Урок математики по теме Умножение и деление десятичных дробей

Тема: Умножение и деление десятичных дробей.

Цели: Закрепление навыков умножения и деления десятичных дробей.

Коррекция высших психических функций.

Воспитание мотивации обучения.

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTmNjZc8sndJ2jBX4abAjN0E_Khz0RTS1JOhStX6z546kbt-DSE0TRwfPw

I. Орг. момент

Прочитайте тему урока, исключив буквы Ю, Ц.

Ц Я С Ц Е Ю Д (упражнение на концентрацию)

Ю (работа в парах)

Т

Ц Ю И Ю Ч Н Ы Ц Е Ц Ц Д

Ю

Р Ю О Б Ц И

Цель нашего урока – закрепление навыков умножения и деления десятичных дробей.

II. Активизация, систематизация знаний, умений, навыков.

Сегодня мы виртуально побываем в учреждениях и организациях нашего города, при посещении которых вам пригодятся практические навыки выполнения вычислительных операций с десятичными дробями. Но сначала я хочу убедиться, что вы к этому готовы.

1. Геометрическая дорожка

(посмотрите на разноцветные геометрические дорожки, выполните

предлагаемое наложение геометрических фигур и выберите верный

ответ).

(упражнение на коррекцию образного мышления, пространственного воображения).

2.Прочитайте дроби, расположите в порядке возрастания

(учреждения записаны на обратной стороне карточки)

1,502

7,8

0,30

0,219

2,34

ателье

РКЦ

телеграф

столовая

магазин

(упражнение на коррекцию логического мышления, на переключение и на объем внимания)

3.В каждой строчке из пяти чисел четыре подчиняются правилам

умножения на какое-то число. Найди лишнее число.

а)

3

6

7

9

12

4

5

8

24

32

18

27

36

44

54

49

28

63

56

32

Ответ: -табл. на 3, лишнее число 7,

-табл. на 4, лишнее число 5,

-табл. на 9, лишнее число 44,

-табл. на 7, лишнее число 32.

(упражнение на закрепление таблицы умножения, на классификацию — исключение лишнего)

4.Найди недостающее число, определив закономерность получения

верхнего числа из двух нижних. Какое арифметическое действие

?

3,2

?

использовано?

2,4

4,62

2

3

9,6

5

2,7

0,8

3

(Ответ: 13,5 – умножение) (Ответ: 2,31 – деление)

(упражнение на коррекцию логического мышления)

- Молодцы, все хорошо работали, значит, готовы к выполнению заданий при посещении учреждений и организаций нашего города.

- Определим маршрут нашего движения (переворачиваем таблички из задания №2)

СТОЛОВАЯ

5.При посещении столовой, кафе, вы в первую очередь знакомитесь с … меню, узнаете цены на предлагаемые блюда.

МЕНЮ

Первые блюда Цена

1.Борщ 30,5р.

2.Куринный суп 35,75р.

3.Уха 40,3р.

Вторые блюда

1.Котлета с карто-

фельным пюре 97,75р.

2.Сосиска с жаренным

картофелем 54,95р.

3.Рыба с тушенными

овощами 120,8р.

Напитки

1.Чай сладкий 10р.

2.Компот 15,8р.

3.Кисель 16р.

(задание на два варианта)

Ознакомьтесь с предлагаемым меню.

Предположим, что вы выбрали

отмеченные мною блюда. Посчитайте,

сколько вы должны заплатить за два

одинаковых обеда.

(упражнение на закрепление навыка

сложения и умножения на однозначное

число десятичных дробей; на

концентрацию внимания, коррекцию

памяти, мышления)

ТЕЛЕГРАФ

6.Составьте задачи о междугородных разговорах по краткой записи.

Осинники – Кемерово

10 мин – 58,0 руб.

1 мин — ?





Осинники – Новокузнецк

10 мин – 32,5 руб.

1 мин — ?

(упражнение на закрепление деления десятичных дробей на 10, на 100)

АТЕЛЬЕ

7.Вычислите сколько метров ткани потребуется на пошив платьев, на пошив фартуков.

— 3,25м

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=452989705-47-72&n=21

? на 10 штук

? на 100 штук

— 1,5м

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=23066709-56-72&n=17

? на 10 штук

? на 100 штук

(упражнение на закрепление умножения десятичных дробей на 10, на 100)

МАГАЗИН

8.В супермаркете вы взяли пакет с бананами и пакет с апельсинами. Сколько денег вы должны заплатить за покупку?

2,23кг

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=266544766-33-72&n=17

1,425кг

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:

ANd9GcRUKkP84uYB6DLd_wfg

KJlHoDd1GqFeeJcSbSoUsJSDtNNRmsmvY-X1Ti_e

БАНАНЫ

Цена за 1кг

53р.

АПЕЛЬСИНЫ

Цена за 1кг

72р.

Вопросы к анализу решения задачи:

1.О чем задача?

2.Что известно в задаче?

3.Каков главный вопрос задачи?

4.Цена 1кг бананов – 53руб.

Всего в пакете – 2,230 кг.

Что можно определить из этого условия?

(Сколько стоит пакет с бананами)

5.Каким арифметическим действием?

(Умножением).

6. Цена 1кг апельсинов – 72руб.

Всего в пакете – 1,425кг.

Что можно определить из этого условия?

(Сколько стоит пакет с апельсинами)

7.Каким арифметическим действием?

(Умножением).

8.Каким арифметическим действием найдем стоимость всей покупки?

(Сложением).

Решение:

(Вопрос к действию – комментированное письмо с места, действие записывает у доски сильный ученик, т. к. идет подготовительная работа к самостоятельной деятельности).

1.Сколько стоит пакет с бананами?

2,23*53=118,19 (руб.)

2.Сколько стоит пакет с апельсинами?

1,425*72= 102,6 (руб.)

3.Сколько стоит вся покупка?

118,19+ 102,6 = 220,79 (руб.)

Ответ: 220руб. 79коп. Физ. минутка.

РКЦ

9.Расчетно-кассовый центр (практическая работа по заполнению квитанции на три варианта)

Вычислите сколько нужно заплатить за электроэнергию по показаниям счетчика (прибор для измерения потребляемой эл. энергии, которая измеряется в кВт.ч)

10.Задание по предупреждению ошибок (работаем с комментарием у доски).

15

1,8

23

27,6

а)

?

?

0,12

1,2



Страницы: 1 | 2 | Весь текст