Урок математики в 1 классеУчитель Саблина СА

Урок математики в 1Б классе МБОУ-СОШ№1 р.птепное

с использованием Дальтон технологии

Учитель начальных классов Саблина С.А.

Тема: Угол. Прямой угол

Основные предметные цели:

1. Ознакомление с понятием угла, прямого угла.

2. Научить детей делать модель прямого угла

3. Формировать умения выделять прямые углы из множества других углов путём сравнения с

моделью прямого угла.

4.Формировать умения работать в парах

5.Развивать самостоятельность, навыки самооценки.

Оборудование: палочки, полоски цветной бумаги, листки бумаги разной формы, цветные карандаши, табло с геометрическим и фигурами, числовая лесенка, оценочные листы.

Ход урока:

I. Актуализация знаний.

1. Игра «Хлопки» ( 1, хлопок, 3, хлопок,5 и т.д.)

2. Работа по числовой лесенке:

1

2

3

4

- какое самое большое число мы знаем?

- какое из них самое маленькое?

- какое число идет перед 2, 4?

- какое число стоит после 2?

- назови соседей числа 2,3.

3. Работа с геометрическим материалом:

( на табло лучи, прямые линии, отрезки)

- как называются фигуры на табло?

- что у них общего?

- чем отличаются?

- каких больше?

- каких меньше?

- как сделать, чтобы их стало одинаково?

II. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

-Давайте откроем «Математику» и попробуем определить, чем мы сегодня будем заниматься

на уроке.

-А есть здесь что-то новое и нам пока незнакомое?

-Да, эти геометрические фигуры нам пока не знакомы. Вот наша задача и будет заключаться в том, чтобы узнать как они называются и научиться их распознавать.

1) Работа по учебнику с.54 №1

-Что мы видим на чертеже?

-Сколько лучей провел Петя из каждой точки?

-Как бы вы назвали получившиеся фигуры?

-Эти фигуры называются углы. Точки- вершины углов, а лучи – стороны углов.

2)Самостоятельное задание по выбору:

-вы можете взять свои палочки и построить такие углы на парте или построить их из полосок бумаги у вас на столе.

-Сколько надо взять палочек, чтобы построить угол?

3) Работа в парах. Задание на с.54 №2





На партах у детей листки бумаги разной формы.

- Перегибаем листки пополам и ещё раз пополам – получаем модель прямого угла.

- Разверните свои листки, обведите сгибы цветным карандашом

-Сверните обратно.

- Какая фигура у вас получилась?

– Мы получили с вами модель прямого угла и будем на уроке с ней работать.

4) Задание № 3 учебника.

-А теперь давайте сравним наши прямые углы.

-Скажите, а как мы будем их сравнивать?

-Работаем в парах и путем наложения сравниваем углы.

-Что можете сказать? Все ваши углы совпадают?

-Какое предположение делаем?

5) Предположения детей: углы равны.

6) Проверяем эти предположения по учебнику на с.54

Углы равны, если при наложении их стороны и вершины совпадают.

Все прямые углы равны.

III.Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять – вышли дети погулять. (Все показывают))

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – встать попросим.

Девять, десять не зевай с нами прыгать успевай!

Нам работать дальше нужно.

Мы на место сядем дружно!

IV. Первичное закрепление. Работа в парах.

Выполняем задание № 4 на с. 55 учебника.

-Ребята, сейчас вы в парах будете определять на рисунке в учебнике прямые углы.

-Как их можно определить?

-Правильно, путем наложения модели своих прямых углов на каждый нарисованный.

-Кто же из детей начертил прямой угол? Докажите.

V. Самостоятельная работа. Применение нового знания.

Задание № 2 в рабочей тетради (с. 26). Обведи только прямые углы.

Проверка с комментариями.

VІ. Тренировочные упражнения и задания на повторение.

Работа в печатной тетради.

1) Задание № 1. Повторение письма изученных цифр.

2) Выполнение задания №5 учебника самостоятельно. Проверка.

3) Выполнение задания №6 учебника с комментированием.

VIІ. Итог урока.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Как можно распознать прямые углы?

VIIІ. Рефлексия.

-Ребята, хорошо мы сегодня работали на уроке?

-Кому было легко и интересно?

-А кому было пока трудновато? Почему?

-Кто помогал вам справится?

-Какой смайлик вы себе нарисуете за урок в оценочных листах?

Прозвенел уже звонок!

Вот и кончился урок!