Урок ИЗО 5 класс Тема Древние образы единство формы и декора в народных игрушках Уроки

Урок ИЗО 5 класс

Тема: Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках.

Урок №1

Тип урока: урок — беседа

Раздел: Связь времен в народном искусстве

Цель урока: познакомить с видами русской народной глиняной игрушки.

Переживание и сопереживание художественного образа в процессе его восприятия и посильного практического создания.

Образовательная: Познакомить с историей возникновения дымковской, филимоновской, каргопольской игрушки. Научить детей работая с учебником, воспринимать и анализировать новый материал, обобщать свои знания , применять их на практике.

Развивающая: Развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус.

Воспитательная: Воспитывать любовь и интерес к традиционной русской культуре, своей Родине и ее истории. Воспитывать коммуникабельность, чувство коллектива, взаимопомощь и поддержку в работе на уроке.

Задачи:

Научить работать с учебником: воспринимать и анализировать новый материал, делать выводы

Научить анализировать форму, узор, цветовую гамму и отличать филимоновскую, дымковскую и каргопольскую игрушки друг от друга.

Научить совместной работе в коллективе, взаимопомощи.

Закрепить знания о глиняных игрушках.

Обоснование и особенности используемых приемов обучения, педагогических технологий.

направлены на организацию процессов восприятия, переживания темы, работы воображения по созданию образа будущей игрушки, а также на организацию процесса изображения у детей

Ведущие методы: объяснительно – иллюстративный, частично- поисковый, наблюдение, игровой.

Планируемый результат:

Дети должны свободно определять виды глиняных игрушек по форме, узору и цветовой гамме.

Оборудование и материалы

Презентация 1 и 2 по теме: «Декоративно-прикладное искусство глиняные игрушки» (Автор Еронина М.В);

Глиняные и пластилиновые изделия;

Таблицы-иллюстрации с изображением Дымковской, Филимоновской, Каргопольской игрушки;

Музыкальный ряд: русские народные песни;

Литературный ряд: русские народные потешки;

Для учителя — компьютер, экран, мультимедиа проектор;

Для учащихся — Учебник 5 класса «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека»

План урока

I Организационный момент

II Сообщение темы и цели урока

III Формирование новых знаний умений и навыков

Поисковая работа по учебнику с опорными вопросами.

Беседа об истории и отличительных особенностях дымковской,

филимоновской , каргопольской игрушки, с использованием презентации

IV Формирование умений и навыков

Конкурс “Образ глиняной игрушки”.

V Итог урока

Рефлексия.

Выставление оценок.

Итог.

VI Домашнее задание

I. Организационный момент.

- Долгожданный дан звонок, Начинается урок!Тут затеи и загадки, Игры, шутки, всё для вас!Пожелаю вам удачи –За работу, в добрый час!

II. Сообщение темы и целей урока.

(слайд 1,2,3,4 приложение 1)

Учитель. Ребята! Взгляните на экран, что там изображено?

Ответы детей.

Учитель. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Ответ детей (об игрушках).

Учитель. Верно. Но игрушки это не простые, рассмотрите игрушки на моем столе. Чем они отличаются от современных игрушек?

Ответы детей (изготовлены из природных материалов, сделаны вручную, одна не похожа на другую).

Учитель. Правильно. Когда-то давно в старину на Руси для своих ребятишек мастерили умельцы игрушки из различных материалов: тряпок, мочалок, дерева, соломы. Там где жили гончары, игрушки делали из глины.

Предлагаю совершить путешествие в прошлое и узнать, где и как создавали на Руси глиняные игрушки.

Прежде чем отправиться, вам нужно разделиться на три группы

— Итак, в путь!

III. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Первая остановка у нас «Поисковая». Чтобы провести поиск надо каждой группе выбрать карточку с названием игрушки, о которой сначала узнаете сами, а потом расскажете остальным.

Поиск будем вести по материалам учебника на стр. 62-65..Читая рассказ о выбранной вами игрушке, постарайтесь ответить на следующие вопросы: (СЛАЙД)

В какой местности производится игрушка

Для чего игрушки использовали

Какие персонажи лепили

Особенности формы

Особенности узора

Какова цветовая гамма

Итак группы готовы, поиск завершен

и следующий пункт нашего путешествия «Дымковская слобода». Дети из первой группы рассказывают о дымковской игрушке, придерживаясь опорных вопросов.

-спасибо, ребята, молодцы, а чтобы лучше все запомнить и представить дымковские игрушки посмотрим на экран. (показ фрагмента презентации о дымковских мастерах)

История возникновения дымковской игрушки

Дымковская слобода, что на реке Вятке. История Дымковской игрушки неотделима от древнего праздника Свистопляски. Этот праздник посвящался солнцу. Его участники свистели в глиняные свистульки, зазывая солнце.

Чудесный зимний вечер, посмотрите, какой забавный дымок вьется из печных труб. Давайте заглянем в одну из изб, чем занимаются хозяева?

(слайд 2 приложение 2)

Мягко падает снежок, вьётся голубой дымок,Дым идёт из труб столбом, точно в дымке всё кругом,Голубые дали и село большое Дымково назвали.Там любили песни, пляски, в селе рождались чудо — сказки.Вечера зимой так длинны, и лепили там из глины.

(слайд 3 приложение 2).

Взгляните за столом при свете лучины, хозяйка и ее дети мастерят из местной красной глины игрушки свистульки. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращается, то в конька, то в петушка, то в уточку.

(слайд 4 приложение 2).

Как только игрушка высыхала, ее обжигали в печи, после покрывали смесью молока и мела, а уж, затем украшали узорами.

Все игрушки не простые, а волшебно расписные,Белоснежны, как берёзки, кружочки, клеточки, полоски.Казалось бы — простой узор, но отвести не в силах взор.

Рассмотри внимательно форму игрушек. Она отличается мягкой плавностью и округлостью. Как много здесь лепных деталей: изящных оборок, воланов, косичек, жгутиков! Они делают фигурки более выразительными.

(слайды 5,6,7,8,9 приложение 2)

Дымковские игрушки – настоящее чудо. Здесь можно увидеть и наряженных щеголих, и трудолюбивых крестьянок с детьми на руках, и лихих всадниках на конях, и важных индюков и золоторогих барашков. И еще много различных образов.

Посмотри, как хороша эта девица-душа.Щечки алые горят, удивительный наряд.Сидит кокошник горделиво,Барышня так красива.Как лебедушка плывет, песню тихую поет.

У большого индюка

Все расписаны бока.

Посмотрите, пышный хвост

У него совсем не прост





Точно солнечный цветок.

Да алеет гребешок.

Учитель. Замечательные игрушки делают в Дымковской слободе, а нам пора отправляться дальше

к пункту «Филимоновские свистульки». Вторая группа рассказывает об игрушках из Филимонова и рассказ подкрепляется фрагментом презентации.

2.История возникновения филимоновской игрушки

(слайд 10 приложение 2)

Учитель. А вот и Деревня Филимоново. По местным преданиям деревня была так названа в честь горшечника Филимона открывшего залежи высокосортной глины.

Филимоновская деревушкаСиний лес, холмы, косогорЛепят там из глины игрушкуИ расписывают до сих пор.

Знакомьтесь — Филимоновская игрушка.

(слайд 11,12,13 приложение 2)

Учитель. Кони, бараны, олени петухи, всадники, барыни – всех не перечесть — образуют веселый яркий хоровод. Барыни с тонкими талиями щеголяют в колоколообразных юбках и кокетливых шляпках; грациозно вытянул необычно длинную шею олень с могучими рогами; лихо скачет в горделивой позе всадник. И каждая фигурка к тому же свистит.

Ты откуда пришла к нам такая? Вся простая, без хитрых затей. С длинной шеей и расписная, Для игры и забавы детей

(слайд 14,15 приложение 2)

Учитель. Делают игрушки из местной иссиня-черной глины У этой глины есть одно интересное свойство: после обжига она становится белой и ее не нужно покрывать белилами, можно смело приступать к раскрашиванию.

Да, из иссиня-черной глины,Появляются вдруг на светЗайцы, коники, павлиныИ солдатиков войско цвет

(слайд 16 приложение 2)Учитель. Посмотрите внимательно, заметили какая яркая роспись сплошной окраски чередующимися цветными полосами. Любимые цвета филимоновских игрушек – малиново-красный, желтый и изумрудно-зеленый. А расписывают игрушки куриным перышком.

Учитель. Ну что ж пора попрощаться с деревней Филимоново и ее чудесными игрушками. Но не будем унывать, ведь впереди нас ждет еще один

пункт нашего путешествия «Каргопольская игрушка». Третья группа рассказывает об игрушках из Каргополя и показывается соответствующий фрагмент презентации.

3.История возникновения каргопольской игрушки

(слайд 17 приложение 2)

Учитель. Добро пожаловать в город Каргополь, Архангельской области, где много веков назад родилась и сохранилась до наших

дней самобытная русская культура, искусство, ремесла. Удивительно щедра эта земля! Полной мерой таланта и мастерства наделила она людей. А они по силе и таланту создавали на этой земле красоту.

(слайд 18 приложение 2)Давайте заглянем в гости к одной известной мастерице игрушечницы Ульяне Бабкиной. Создала она целый мир глиняной сказки, где живут добрый крепкий люд и такие же добродушные звери и птицы. Эти образы навеяны не только сказкой, но и самой жизнью.

Во всех фигурках мало деталей, мастер подчеркивает лишь самое главное.

Люди изображаются крепкими, приземистыми, мужчины почти всегда с бородой.

(слайд 19 приложение 2)

- Это степенный бородатый крестьянин, который присел после работы отдохнуть или рыбак на лодке, охотник в лесу.

(слайд 20 приложение 2)

Почти все изображались за работой.

Каргопольская крестьянка, встречающая гостей с хлебом и солью или стирающая белье.

(слайд 21 приложение 2)

Но не забыты и праздничные темы – «кадриль», игра на гармошке или балалайке. Как правило игрушки каргопольских мастеров одиночные, иногда два-три персонажа, связанные единым сюжетом.

(слайд 22 приложение 2)

Есть и фантастические игрушки. Каргопольские мастера очеловечивали животных, наделяли их символическим смыслом. Вот и получались Полкан-богатырь, медведь с тальяночкой, птица Сирин, тяни-толкай.

(слайд 23 приложение 2)

При лепке мастер почти не пользуется инструментом. Главное орудие труда — его руки. Рука мастера служит своеобразным мерилом, эталоном пропорций — средний размер игрушки не превышает длины кисти руки. Вот почему игрушки получаются ровными,

(слайд 24 приложение 2)

Вы заметили, как своеобразна роспись игрушек. Старая каргопольская игрушка была неяркой, блеклой. Для ее украшения мастерицы использовали мел, печную сажу – настоящих красок тогда не знали. Даже и сегодня в росписи чувствуется северная сдержанность, суровость края.

Учитель. Вот и завершилось наше сегодняшнее путешествие. По удивительным местам, где до сих пор живут люди интересной профессии – игрушечных дел мастера которые сохраняют древние народные традиции.

IVЗакрепление полученных знаний

-Ребята, вы очень хорошо потрудились и сейчас у нас

Станция «Игровая»

- посмотрите у меня на доске (приложение 3) силуэты разных игрушек, ваша задача по очереди подойти и выбрать ту игрушку которая подходит вашей команде. Помните время у вас ограничено 3 минуты. И так время пошло, вперед!

(игра проходит в виде эстафеты).

-Стоп! Время вышло, проверим результаты (проверка результатов)

-Ну что ж я смотрю, все команды отлично справились. Молодцы!

VII итог урока

Вы сегодня на уроке много нового узнали и, чтобы подвести итог, давайте попробуем ответить на вопрос:

ЧТО ОБЩЕЕ И В ЧЕМ РАЗЛИЧИЯ В ИГРУШКАХ ИЗ ДЫМКОВО, ФИЛИМОНОВО, КАРГОПОЛЯ?(на слайде)

(модельный ответ: общее: а) изготавливаются игрушки из глины; б) лепят людей, зверей, птиц; в) используют геометрический узор. Различия: а) по форме: дымка- более округлая, пышная; филимоново-вытянутая; каргопольская- неуклюжая. б) по персонажам: дымка- есть индюки. Филимоново- есть «Любота», каргополь- есть «Палкан». В) по набору цветов: дымка- на белом фоне все цвета плюс золотистые пятна; филимоново- синий, красный, желтый, зеленый; каргополь- белый, коричневый, серый, красный, синий.)

2.Выставление оценок

3. Уборка рабочих мест

VIII домашнее задание

Учитель. Прочитать в учебнике материал на странице 60-66.

Дома вам нужно выбрать образ и нарисовать эскиз той игрушки, которую на следующих уроках вы слепите и раскрасите. Каждая команда работает над своими игрушками (игрушки которые вытянули по жребию).

критерии оценки

рисунок должен отражать характерные особенности выбранного промысла.

Работу выполнять аккуратно

соблюдать пропорцию;

проработать мелкие детали;

работа должна иметь завершённый вид;