Урок музейной педагогики Великая Отечественная Война

Великая Отечественная война

Урок 2

Тема: СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА.

УРОК – РАЗМЫШЛЕНИЕ

Цель: Формирование целостной системы знаний о ходе, итогах сражения, положившего начало коренному перелому в войне в пользу ССР;

Учить ребят размышлять, анализировать исторические факты и документы, отстаивать свою точку зрения;

Воспитывать чувство гордости за советских людей- защитников Отечества, чувство глубокого патриотизма.

Образовательные

задачи:

Определение сущностных характеристик изучаемого

объекта;

Решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации;

Поиск нужной информации в источниках различного типа, созданных в различных знаковых системах;

Самостоятельное создание алгоритмов познавательной деятельности;

Пользование мультимедийными ресурсами и компьютерными технологиями для обработки, передачи, систематизации информации, создания базы данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности;

Овладение основными видами публичных выступлений.

Воспитательные

задачи:

Воспитывать чувство гордости за советских людей- защитников Отечества, чувство глубокого патриотизма.

Воспитание нравственных черт личности.

Оборудование:

Презентация по теме: «Сталинградская битва».

Видеосюжет «Сталинградская битва» запись воспоминаний сержанта Павлова; песни 30-х годов.

Место проведения: школьный музей 302-й гвардейской стрелковой дивизии.

Ход урока:

Организационный момент.

Сообщение учителем темы и задач урока.

Учитель: Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Он посвящен защитникам Сталинграда, героям битвы, которая положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне в пользу ССР и его союзников. И начать его мне хочется со стихотворения Ярослава Смелякова.

Упал на пашне, у высотки

Суровый мальчик из Москвы.

И тихо сдвинулась пилотка

С пробитой насквозь головы.

И, уходя в страну иную,

От мест родных невдалеке,

Он землю русскую, живую,

Сжал в костенеющей руке.

Часть отвоеванной России

Он захотел с собою взять,

И не сумели мы, — живые,

Те пальцы мертвые разжать.

И если правда будет время

Когда людей на страшный суд

Из всех земель, с грехами всеми

Трехкратно трубы призовут,

Предстанет за столом судейский

Не бог с туманной бородой,

А паренек красноармейский

Пред потрясенною толпой.

Зажав в своей ладони правой

Помятой немцами в бою,

Не символы небесной славы,

А землю русскую свою.

Учитель: на нашем уроке присутствуют гости, которые помогут нам своими знаниями, жизненным опытом, разобраться в волнующих нас проблемах. Это – военный руководитель школы Кончаковский Ю.Б., хранительница школьного музея Добровольская Л.П., завуч школы – Шевчук В.Н., который недавно побывал в городе Волгограде.

П. Основная часть.

Эпиграф к уроку: «О, камни! Будьте стойкими, как люди!»

Ю. Воронов

Учитель: В июле 1942 г., когда ударная группировка врага прорвалась в большую излучину Дона, началась величайшая битва второй мировой войны. Несколько месяцев в обширном районе, где Дон почти вплотную приближается к Волге, бушевало пламя непрерывных ожесточенных сражений. Немецко – фашистские генералы не жалели ничего для того, чтобы выйти к берегам Волги и закрепиться там, — ни людей, ни танков, ни самолетов, ни орудия.

Более полувека отделяют нас от Сталинградской битвы, которая стала первым значительным шагом на пути к победе. Давайте сегодня поговорим о том, КАК ЭТО БЫЛО.

Просмотр фрагмента видеофильма о наступлении немцев на Сталинград.

Учитель: Какой была стратегическая обстановка на советско-германском фронте весной 1942 г.?

Ответ: Куликова Т. – В конце весны 1942 г. международное и внутреннее положение Советского Союза несколько улучшилось. Антифашистский фронт продолжал расширяться и укрепляться. В январе была подписана декларация 26 стран, в которой они согласились использовать все силы и средства для борьбы против агрессивных государств и не заключать с ними сепаративного мира или перемирия. Разгром немецких войск под Москвой, срыв гитлеровских планов молниеносной войны против СССр, в значительной степени активизировали антифашистские силы во всех странах. На советско – германском фронте наступило временное затишье. Обе стороны перешли к обороне.

В Ставке, Генеральском штабе и в частях подводились итоги пройденного этапа войны, критически рассматривались и осмысливались удачные и неудачные действия войск, глубже изучалась военное искусство противника, его сильные и слабые стороны. На вооружение советских войск стало поступать больше новой танковой и авиационной техники, артиллерийского, реактивного оружия и боеприпасов. Однако, после того как было завершено зимнее наступлении, Советские Вооруженные силы пока еще сильно уступали противнику по своей численности и по технической оснащенности. Готовых резервов и крупных материальных ресурсов у нас в то время не было. Поэтому необходимо было в тылу страны сформировать новые стратегические резервы всех родов войск.

Учитель: Как вы считаете, почему приоритетным направлением для летнего наступления 1942 г. стало именно – южное?

Ответ: Емельянова – Генерал –фельдмаршал Паулюс впоследствии так характеризовал устремления германского командования. «Главная военная операция 1942 г. должна была проводиться в районе действия группы армий «Юг». Стратегическая цель операции — захват областей Северного Кавказа, богатых нефтью. Захват кавказской нефти считался жизненно необходимым для дальнейшего ведения войны вооруженными силами Германии и ее союзниками.

Гудимова Е. – «Я хотела бы несколько уточнить. Замысел кампании был значительно шире: Завоевание Кавказа по расчетам германского командования должно было принести и ряд других существенных выгод: вовлечь Турцию в войну против СССР, лишить его связи с внешним миром через Иран, привести советский Черноморский флот к гибели и, наконец, открыть путь гитлеровской Германии на Ближний Восток».

Учитель: Как могло случиться, что наступление немецких войск оказалось полной неожиданностью доля советского командования?

Ответ: Крылова А. – Ну, во первых противник стремился скрыть свои стратегические замыслы на летнюю кампанию 1942 г. По указанию главного командования сухопутных войск /ОКХ/ штабом группы армий «Центр» была разработана операция «Кремль». Она включала целый ряд дезинформационных мероприятий. Во – вторых, что касается оценки стратегических замыслов врага на летнюю кампанию, то Ставка и Генеральный штаб полагали, что московское направление вновь будет главным, на юге же противник нанесет вспомогательный удар, хотя данные разведки свидетельствовали об обратном. При этом учитывалось, что на центральном участке советско — германского фронта к весне 1942 г. находилась наиболее крупная группировка немецко-фашистских войск в составе 70 дивизий.

Куликова Т. – Не нужно забывать, что особые опасения вызывали орловско-тульское и курско-воронежское направление, откуда, как предполагалось, гитлеровцы могли нанести удар по столице, обойдя ее с юго-запада. В соответствии с такой оценкой обстановки Ставка усиливала войска Западного и Брянского фронтов. Эти просчеты в оценке замыслов гитлеровцев отрицательно повлияли на ход военных действий летом 1942 г.

Учитель: Итак, Ставка и Генеральный штаб неверно определили направление главного удара противника, в летней кампании 1942 г. Результат всем известен.

Советские войска оказывая упорное сопротивление противнику, но не имея достаточно сил, отступали. Ситуация складывалась катастрофическая.

28 июля 1942 г. председатель ГКО И. Сталин издал Приказ № 227. В чем его суть?

Нефедова Н.

Верховное Главнокомандование Красной Армии приказываю:

Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами:

А) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда;

Б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход с занимающих позиций без приказа командования фронтом;

В) сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке) штрафных батальона (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины.

2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

А) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий, допустивших самовольный отход с занимаемых позиций без приказа командования армии и направлять их в военный совет фронта для предания военному суду;

Б) сформировать в пределах армии 35 хорошо вооруженных заградительных отрядов (до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизии и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь бойцам дивизии выполнить свой долг перед Родиной…

Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах.

Народный комиссар обороны И.Сталин.

Учитель: В советских очерках по истории обязательно подчеркивается, что этот приказ сыграл исключительно важную роль в укреплении духа советских воинов, в повышении стойкости обороны. Он донес до каждого подразделения суровую правду о грозной опасности.

Юрий Борисович, вы как военный человек, согласны с такой точной зрения?

Кончаковский Ю.Б.: Я считаю, что приказ № 227 появился своевременно и несмотря на жесткий характер, в военном отношении полностью оправдал себя. За что пытаются его критиковать? За то, что приказ способствовал наведению порядка и дисциплины на фронте. Так могут рассуждать только люди, далекие от армии и ее проблем.

Учитель: Какого мнения придерживаются другие участники?

Ответ: Нечай В. – У меня несколько иная точка зрения. Я считаю, что моральный дух советских бойцов был и так достаточно высок. Вспомните тот факт, что немцы не смогли захватить Сталинград к 25 июля, как это было намечено фашистским командованием. Приказ появился 28 июля. Просто Сталин как когда-то в начальный период войны в 1941 г., хотел переложить вину за свои личные просчеты на рядовых воинов.

Сагайдук М. – А для меня этот приказ оскорблен. Он в какой-то мере, на мой взгляд, перечеркивает то мужество, героизм, которое имели место ежечасно в боях за Сталинград: на Мамаевом Кургане, Сталинградском тракторном заводе.

Учитель: Послушаем как это было. Вспоминает сержант Павлов, который в составе 20 бойцов 59 дней защищал один из домов в Сталинграде.

Слушаем запись с воспоминаниями сержанта Павлова.

Учитель: В боях за Сталинград участвовала 302 гвардейская стрелковая дивизия, сформированная в ст. Ленинградской. О мужестве ее воинов рассказывают члены совета музея школы, написавшие коллективный социальный проект «302 стрелковая дивизия и ее комдив Е.Ф. Макарчук в боях за Сталинград». Ребята скрупулезно работали с фондами музея, провели социологические опросы учащихся 2-6 классов, учителей; с результатами своей работы выступили перед учащимися МБОУ СОШ № 1, 2, 12, школы № 27 и гимназии муниципального образования Ленинградский район.

Климентова О.

«Меня столкнула судьба с Е.Ф. Макарчуком под Сталинградом. Я был свидетелем или слышал тут же о многом, что в моих глазах делало его живой легендой… Герой доблестный, человек великого духа и патриотизма! Это скажет вам каждый, что хоть чуть сталкивался с ним. Верю, что о Макарчуке напишут восторженные книги».

(Из письма доктора исторических наук, профессора Московского пединститута имени В.И. Ленина, В.Ф. Антонова).

Ефрем Федосеевич Макарчук родился в 1896 году в бедной крестьянской семье, в селе Ласки Овручского уезда Волынской губернии (ныне Житомирская область). С четырнадцати лет начал самостоятельно работать. В 1915 году был призван в царскую армию. В 1916 году окончил школу прапорщиков и был направлен на Западный фронт.

После Октябрьской революции Ефрем Макарчук сражался за народную власть в партизанском отряде, а затем в третьем Багунском полку 44-й стрелковой дивизии, которой командовал легендарный Н.А. Щорс. В Красной Армии за Советскую власть боролись и два брата Ефрема.

В 44-й дивизии Ефрем Федосеевич был красноармейцем, командиром взвода, роты, батальона, начальником полковой школы и помощником командира 3-го Богунского полка. В 1919 году был принят в ряды большевистской партии.

За выдающиеся заслуги перед революцией в годы гражданской войны Е.Ф. Макарчук был награжден высшей в то время наградой – орденом Боевого Красного Знамени.

В мирные годы он совершенствует свои военные знания, оканчивает высшие курсы начсостава «Выстрел».

С первых дней Великой отечественной войны Ефрем Федосеевич в действующей армии. Воинские части и соединения под командованием полковника Макарчука мужественно сдерживают натиски фашистских полчищ.

На дону Макарчук командует 91-й дивизией. Особенно ярко проявились его военные дарования в дни Сталинградской битвы. 200 суровых дней и ночей продолжалось величайшее сражение, за которым с пристальным вниманием следило все человечество. И почти все эти дни полковник Макарчук не выходил из боев.

1 августа 1942 года 48-й танковый корпус фашистов ударил по станции Зимовники. Основные наши силы ушли из поселка. В это время командующий 51-й армией генерал Т.К. Коломиец дал полковнику Макарчуку отряд, одно орудие, несколько машин и поручил держать Зимовники, так как через этот пункт получали питание три дивизии армии.

Фашисты в течении недели не могли взять райцентр Зимовники. Сводный армейский отряд Макарчука через три недели численно утроился. У фашистов было добыто много орудий, минометов, машин, пулеметов. Отряд стал грозой для захватчиков. Он завязывал злые скоротечные бои, наносил внезапные чувствительные удары по врагу, а сам выходил незамеченным и почти без потерь. Душой отряда был батальонный комиссар Лев Сергеевич Петросян.

Своими активными действиями, смелыми и дерзкими налетами и рейдами по тылам врага армейский отряд полковника Макарчука часто создавал впечатление у противника, что здесь в задонских, приволжских и калмыцких степях действуют крупные силы наших войск.

Ефрем Федосеевич был буквально неистощим на боевую выдумку. Дерзким был налет наших велосипедистов на вражеский гарнизон, который ночью был полностью разгромлен. Макарчук отверг мотоциклы, которые ночью разбудили бы фашистов. А так они были взяты почти все в постелях. С трофеями и «языками» наши бойцы возвратились в свою часть.

Во второй половине августа 24-я танковая дивизия фашистов спешила в район Абганерово. Отряд Макарчука ночью «пристроился» к немецкой колоне и открыл огонь. Запылали, наезжая друг на друга, вражеские машины. Гитлеровцы в панике бросились бежать. На поле боя осталось 40 подбитых и горевших машин разных марок, 300 трупов вражеских солдат и офицеров. Отряд захватил две рации, 8 машин и важные оперативные документы.

Исключительно важные значение Макарчук придавал разведке- глазами и ушами армии. Поэтому в отряде выросли такие замечательные разведчики, как капитан Федор Паринов, лейтенант Степан Зеленский и другие.

Отряд имел постоянную связь с командармом -51. Десятки раз в отряд прилетал и совершал посадку в тылу врага на своем «кукурузнике» ПО-2 бесстрашный летчик Савелий Гавриков. Он привозил спецзадания командарма Коломийца.

В те тяжелые дни об успешных действиях частей под командованием полковника Макарчука говорилось в сводках Совинформбюро. Блестящей операцией, связанной с именем Макарчука, является контрудар на Садовое, Сарпинского района Калмыцкой АССР 29 сентября – 4 октября 1942 года.

Суровые дни переживали в сентябре 1942 г. Сталинград. Надо было расстроить планы противника по захвату города. Стремясь ослабить натиск фашистских войск на волжскую твердыню и облегчить положение 62-й и 64-й армий, командование Сталинградского фронта организовало ряд частных операций южнее города.

План контрудара на Садовое разрабатывал Военный Совет 51-й армии. Был создан механизированный отряд в 900 человек. Отряд был усилен 8 танками, противотанковыми орудиями и дивизионом «Катюш». Темной ночью, используя внезапность, отряд проник из Ханаты через линию фронта и на автомашинах устремился на село Садовое, расположенное в 30 километрах от линии фронта.

В тылу врага поднялся страшный переполох. Наши войска за четверо суток активных действий в тылу врага разгромили 5-й и 21- й пехотные полки, 22-й артиллерийский полк, штаб 4-й румынской пехотной дивизии, уничтожили 3000 солдат и офицеров. Лишь немногим гитлеровцам удалось бежать. Были взяты большие трофеи, секретные документы, в том числе карта-схема со сроками взятия фашистами Куйбышева, Саратова, Астрахани.

Операция блестяще удалась. Враг был введен в заблуждение относительно количества наших сил и намерения командования. Фашисты вынуждены были снять две танковые дивизии с главного направления, ослабить натиск на Сталинград. Одна из таких дивизий уже действовала на окраине города, а другая подходила к нему.

Ширман И.

Маршал А.И. Еременко писал: «В успехе контрудара на Садовое велика заслуга непосредственно руководителя этой операции полковника Е.Ф. Макарчука». Армейская газета «Сын Отечества» призвала бить врага по- макарчуковски. Бойцы с гордостью называли себя макарчуковцами.

После удара на садовое Е.Ф. Макарчук был назначен командиром 302-й стрелковой дивизии, где начальником штаба был полковник Александр Харитонович Юхимчук. К командованию 51-й армией вновь приступил прибывший из госпиталя генерал – майор Николай Иванович Труфанов. Началась подготовка к историческому наступлению.

20 ноября 1942 года после мощной артподготовки Сталинградского фронта 302-я стрелковая дивизия атаковала позиции врага. Из межозерья Цаца-Барманцак на город Калач – хутор Советский устремились танкисты генерала В.Т. Вольского, которые 23 ноября встретились с танкистами Юго-Западного фронта и таким образом завершили окружение 23 дивизий и 160 отдельных частей противника. А 302-я дивизия повела наступление на город Котельниково, создавая внешний фронт наступления.

Фашистское командование для деблокады армии Паулюса создало группу армий «Дон» под командованием генерал – фельдмаршала Манштейна. Гитлеровские войска 12 декабря повели наступление из Котельниково вдоль железной дороги на прорыв кольца. Более 500 танков бросил Манштейн в бой. Чудовищная стальная армада обрушилась на поредевшую в предыдущих боях 302-ю дивизию. Обливаясь кровью, макарчуковцы цеплялись за каждый клочок советской земли. Ценой больших потерь фашистам удалось потеснить 302-ю дивизию и всю 51-ю армию на реку Мышкова. Но на помощь пришли 2-я гвардейская армия генерала Р.Я. Малиновского. 24 декабря 2-я гвардейская и 51-я армии перешли в наступление. 29 декабря был освобожден город Котельниково. Фашисты были отброшены к Зимовникам, затем к Сальску и далее к Ростову.

И в то время, когда наши войска успешно наступали на запад и добивали фашистов в «сталинградском» котле, в районе станции Куберле трагически погиб замечательный комдив Е.Ф. Макарчук. На его похоронах присутствовал весь Военный Совет 51-й армии во главе с командующим генерал — майором Н.И. Труфановым. На могиле был воздвигнут временный обелиск.

Бывший командующий Сталинградским фронтом А.И. Еременко писал: «Покидая штаб авиационного корпуса, мы получили печальную весть: вскоре после нашего отъезда из 302-й стрелковой дивизии погиб командир дивизии полковник Макарчук. Следуя на машине в один из полков, он подвергся в открытом поле нападению истребителей противника и был смертельно ранен пулеметной очередью. Погиб талантливый, мужественный командир дивизии. Для нас это было тяжелая утрата».

(«Сталинград», стр. 432).

За блестящий удар на Садовое Е.Ф. Макарчук, раненный здесь в руку, был награжден орденом Красного Знамени. Следующая награда-орден Ленина, не застала в живых героя. Жизнь комдива Макарчука – блестящий пример беззаветного служения советскому народу и Коммунистический партии, верным сыном которой он был до последнего удара своего пламенного сердца. Своей кипучей боевой деятельностью полковник Макарчук вписал яркую страницу в истории Советских Вооруженных Сил.

Дивизия, которой Е.Ф. Макарпчук командовал под Сталинградом, покрыла себя неувядаемой славой в последующих боях на советской земле и за ее пределами. Она стала называться 302-й Тернопольской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизией. Она пронесла свои победоносные знамена от берегов красавицы –Волги, от калмыцких и задонских степей до Златой Праги.

Учитель: 19 ноября 1942 г. началось историческое контрнаступление советских войск севернее и южнее Сталинграда, завершившееся капитуляцией 6-й армии Паулюса 2 февраля 1943 г. Как вы считаете, что предопределило исход битва? Какие обстоятельства привели немецкие войска к полному разгрому в районе Сталинграда и способствовали нашей исторической победе?

Ответ: Крылова А. – Как показали события, германское командование переоценило свои успехи на юге. Оно полагало, что советские войска там находятся на грани катастрофы. Гитлеровцы решили, что им удастся захватить Нижневолжский промышленный район и выйти к Волге силами только 6-й армии одной из самых боеспособных армий Германии. Она прошла по Чехословакии, Польше, Бедьгии, Югославии, всюду оставляя кровавый след. От Харькова эта армии наступала под командованием опытного генерала Паулюса. После войны бывшие гитлеровские генералы стали истолковывать это решение как один из «роковых» ошибок Гитлера. Не будь этой ошибки, утверждали они, Сталинград можно было бы взять с ходу одним ударом…

Жиренок И. – То, что сказала Аня, конечно верно, но не отражает, по-моему всей сути вопроса. В действительности, исход событий у берегов Волги обуславливался иными причинами. Катастрофа, которая постигла здесь врага, была вызвана не отдельными ошибками гитлеровского командования, а основными его просчетами в оценке военного потенциала и жизнеспособности Советского Союза.

Якимова О. – Кстати, маршал Жуков в своих воспоминаниях и размышлениях: «2 важнейшими предпосылками разгрома немецких войск в операциях «Уран», «Малый Сатурн» и «Кольцо» являлась умелая организация оперативно-тактической внезапности, правильный выбор направления главных ударов, точнее определения слабых мест в обороне врага. Огромную роль сыграл верный расчет необходимых сил и средств для быстрого прорыва тактической обороны, активное развитие оперативного прорыва с целью завершения окружения главной группировки противника.

Учитель: Подводя итоги всему сказанному сегодня, я хочу привести выдержку из записей воспоминаний генерал — фельдмаршала Паулюса: «Советская стратегия оказалась выше нашей. Лучшее тому доказательство – исход битвы на Волге, в результате которой я оказался в плену».

Да, значение победы под Сталинградом трудно переоценить. Но за эти стоят сотни, тысячи погибших воинов и жителей Сталинграда, не покинувших его, будучи уверенными, что город не будет сдан врагу.

Звучит музыка/магнитофон/ и учитель говорит дальше:

Один из участников Сталинградской битвы, рядовой Петр Семенов, написал в эти дни письмо домой, в котором просил всех тех, кто будет жить: «Любите, радуйтесь жизни и вспоминайте о нас».

Валерий Николаевич, совсем недавно побывал в городе – герое Волгограде и хотел бы поделиться своими впечатлениями о том, как наши люди сохраняют память о всех, кто ушел от нас в дни великой битва на Волге.

Рассказ Шевчук В.Н.

Итог урока:

Учитель: Мне хочется зачитать слова Франклина Делано Рузвельт: «От имени народа Соединенных Штатов Америки, я, говорил президент США Франклин Делано Рузвельт, вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых… будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей, их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии».

Великая Отечественная война

Урок 3

Тема: ГЕРОИЗМ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Цель: Формирование целостной системы знаний об источниках победы советского народа в годы Великой Отечественной войны, героизме воинов 302-й стрелковой дивизии 51-й армии, ветеранов микрорайона муниципального образования Ленинградский район

Образовательные

задачи:

Формирование познавательной, коммуникативной, личностной компетенций;

Поиск нужной информации в источниках неоднородного типа, созданных в различных знаковых системах;

Самостоятельное создание алгоритмов познавательной деятельности;

Пользование мультимедийными ресурсами и компьютерными технологиями для обработки, передачи, систематизации информации, создания базы данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности;

Овладение основными видами публичных выступлений.

Воспитательные

задачи:

Воспитывать чувство гордости за советских людей- защитников Отечества, чувство глубокого патриотизма.

Воспитание нравственных черт личности.

Оборудование:

Презентация по теме: «Сталинградская битва».

Видеосюжет «Сталинградская битва» запись воспоминаний сержанта Павлова; песни 30-х годов.

Место проведения: школьный музей 302-й гвардейской стрелковой дивизии

Ход урока:

I. Организационный момент.

Организация класса.

Сообщение темы и задач урока.

Учитель: Ребята, я думаю вы со мной согласитесь, что Великая Отечественная война – это страница не только российской истории, но и всемирной, причем отмеченная примерами массового мужества и героизма советских людей. Мне хотелось бы сегодня поразмышлять с вами по поводу утверждения: « У войны не женское лицо. Правильно ли это? Какова роль женщин, матерей, сестер в разгроме фашистской Германии. Мне хотелось бы дать каждому уроку такое имя: «У Победы – женское имя!»

Основная часть.

Учитель: А вот эпиграфом к уроку мне захотелось взять слова фронтовички М. Тимофеевой: «… Когда возвращались мужья, сыновья и братья, это на женские лица ложился свет встречи, а если не возвращались тень вечной утраты не их ли касалось лиц? И сами они, наши женщины, вынесли войну на фронте и в тылу, разве не они принесли нам Победу?»

Учитель: Мы проведем наш урок в виде круглого стола, и члены совета музея, которые возглавляли проектные исследовательские группы, смогут донести до всех те сведения, которые они собрали и изучили в нашем школьном музее.

Ведущая: (Огиенко Алина)

У Победы – женское лицо! В каждой черточке этого лица – женская надежда на мир, женский труд, жажда материнства. Мало счастья выпало на долю женщин, прошедших через войну, но и крупицы счастья они берегли особо. Дождаться, встретить, поддержать, выходить.

На слайде: Низко кланяюсь священной памяти Русской Матери – Е.Ф. Степановой. Я потрясен услышанным и увиденным здесь.

Ян Цикоцкий- польский корреспондент.

Ведущая: «Прекрасен, он, сосредоточен, собран. В огне войны, в пороховом дыму он вырастает, этот женский образ. Дочь, верная народу своему. Под пулями, не дорожа собою, она бойцу накладывает жгут. Недаром раненный на поле боя зовет: «Товарищ девушка, ты тут?» Эти строки посвятила своим боевым подругам – военным медсестрам М.И. Чунихина – Тимофеева. И я предоставляю слово Корнован Елизавете ( 10 кл.) и ее группе.

Пелипенко Евгений, с работой Кузьмин Сергей, Колосов Максим

О медсестрах 393 медсанбата 302 стрелковой дивизии: Т.В. Тафт, Л.У. Михайленко, Н.П. Подновой, Н.Т. Ковалевой, Н. Барашкиной. Никто кроме женщин, не способен на это. Только она – вечная, терпеливая Труженица в холодной избе и на скудном поле. Да и к кому бы шел через войну мужчина, если не к ней? О ком помнил, на кого надеялся? К кому возвратился?

Звучит песня: «Темная ночь» на слова В. Агатова:

… Верю в тебя,

В дорогую подругу мою.

Эта вера от пули меня

Темной ночью хранила…

Радостно мне,

Я спокоен в смертельном бою

Знаю, встретишь с любовью меня,

Чтоб со мной не случилось.



Ведущая: — Всех своих сыновей Епистиния Федоровна запомнила уходящими. Дорога из хутора бежала полем, а потом поднималась на пологий холм, откуда хорошо просматривались дом, тропинка к речке, сад. И сыновья, поднявшись по склону, оборачиваясь, всматриваясь в скорбную фигуру матери, застывшую на околице хутора… Последний взмах руки на прощанье… Так ушли ее сыновья. Ушли в бессмертие.

Я предоставляю слово Труш Анне и ее группе для презентации своей работы, посвященной материнскому подвигу Е.Ф. Степановой, А.И. Патик – Паленовой, Н.И. Кадуриной.

Итог урока:



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | Вперед → | Последняя | Весь текст