Урок по обществознанию

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1

Ф.И.О.

Бамбурова Ольга Викторовна

2

Место работы

Бахиловский филиал ГБОУ СОШ с. Александровка м.р. Ставропольский

3

Должность

Учитель

4

Предмет

История и обществознание

5

Класс

8

6

Тема и номер урока в теме

№ 6 тема: «Общество и человек»

7

Базовый учебник

А.И.Кравченко

Потребности человека.

Цели урока:

образовательные:

повторить признаки личности, индивидуума и человека;

познакомить обучающихся с разнообразием потребностей; раскрыть сущность потребностей живых существ; научить анализировать собственные потребности и пути их удовлетворения

развивающие:

активизировать познавательную деятельность обучающихся путем решения проблемных вопросов;

продолжить формировать информационную компетентность, умение сравнивать, анализировать и делать выводы;

воспитательные:

способствовать воспитанию у учащихся потребности в развитии личностных качеств

Оборудование: проектор, компьютеры, презентация , карточки с заданиями .

Тип урока: комбинированный

Эпиграф: Ничто так не раскрывает глубины сердца и

характера человека, как его желания»

(В.Флешье)

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний по теме «Личность и социальная

среда»

Работа учащихся с тестом.

1.Талант и гениальность проявляются:

а) только в раннем детстве;

б) только в зрелом возрасте;

в) в любом возрасте;

г) всегда с рождения.

2.Каждый рождающийся в мире младенец является :

а) гениальным;

б) личностью;

в) великой личностью;

г) индивидом.

3) Верны ли следующие суждения о личности?

А. Потребность стать личностью у всех индивидов развита в равной

степени.

Б) Потребность стать личностью проявляется у индивида как в

обществе, так и вне общества.

а) верно только А;

б) верно только Б;

в) верны оба суждения;

г) оба суждения неверны.

4) Найдите в предложенном списке утверждения, характерные для

личности. (3 ответа)

а) Человек с рождения является личностью;

б) формируется в течение длительного времени;

в) формируется в процессе социализации;

г) проявляется вне общества;

д) выражается в самостоятельных поступках.

5) Установи соответствие между понятиями и их характеристиками.

Понятия Характеристики

А) Индивид . 1) Результат социализации человека.

Б) Личность. 2) Биосоциальное существо.

В) Индивидуальность. 3) Сумма неповторимых черт

внешности и характера.

III. Переход к изучению новой темы.

В целях своего существования и развития человек вынужден удовлетворять различные нужды, которые называются потребностями.

Что нужно человеку для нормальной жизни? У современного человека есть потребность иметь множество различных вещей, удовлетворить разнообразные желания. И у каждого они свои. Но важно понять основное: зачем всё это? Давайте послушаем разговор ваших товарищей.

Сценка.

Значит, мы должны сделать важнейший вывод: потребности человека не могут быть одинаковы во все времена; потребности зависят от условий, в которых живут люди, от уровня развития хозяйства.

IV. Изучение новой темы.

Тема нашего урока «Потребности человека». Запись в тетрадь ( эпиграфа, темы, плана урока)

План: 1.Человек и его потребности.

2.Сущность и иерархия потребностей. Процесс возвышения

потребностей.

3.Свобода выбора и приобщение к духовной культуре.

1. Человек и его потребности.

Проблемный вопрос : выяснить в ходе урока, удовлетворение всех потребностей человека может сделать его счастливым и способствовать развитию или наоборот, привести к опустошению и потере смысла жизни?

Слово потребности мы часто употребляем в обыденной жизни.(Обращение к эпиграфу, запись темы, плана, эпиграфа в тетрадь). В.Флешье раскрыл значение желания в познании человека. Когда нам чего-то не хватает, мы испытываем нужду, а вместе с тем выражаем зависимость от этого чего-то. Престарелые и одинокие нуждаются в опеке, помощи, сочувствии; голодный — в пище. А какие потребности испытываете вы в настоящий момент? (Ученик у доски фиксирует ответы) Какие виды среди ваших желаний можно выделить? (Дифференцируют по видам).

Работа с учебником. Давайте найдём понятие потребности в учебнике.

Стр.45-46 . Слайд № Работа с понятием. Потребности - состояние живого существа, выражающее его зависимость от того, что составляет условия его существования.

Вопросы: 1.Как вы думаете, потребности появляются только у человека? Примеры.

2.Как появляются и проявляются потребности? Самостоятельно составляют схему ответа. (Проверка на доске, исправление, корректировка)

Примерная схема ответа: нужда в чём-то, ощущение нехватки чего-то

дискомфорт, психические, физические, духовные неудобства → активизация деятельности человека по достижению желанной цели →

удовлетворение потребностей.

Рассмотрим пример, как это проявляется на конкретной потребности: хочу есть → болит желудок, голова, утомляемость возросла →добываю пищу → ем. (Ребята приводят свои примеры)





Вопросы: 1.Может ли жить человек, не испытывая ни в чём потребности?

2. Какую роль, по вашему мнению, играют потребности в жизни человека?

2.Какие виды потребностей могут быть у людей?

Иерархическую теорию потребностей разработал американский психолог А.Маслоу. Слайд №

Краткое сообщение ученика о А.Маслоу.

Анализ данной теории по рисунку. Стр.46. Слайд № Работа в тетради.

Вторичные (приобретенные): духовные потребности

престижные потребности

социальные потребности

Первичные, врождённые: потребности безопасности

физиологические потребности

Работа с учебником. Слайд № Характеристика потребностей. Что включается в каждую из них.

Вывод: Каждая потребность нового уровня становится насущной, когда удовлетворены предыдущие потребности. (Кроме деятелей искусства. Голодный художник творит шедевры)

Вопросы: 1.Какие потребности сложнее всего удовлетворить? Почему?

2.Могут ли быть одинаковые потребности у разных людей? От чего это зависит?

3.Свобода выбора и приобщение к духовной культуре.

Отечественные психологи, в том числе А.В.Петровский, совершенно правильно полагали, что высшая пятая потребность – самореализация -это потребность индивида стать личностью, то есть там ,где начинаются высшие потребности, там начинается личность. Если потребности в пище, одежде, жилище естественны, но имеют разумные границы, то потребности человека в знаниях, в творческой деятельности, в красоте беспредельны. Подавление потребностей деформирует личность и его поведение: человек с подавленными потребностями неполноценен.

Связь с современностью. Вопрос. К чему в обществе приводит игнорирование жизненных потребностей людей: не выплата зарплат, сокращение рабочих мест на предприятиях?

Проверка опережающего задания. Учащиеся знакомят с информацией из новостей телевидения, Интернета.

Что отличает русскую нацию? Русскую нацию всегда отличала неистребимая жажда духовного. Мы создавали художественные шедевры ,строили великолепные дворцы и храмы, писали о вечном и прекрасном в любой ситуации. Хотя приходилось жить не в изобилии и достатке.

Самостоятельно реализовать свои потребности может только свободный человек. Основа свободы – это выбор. Но как труден и не скор нравственный выбор! Какое количество препятствий и соблазнов приходится преодолевать человеку, какую силу воли проявлять для того, чтобы обрести духовную свободу.

Слайд №

Работа в группах по заданиям.1 группа. Вопросы:1.Поясните, как потребности повлияли на поведение личности. 2.Каким образом можно было предотвратить последствия?

2 группа. Вопросы: 1.Можно ли говорить о влиянии потребностей на судьбу человека? 2.Возможно ли появление такого Ломоносова в современный период?

3 группа. Вопросы: 1.Какой может быть жизнь сопряжённая с постоянной погоней за деньгами, властью? Почему такие потребности называют эгоистичными?

Беседа. Вопросы.

1.Как вы понимаете сущность престижных потребностей?

2.Какова их роль в иерархии потребностей?

3.Есть ли у вас такие потребности?

4.Как их можно оценить?

5.Каким образом добиться их реализации?

V.Закрепление знаний. Слайд №

1.Что такое человеческие потребности? Перечислить в соответствии с иерархической теорией А.Маслоу.

2.Чем различаются низшие и высшие потребности? Почему одни даны от природы, а другие приобретаются в обществе?

3. В чем выражают себя высшие потребности?

4.Задание №6 стр 51.учебника.

VI. Итоги урока. Рефлексия.

Обучающиеся формулируют итоги урока: что узнали нового и важного для себя? К каким потребностям стремиться в жизни? Какие выводы сделали? Отвечают на проблемный вопрос, поставленный в начале урока.

Выставление оценок с комментарием.

VII. Домашнее задание.

§6, задание №1.под*. практикум стр.51выполнить в тетради .Понятия.

Сценка.

-Можно ли ответить на вопрос, что человеку нужно? Ведь у каждого есть свои желания. Одному нужна интересная книга, другому — магнитофон, третьему- компьютер…

-Да, но почему ни у кого нет потребности, например, получить в подарок каменный топор?

- А кому он сейчас нужен?

- Вот именно. Представим себе первобытного человека. Как ты думаешь, обрадовался бы он такому подарку?

- Ещё бы! Этот предмет был в числе самых необходимых в его жизни!

- А могла ли у первобытного человека возникнуть потребность в книге, компьютере?

-Конечно, нет. Он и представить себе не мог такие вещи.

Задание 1группе.

Вопросы:1.Поясните, как потребности повлияли на поведение личности. 2.Каким образом можно было предотвратить последствия?

Петя вырос в бедной семье. Однако после окончания школы он решил проявить самостоятельность и организовал своё дело. Через некоторое время он оказался в центре внимания крупных криминальных структур. За большие деньги, подаренную квартиру он стал заниматься подпольным бизнесом, т.е.деятельностью, запрещенной законами России. Ему очень хотелось доказать своим экономическим партнёрам лидерство и силу. Вскоре деятельность преступной группы была раскрыта. И Петя был привлечён к уголовной ответственности.

Задание 2 группе.

Вопросы: 1.Можно ли говорить о влиянии потребностей на судьбу человека? 2.Возможно ли появление такого Ломоносова в современный период?

Великий российский учёный М.В.Ломоносов (1711-1765) уже в юношеском возрасте почувствовал неиссякаемую тягу к знаниям. Он родился в семье помора в д.Денисовка, где не было возможности получить хорошее образование. В 19лет он ушёл учиться. Его стремление к знаниям позволило сделать интересные открытия. При этом пришлось преодолевать многочисленные трудности. Он основал при АН первую в России химическую лабораторию, его идеи опередили науку того времени. Стал академиком Петербургской АН, по его инициативе основан Московский университе. Его имя знают во всём мире даже спустя много веков.

Задание 3 группе. Вопросы: 1.Какой может быть жизнь сопряжённая с постоянной погоней за деньгами, властью? Почему такие потребности называют эгоистичными? Добившись материального благополучия, карьеры, некоторые люди вдруг сталкиваются с пустотой, ложью окружающих. Нередко распадаются семьи, их предают друзья. Чтобы сделать карьеру, пришлось пожертвовать многим ( родителями, совестью, здоровьем). Появляется внутренняя неудовлетворённость жизнью.