Межпредметные связи.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст