Урок Химические свойства солей с точки зрения электролитической диссоциации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Химические свойства солей с точки зрения электролитической диссоциации

Гордиенко Римма Масхутовна

МАОУ СОШ № 2 пгт. Серышево Амурская область

Учитель

Химия

8 класс

Тема: Растворение. Растворы. Свойства электролитов.

Номер урока в теме: 13

Учебник «Химия 8 класс» Габриелян О.С.

Цель урока:

9. Задачи:

- Образовательная:

повторить и закрепить полученные знания об основаниях и химических свойствах солей в свете теории электролитической диссоциации.

— Развивающая:

развивать у учащихся интерес к химии, раскрывать практическую направленность науки химии, связь ее с другими науками, развивать наблюдательность, развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использоваться изученным материалом для познания нового.

— Воспитательная:

воспитание самостоятельности, сотрудничества,

способности к взаимовыручке.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: индивидуально-исследовательская работа, самоконтроль.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, набор химических реактивов для проведения лабораторного практикума

Структура и ход урока:

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Актуализация знаний

Информационный модуль «Химические формулы солей» № 2

Использует информационный модуль для проверки готовности учащихся к изучению нового материала, проверяет знания учащихся.

Вместе с учащимися формулируют проблемный вопрос

Имеют ли сходство химические свойства солей со свойствами кислот и оснований?

Повторяют материал, изученный ранее, составляют схему классификации солей, повторяют номенклатуру солей

3 минуты

2

Изложение нового материала

Информационный модуль «Химические свойства солей» — № 3.



Практический модуль «Химические свойства солей» — № 4

Учитель использует информационный модуль для решения проблемного вопроса

Выполняет демонстрационный эксперимент и предлагает учащимся выполнить лабораторные опыты.

Записывают уравнения химических реакций

Выполняют лабораторные опыты

22



Минуты

4

Закрепление знаний полученных на уроке

Контрольный модуль «Химические свойства солей с точки электроли-тической диссоциации»

Использует контрольный модуль для проверки знаний учащихся

Выполняют тест

12

минут

5

Рефлексия

Подведение итога урока. Запись домашнего задания

Формулирует выводы

Совместно с учителем делают выводы по изученному материалу.

Записывают домашнее задание.

3 минуты

Приложение к плану-конспекту урока Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)



Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Химические формулы солей» №2

Информационный модуль

Интерактивная схема

http://85.142.23.53/packages/marstu/4B1639CF-8E1B-4E30-820F-6B07E85E788B/0.0.0.0/mmlab.chemistry.228i.oms

2

«Химические свойства солей» № 3

Информационный модуль

Лабораторная работа

http://85.142.23.53/packages/marstu/A4B897BA-ED67-458C-A185-6D4B4E4A0092/0.0.0.0/mmlab.chemistry.230p.oms

3

«Химические свойства солей» № 4

Практический модуль

тест

http://85.142.23.53/packages/marstu/AE47BD65-0D3B-4544-910E-4DDBAC1F24CD/0.0.0.0/mmlab.chemistry.231k.oms

4

«Химические свойства солей с точки электролитической диссоциации»

Контрольный модуль