Урок по теме Музыка в рассказе КПаустовского Корзина с еловыми шишками

План конспект-урока

ФИО Еркаева Марина Николаевна

Место работы МОУ-СОШ с. Рекорд Краснокутского района Саратовской область

Должность учитель музыки

Предмет Музыка

Класс 5

Тема и номер урока: Музыка в рассказе К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками» №22

Базовый учебник Т.И.Науменко , В.В.Алеева

Цель урока: формирование у учащихся умения следить за развитием образа на основе произведений: К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» и «Концерта для фортепиано с оркестром» Э.Грига

Задачи:

-личностные

-активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал обучающихся;

- создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей детей;

- формирование способности к художественно – образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей творческой деятельности;

- воспитание патриотизма и любви к родине;

- развитие вокально – хоровых навыков

-метапредметные

-развивать навыки самостоятельной творческой деятельности;

- овладение логическими действиями сравнения и обобщения;

- совершенствовать умения обучающихся анализировать информацию, контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности;

- формировать коммуникативные компетенции;

освоение способов решения проблем поискового характера в процессе восприятия музыки;

-предметные

-знание определение (концерт);

- умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке;

10. Тип урока: урок изучение нового материала

11. Формы работы учащихся

12 Необходимое техническое оборудование: Мультимедийное оборудование

13. Структура и ход урока

Этапы урока.

Виды деятельности учителя.

Формы и виды деятельности учащихся.

Время

(в мин)

1.

Самооп

Ределение к учебной деятельности

Приветствие учащихся. Установление рабочей обстановки.

Что почувствовали от теплого и вместе с тем звучного слова здравствуйте?

Приветствие учителю.

Ответы на поставленный вопрос.

2

2.

Актуализация знаний

Предлагает спеть песню « Счастье в новый год»

О чем эта песня?

Верите ли вы в счастье?

Эпиграф: «… А ведь каждый понимает счастье по-своему. У каждого оно свое. Но есть вещи, которые одинаково у всех вызывают подъем и чувство счастья. — Какие? — Ну, хотя бы музыка или картины… /К. Паустовский. Фенино счастье./слайд№

Какие в этом эпиграфе слова являются главными?

Участие в коллективном пении



Отвечают на вопросы

формулируют свои предположения о счастье

Определяют тему отвечают на вопросы учителя.

5

3.

Изучение нового материала.

Слайд №

Сообщение. Самый музыкальный советский писатель.

Слайд№

Знакомство с творчеством Грига.

ребята слушают сообщения

краткий пересказ произведения

5

4.

Первичное осмысление и закрепление материала.

Слушание музыки

Вторичное слушание музыки

Работа по тексту. На что обращает внимание писатель, описывая лес?

Первичное прослушивание «Концерта для фортепиано с оркестром» (фрагмент)

Попробуйте объяснить термин –концерт Слайд№

Как можно определить настроение в музыке?

Предлагает работу в группах по карточкам

Предлагает работу с картой эмоций

Физминутка

Вторичное прослушание «Концерт для фортепиано с оркестром.

Какую мысль хотел вложить Э. Григ в свою музыку?

Отвечают на поставленный вопрос

Ребята высказываются,

предлагают характеристику прослушанной мелодии

находят ответы на поставленные вопросы

Работают по карте эмоций

Слушают музыкальное произведение, анализируют.

15

5

Творческая работа

Предлагает выполнить творческую работу в роли Я – композитор на слова «Солнышко всходит, и небо светлеет, Природа проснулась, и утро пришло» — придумать мелодию Слайд№

Звучит отрывок из сюиты « Пер Гюнт» « Утро ».



Исполнить песню « Маленький принц». Работа над дыханием, интонацией, артикуляцией, динамикой -Появилась бы песня, если бы не было повести А. Экзюпери Маленький принц»?

Повторяют средства выразительности

Анализируют четверостишие

Сочиняют свою мелодию на заданный текст

Слушают отрывок из сюиты « Пер Гюнт» « Утро ».

Выразительное исполнение песни

4

10

6.

Итоговый этап рефлексии учебной деятельности

Задает вопросы: — Какую мысль хотел вложить Э. Григ в свою музыку?

-какую роль сыграла музыка в судьбе девочки?

— Как музыка и литература связаны между собой?

Принимают участие в итоговой беседе, делают вывод.

Составляют самооценку собственной учебной деятельности

3

7.

Домашнее задание.

Написать мини- сочинение на одну из тем:

“В чем сила музыки?”, “Мое отношение к музыке”.

Нарисовать счастье, услышанное в музыке Э.Грига

1(мин)