урок русского языка Дательный падеж имен существительных 1-го склонения

Тема урока по русскому языку в 5 классе

Дательный падеж

Имён существительных 1-го склонения

Цель урока:

Познакомить с особенностями имён существительных в дательном падеже.

Повторить правописание разделительного мягкого знака.

Корригировать речь и внимание учащихся.

Воспитательный момент по ходу урока (воспитание трудолюбия к работе).

Оборудование: учебники, зелёная паста для выделения орфограмм, карточки по теме, таблица предлогов, иллюстрации

Ход урока.

Орг. момент.

Проверить готовность учащихся к уроку (беседа с дежурным по классу).

Повторение изученного материала.

Е, и,ю,я.

1.Словарный диктант рифмованных слов.

1 группа.

Воробьи, жильё, ручьи,

Листья, крылья, стулья, чьи.

Колья, перья и скамья.

Вьюга, осенью, друзья.

2 группа- работа по карточкам.

2. Работа с пословицей с воспитательным моментом.

Откладывай безделье, да не откладывай дела.

Объяснение нового материала.

Д.п.1 скл.- Кому? Чему? (дать)





Окончание – Е (предлоги к, по).

Смысловые вопросы Куда? Где?

Работа у доски и в тетрадях.

Р

Ручк(а)- (к) ручк(е)

Стран(а)- (по) стран(е)

Дяд(я) – (к) дяд(е)

Стен(а)-( по) стен(е)

Трав(а)- (по) трав(е)

Работа с пословицей.

брат сестр(е) не указ в стряпн(е). делу время, а потех(е)т час.

Закрепление изученного материала.

Работа с картинками с заданием (устно).

Работа с учебником.

1 группа – упр. 327, стр. 136, поставить имена существительные в дательном падеже.

2 группа- упрж328,стр. 136, переписать и подчеркнуть выделенные слова.

Проверка работы.

Чтение слов с объяснением.

Подведение итогов урока.

Опрос учащихся по вопросам учителя.

На какие вопросы отвечают имена существительные в дательном падеже?

Какие окончания имеют имена существительные в дательном падеже?

Какие предлоги имеет дательный падеж имён существительных?

Как определить падеж?

Домашнее задание с объяснением.

Упр.330,стр. 137, стр.136 правило.