Урок по обществознанию в 9 классе Правонарушения и юридическая ответственность

Тема урока: Правонарушения и юридическая ответственность.

Цель: Расширить представления учащихся о нормах российского законодательства, через работу с юридическими источниками и рассмотрение правовых ситуаций.

Задачи:

1.Сформировать знания и представления о правонарушениях и видах юридической ответственности.

2.Продолжить развивать умения анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, уметь их отстаивать, работать по тексту учебника, излагать сквозные темы урока.

3.Способствовать воспитанию у учащихся правового самосознания, гражданской ответственности, уважения к правовым нормам.

Методы и приемы: Объяснительно-иллюстративный, частично поисковый.

Средства обучения: Компьютер, интерактивная доска

Универсальные учебные действия: Личностные:понимание значения знаний для человека и принятие его.

Познавательные:общеучебные – формулирование ответов на вопросы учителя, самостоятельное выделение и формулирование выводов,

логические- поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: принятие другого мнения, понимание того, что могут существовать другие точки зрения, вступление в коллективное учебное сотрудничество.

Этапы урока

Время (мин.)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы совзаимодействияна уроке

1.Организационный момент

1

Эмоциональная,психологическая и мотивационная подготовка учащихся усвоению изучаемого материала

Проводит беседу по обсуждению темы и целей урока

Записывают тему в тетрадь

фронтальная

2.Актуализация знаний

5

Беседа по вопросам домашнего задания

Задает вопросы

-Что называется правоотношением?

-Кто может быть участником правоотношений?

-Что такое правоспособность и дееспособность, с какого возраста наступает?

-Что значит правомерное поведение?

У правомерного поведения есть свой антипод – противоправное поведение.

Отвечают на вопросы учителя

фронтальная

3.Изучение нового материала

25

Работа по вопросу «Правонарушения и его признаки» Обществознание 9 кл.с.85-86.Сотавление схемы. См. приложение.





Организует объяснение темы и ее первичное закрепление во время урока.

-Что такое правонарушение?

-Каковы его признаки?

Организует составление схемы, поясняет задание.

Слушают, отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, записывают определение в тетрадь, работают с текстом учебника, составляют схему.

Индивидуальная и фронтальная

Изучение вопроса «Виды правонарушений» Решение правовых ситуаций. См. приложение.

Организует работу детей в парах и индивидуально. Поясняет задание, выполняемое учащимися.Выслушивает ответы, комментирует.

Выполняют задание в тетради и по желанию на интерактивной доске.

Индивидуальная и в парах.

Работа по вопросу «Юридическая ответственность и ее виды».

Обращает внимание на пословицы:

-“За худые слова слетит и голова”.

-“Каков грех, такова и расправа”.

-“Таскал волк, потащили и волка”.

Выясняет тему следующего этапа урока-неотвратимость наказания.

Анализируют, отвечают на вопросы, делают вывод, записывают определение в тетрадь.

Индивидуальная.

Составление таблицы. См. приложение.

Предлагает поработать с

“Кодексом об административных правонарушениях Р.Ф.”

“Гражданским кодексом Р.Ф.”

“Трудовым кодексом Р.Ф.”

и выполнить задание.

Работают вгруппах с источниками, заполняют таблицу.

Групповая

Предлагает поработать с “Уголовным кодексом Р.Ф.”, в интернете.

http://www.uk-.com/glava09.html

Выслушивает ответы учащихся, комментирует.

Продолжают заполнять

таблицу, делают выводы,

представляют результаты.

Групповая и индивидуальная

4.Первычное осмысление и закрепление.

3

Обобщение материала урока.

Организует работу по вопросу: что нового вы узнали сегодня на уроке?

Отвечают на вопросы.

Фронтальная

5.Итоги урока. Рефлексия.

5

Обобщение полученных на уроке сведений.

Предлагает составить сложный план по теме урока. Проверяет, комментирует.

Составляют план, представляют результаты.

Фронтальная.

6.Домашнее задание.

1

Параграф 10, ответить на вопросы после параграфа, выучить определения.

Объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

Индивидуальная.