урок математики 5 класс

Аннотация к уроку.

Класс: 5

Дисциплина: математика

Раздел: Сложение и вычитание в пределах 1 000 с переходом через разряд.

Тема: «Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд вида 910 – 659, 310 – 63 ».

Автор: Царегородцева Татьяна Николаевна, учитель математики первой категории.

эл. адрес: [email protected]

МКСКОУ школа-интернат VIII вида пгт Пижанка Кировской области

Авторы учебника:

М.Н.Перова, Г.М.Капустина Математика: Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 2002.



Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Цель создания и использования ЦОР: экономия времени, быстрая смена заданий, красочность используемых заданий, интерес к уроку.

На уроке использована в рамках личностно – ориентированного обучения технология разноуровневого обучения.

Методы: объяснительно — иллюстративные, частично — поисковый.

Приёмы: использование ТСО, самостоятельная работа по изучаемому материалу, беседа.

Формы организации урока: коллективные, индивидуальные, групповые.



Форма проведения урока выбрана с учётом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, что способствует активизации познавательной деятельности учащихся, повышению интереса к работе.





УРОК МАТЕМАТИКИ 5 КЛАСС

УРОК МАТЕМАТИКИ 5 КЛАСС

Мухамадиева Татьяна Викторовна учитель

«Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число».

ЦЕЛЬ:

-Повторение и закрепление правил умножения и деления трехзначных чисел на однозначное число.

— Развитие логического мышления, внимания.

-Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Картины, стихи, загадки, музыка о космосе. Карточки-задания, карточки с буквами З, Е ,М,Л,Я. Набор звезд и планет. Магнитная доска. Словарные слова (космос, планета, звезда, комета)

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие… А вот куда, попробуйте угадать? Закрываем глаза, слушаем музыку.( Открываем доску, на ней звездное небо.)

Каждое утро в золотой колеснице запряженной четверкой огнедышащих коней, поднимается из моря в небо Гелиос-бог солнца. Так гласит легенда древних греков. Земля представлялась им в виде огромного диска, плавающего в море. А небо в виде большого купала. Днем оно отражало солнечный свет, а ночью удерживало звезды, планеты, Луну. А каков на самом деле наш мир, что мы знаем о звездах, планетах, нашей Вселенной. Довольно часто Вселенную называют космосом. Мы сегодня совершим путешествие в космос. А что находится в космосе? Кто первый побывал в космосе? Совершим путешествие на планету, название которой мы расшифруем в конце урока. За правильные и интересные ответы каждый получит звездочку. (После выполнения заданий на магнитной доске открываем название планеты).

2.Упражнение на активизацию мыслительной деятельности

Каждому ученику карточка с изображением звезд и планет (сосчитать звезды и планеты, звезды это число, а планеты месяц, получилась дата проведения урока) Работа в тетрадях (число, классная работа).

3.Физминутка для глаз.



4.П.Д.З.

Найди ошибку (поверка учителем)

360:6=60 690:3=330 210:3=50

260:2=130 770:7=100 550:5=110

5.Устный счет (задание на магнитной доске)

Работа по числовой таблице

20

3

96

72

196

293

80

764

56



83

2

30

40



861

567

427

1.Прочитать и показать однозначные числа

2.Прочитать и показать двузначные числа и круглые десятки

3.Прочитать и показать трехзначные числа.

4.Сравнить 1 и3 строку,2 и4 строку (чем похожи, чем отличаются)

5.Найти числа

в которых 7ед 2дес4сот,6ед 9дес1сот.

6.Упражнения на развитие слуховых анализаторов

Глаза закрыты.Учитель читает числа ,если произносятся числа которые делятся на 2 ученики должны хлопать в ладошки(2,11,16,24,71,48.55,92)

7.Математический диктант

Работа в тетрадях.

1.Записать числа на слух 60,129,739.864,573,подчеркнуть лишнее число. Почему оно лишнее?

2.Числа 30.60,90 увеличить в 2 раза, записать новый ряд, числа 60,120.180.Какое число лишнее и почему? Уменьшить эти числа в 3 раза, записать новый ряд чисел. Как называются эти числа? Сравнить с исходными числами. Вывод.

8.Физминутка для кистей рук.

9.Разгадай слово

Реши, к ответу подбери букву, расшифруй слово.

363:3=121 (р.)

120*4=480(а) А-100 Е-111 Р-121 А—480 К-90 Т-969

180:2=90 (к)

555:5=111(е)

323*3=969(т)

400:4=100(а)

10.Решение задачи (стихи или загадки о космическом корабле)

На космическом корабле было 963т топлива. За время полета израсходовали 3 часть топлива. Сколько топлива осталось? (Полный разбор задачи и ее решение у доски.)

11.Работа по карточкам (дифференцированная работа) Карточки в виде звезд.

Найти 4 часть чисел 80,120,320,360.

За каждую выполненную работу учении получают звезды .В течении урока открываются и буквы зашифрованной планеты ЗЕМЛЯ. Ученики на доску вывешивают свои звезды .В конце урока подводится итог. Звучат слова песни «Притяжение Земли».