Урок по теме социальные нормы и отклоняющееся поведение

Тема: Социальные нормы и отклоняющиеся поведение.

Цель урока: Определить понятие и причины отклоняющееся поведения выявить социальную опасность преступности.

Студенты должны знать:

Видов социальных норм.

В чем состоит значение самоконтроля

.На чем базируютя социальные нормы.

В чем причины отклоняющегося поведения

В чем социальная опасность преступности.

Студенты должны уметь:

1.Характеризовать основные понятия.

2.Объяснять важность самоконтроля

3.Раскрывать последствия алкоголизма и наркомании для личности, семьи, общества

4.Аргументировать свою точку зрения.

Тип урока: Комбинированный.Изучение нового материала

Оборудование:

План урока

Этапы урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Оргмомент

1 мин

Приветствие, контроль готовности к началу занятий

Демонстрация готовности к началу занятий

Проверка домашнего задания

5 мин

Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

1 вариант выполняют тест, 2 вариант задания на соотношение.

Работа письменно на листочках.

1 мин

Сегодня на уроке мы продолжаем говорить о социализации личности послушайте 2 ситуации и найдите, что между ними общего?

И сегодня мы с Вами будем говорить о…..

Фронтальная беседа

Студенты выступают с опережающими выступлениями

Объявление темы урока

1 мин

Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Записывают в тетрадь

Изучение нового материала

3 мин

Прежде чем перейти к рассмотрению темы я вам предлагаю заполнить схему (слайд) на ассациации.

Используется для актуализации имеющихся знаний и повышения мотивации к изучению нового на стадии вызова с последующим возвратом к материалам на стадии рефлексии

Целеполагание

Объявление плана урока

4 мин

Как вы думаете, какие вопросы мы будем рассматривать в рамках этой темы. А какая цель нашего урока…

Я вам предлагаю рассматривать тему по плану:

1 Социальные нормы.

2. Отклоняющееся поведение.

3. Преступление и преступность

Фронтальная беседа, записывают в тетрадь.

5 мин

Как вы думаете, что такое социальные нормы и приведите мне примеры социальных норм

И так социальная норма – это





Прочитайте и сравните с тем, что мы сказали. (Слайд)

Фронтальная беседа, записывают в тетрадь.

15 мин

Как вы думаете, в обществе существует только одна социальная норма или несколько. Прочитайте текст и заполните таблицу. (слайд)

Работают с текстом, заполняют таблицу, обсуждение результатов

Чтобы проверить как вы освоили понятие социальная норма, давайте выполним следующее задание. (Слайд с заданием)

Работают со слайдом

3 мин

Переходим ко второму пункту нашего плана, который называется отклоняющееся поведение.

Работа со слайдом, Фронтальная беседа

3 мин

Начнем с определения, так что же такое отклоняющееся поведение

Сравниваем со слайдом, записываем в тетрадь

Как еще по другому называют отклоняющееся поведение? (девиантное поведение)

Фронтальная беседа

Работа со слайдом

Закрепление материала

3 мин

Мы с вами сказали что отклоняющееся поведение бывает 2 видов не только отрицательное но положительное, сейчас работая по рядам попытайтесь привести мне несколько примеров отклоняющего поведения, по три примера.

1 ряд примеры положительной девиации

2 ряд примеры отрицательной

Работа по рядам.

15 мин

А чтобы сказать, что является причиной отклоняющегося поведения, сейчас работая с документом заполните таблицу.

Применяется прием «INSERT», который традиционно применяется для чтения сплошных информационных текстов.

Рассказ преподавателя

Один из самых ярких примеров отрицательного девиантного поведения это преступность,

которой и посвящен следующий пункт нашего плана.

Уголовный кодекс РФ указывает следующие виды преступления, давайте совместно поработаем и приведем примеры.

Преступность несет опасность не только для личности, но и для общества и государства в целом.

Индивидуальное сообщение о преступности в Волчихинском районе.

Что бы более наглядно ознакомиться с понятием преступность, я Вам предлагаю послушать Путятину Анастасию студентку 194 -Б

Рефлексия

1 мин

Возврат к технологии ????

Работа на листочках

Домашнее задание

1 мин

Конспект, стр. 377 – 382, вопросы 1,3

Записывают в тетрадь