Урок по литературе в 5 классе Поэтические картины зимы в стихотворениях русских поэтов

Урок по литературе в 5 классе

«Поэтические картины зимы в стихотворениях русских поэтов XIX века (А.С. Пушкин, И.З. Суриков, И.С. Никитин)»

Цель урока: показать своеобразие пейзажной лирики и мастерство поэтов XIX в. В создании картин зимнего пейзажа; формировать первичные навыки анализа стихотворения; развивать любовь к поэзии, навыки выразительного и внимательного чтения, устного словесного рисования; воспитывать любовь к родной природе, Родине, поэтическому слову.

Ход урока.

I. Организационный момент

На доске:

Поэтические картины зимы в стихотворениях русских поэтов XIX века. А.С. Пушкин «Зимнее утро», И.З. Суриков «Зима» (отрывок), И.С. Никитин «Зимняя ночь в деревне»(отрывок)

…Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идёт волшебница – зима…

А.С. Пушкин.

Словарь урока

Пейзаж тропы олицетворение эпитет метафора сравнение рифма

Аврора (у римлян) – богиня утренней зари

Вечор – вечера, вечерами

II. Основная часть

(беседа) - Ребята, какое сейчас время года? Правильно, зима. А вы любите зиму? Почему?

Все ребятишки и взрослые любят зиму, потому что зимой всё изменяется вокруг, природа преображается.

Русские поэты тоже любили это замечательное время года и посвятили зиме много своих стихотворений. Сегодня на уроке мы об этом и будем говорить.

Итак, откройте тетради, запишите число и тему урока:

«Поэтические картины зимы в стихотворениях

русских поэтов XIX века».

А эпиграфом нашего урока я взяла строки из романа замечательного русского поэта А.С. Пушкина «Е.О.» (читаю эпиграф).

Как называет поэт зиму?

Волшебницей, а вот почему мы узнаем сегодня из нашего урока.

- А сейчас закройте глаза (звучит музыка) и представьте себе, что вы так долго ждали, когда наступит «настоящая зима» и выпадет снег, а его всё не было. И вот вы легли спать. А утром, проснувшись, выглянули в окно. О чудо! Выпал первый снег! Опишите снег, увиденный из вашего окна. Какой он?

(белый, пушистый, лёгкий, на солнце серебристый и искрится, немного голубой…)

Какие чувства, какое настроение вызывают у вас изменения, что произошли ночью?

(На душе радостно, хочется выбежать на улицу, играть, бегать, кувыркаться в снегу. Хочется сделать что-то хорошее, сказать что-то доброе маме, бабушке, друзьям.)

Значит, за ночь произошло чудо, всё вокруг преобразилось до неузнаваемости.

А кто совершил это чудо? Давайте ещё раз прочитаем про себя строчки, которые мы взяли сегодня за эпиграф урока.

Вы согласны с мнением А.С. Пушкина, что зима — волшебница!

Хорошо.

Такие же чувства восторга и радости вызывает приход зимы и у взрослых, и, конечно, у поэтов, художников, композиторов, потому что красота родной природы не может оставить равнодушным ни одного человека, любящего свою землю, край, Родину.

- А сейчас посмотрите на репродукцию картины художника Пластова, которая так и называется «Первый снег».

Что изображено на картине?

Какой снег? Похож ли он на тот, который описывали вы?

Как художник передаёт чувство радости и восторга от первого снега?

Итак, мы видим, что дети, изображённые, на картине Пластова испытывают такие же чувства радости, как и вы, встречая первый снег.

А.С. Пушкин тоже очень любил зиму. И этому времени года он посвятил много замечательных стихотворений. Послушайте одно из них:

(Читаю наизусть «Зимнее утро», звучит музыка, на экране сначала иллюстрация зимнего пейзажа, потом стихотворение «Зимнее утро», чуть позже: вечор — вчера вечером; Аврора — звезда.)

Каким настроением проникнуто это стихотворение? (Радостным, весёлым, поэт радуется морозному солнечному дню)

У вас на партах лежат листочки с напечатанным этим стихотворением, прочитайте его ещё раз про себя (читают под музыку).

В стихотворении есть две картины природы. Одна описывает то, что было вечор, т.е. вчера вечером. Найдите этот фрагмент и зачитайте.

Какие чувства передаёт поэт? (Грусть, печаль, тревога, «вьюга злилась»…)

А другая картина описывает то, что видит поэт «нынче», т.е. «зимнее утро». Прочтите этот фрагмент.

А какие здесь чувства овладевают поэтом?

(Радости, восхищения красотой русской зимы и тем, как она преобразовала всё вокруг.Настоящая волшебница.)

Ребята, а как называется такое описание природы в литературе?

Правильно, это пейзаж.

Так, кто нам напомнит, что такое пейзаж?

(Это картины природы, изображающие художниками на картинах и поэтами в стихах.)

Итак, в стихотворении «Зимнее утро» А.С. Пушкина два пейзажа.

Можно ли утверждать, что они контрастны?

Конечно, вечерний пейзаж — грустный, печальный, скучный; а утренний — весёлый, радостный, выражающий восхищение преобразованиями зимы.





А сейчас, ребята, обратите внимание на доску. Почему к сегодняшнему уроку доска оформлена зимними пейзажами, репродукцией картины Пластова?

Правильно, потому что мы сегодня говорим о пейзаже. И, в первую очередь, это пейзаж в живописи. Внимательно рассмотрите пейзажные зарисовки на доске. Может кто-то выберет из них иллюстрацию к пейзажам Пушкина в стихотворении «Зимнее утро», может, к отдельным строкам.

(«Вечор, ты помнишь, вьюга злилась…»«Мороз и солнце, день чудесный…»

«Под голубыми небесами…»).

Хорошо, молодцы.

Скажите, а с помощью чего создают художники пейзажи? (Красок, кисти, холста.)

А с помощью чего рисует зимние пейзажи А.С. Пушкин в стихотворении «Зимнее утро»?

С помощью тропов. Обратите внимание на доску, где написан словарь урока. Итак, что использует поэт?

(Эпитеты, олицетворение, метафоры.)

А сейчас мы поработаем по группам. Задание — найти в стихотворении «Зимнее утро» художественно-выразительные средства языка, с помощью которых поэт создаёт картину зимнего утра и вечера накануне.

Но прежде, чем вы будете искать тропы, давайте вспомним, что такое эпитет, олицетворение, метафора. (Дети отвечают.) Выполняем задание по рядам: Но I строфу сделаем все вместе.

ряд — II строфа;III ряд — IV строфа:

ряд — III строфа:IV ряд — V строфа.

5. - Сегодня мы познакомимся со стихотворениями о зиме и других поэтов XIX века. Итак, слушаем стихотворение, которое выучила Кира. И.З. Суриков «Зима» (отрывок). (Ученица читает.)

Это стихотворение есть в ваших учебниках на стр. 298, сейчас вы прочитайте его каждый про себя и ответите на вопросы. Работаем по рядам:

/ ряд — Что описывает поэт в этом стихотворении? (картину зимы)

А похоже это описание на ту картину, которую описывает А.С. Пушкин в стихотворении «Зимнее утро»? Нет, у Сурикова картина совсем другая, более спокойная, некрасочная и солнце совсем не видно. Поэт ровно, спокойно описывает о тех изменениях, которые произошли в природе с приходом зимы.

// ряд - Что бы вы нарисовали, если бы вам надо было проиллюстрировать стихотворение? Нарисуйте устно картину по стихотворению Сурикова «Зима». (Падает тихо спокойно белый снег, кружатся снежинки, ровное белое поле, а за ним вдалеке чернеет лес, припорошенный снегом.Ничто не сверкает, не блестит, на небо выплывает неяркое солнце.)

IIIрядКакие художественно-выразительные средства языка используетСуриков для создания зимнего пейзажа?

(Всё выполняют под музыку)

6.Сегодня мы познакомимся ещё с одним стихотворением о зиме.Выходит Саша Марков и читает наизусть Иван Саввич Никитин «Зимняя

ночь в деревне».

Прочитайте все стихотворение про себя. (Звучит музыка.)

- О чём это стихотворение?

(О зимней ночи именно в деревне, кругом тишь и благодать, даже псы не лают …)

- Как построено стихотворение? Какая в нём рифмовка? (4 строфы по 4 строчки, рифмовка перекрёстная: 1 — 3; 2 — 4.)

- Ребята, мы прочитали стихотворение «Зимняя ночь в деревне» И.С. Никитина. А сейчас давайте рассмотрим в нашем учебнике иллюстрацию к картине художника Каменева «Зимняя дорога» (учебник, стр. 296).

Что вы видите на этой иллюстрации?

Какие строчки из стихотворения Никитина можно соотнести с этой иллюстрацией?

Кто нашёл? Зачитайте.

(… Пусто, одиноко сонное село…)

Правильно. Молодцы. Итак, мы ещё раз убедились, что и художники, и поэты могут создавать зимние пейзажи, только художники красками, а поэты словами.

7.- Вы тоже были в роли художников, когда рисовали дома зимние пейза-жи. Зима выдалась в этом году поздняя, но всё-таки пришла и преобразила всё во-круг, недаром А.С. Пушкин называет её волшебницей.

Давайте рассмотрим ваши рисунки. Сегодня на уроке мы познакомились с тремя стихотворениями поэтов XIX века о зиме. Попробуйте соотнести строки из этих стихотворений с вашими рисунками.

Кто подобрал, идите к доске, покажите картину и зачитайте соответствующие строки.

Может, кто хочет прокомментировать свой рисунок (Белоусова).

Какие краски вы использовали, чтобы нарисовать зимний пейзаж?

Не так давно на уроке по развитию речи мы писали сочинение-описание по картине художника Юона «Русская зима. Лигачёво». Так вот некоторые ребята даже попробовали написать в стихотворной форме. Я думаю, что неплохо получилось у Киры. И, наверное, Кира уже почувствовала себя поэтом.

Кира, прочитай своё стихотворение. Скажи, а ты пользовалась художественно-выразительными средствами языка, чтобы передать картину зимней природы, а какие тропы ты использовала?

- Сегодня на протяжении нашего урока звучала музыка, когда мы читали стихи, работали над текстом.

Как вы думаете, почему?

Правильно, потому что музыка помогает лучше понять произведение и те чувства, которые хотел выразить поэт. Ведь композиторы с помощью звуков тоже описывают картины природы, передают различные чувства. А известный русский композитор П.И. Чайковский написал целый музыкальный альбом, который так и назвал «Времена года». Мы с вами обязательно познакомимся с этими произведениями.

А сейчас давайте подведём итог урока:

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- Что занимались?

- При помощи чего художники создают пейзажи?

-А поэты?

Хорошо, молодцы. Мне понравилось, как вы сегодня отвечали. (Отметить наиболее активных детей, оценить.)

А теперь запишите д/з (оно уже на доске, под одной из репродукций картины).

Д/з 1) Найти тропы (письменно) в стихотворении Никитина.

2) Выучить понравившееся стихотворение наизусть.