урок истории в 6 классе Владимиро-Суздальское княжество

План-конспект

Урока изучения нового материала

По теме « Владимиро-Суздальское княжество»

Ф.И.О.: Козлова Людмила Геннадьевна

Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Ключи Кирово-Чепецкого района Кировской области

Должность: учитель истории и обществознания

Предмет: история

Класс: 6

Тема и номер урока в теме: «Владимиро-Суздальское княжество», 3 урок в теме «Русь во второй половине XII – XIII в»

Базовый учебник:

«История России. С древнейших времен до конца XVI в.» А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной.- М.: Просвещение, 2009;

Цель урока создать условия для формирования умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников об особенностях развития Владимиро-Суздальского княжества на основе использования ЭОР.

Задачи:

- обучающая: способствовать усвоению знаний об особенностях развития Владимиро-Суздальского княжества и усилению его среди других русских земель; расширению знаний о русских князьях Юрии Долгоруком, Андрее Боголюбском, Всеволоде Большое Гнездо, об основании г. Москва

- развивающая: способствовать обучению умения сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; презентовать и самостоятельно оценивать итоги своей работы с ЭОР:

- воспитательная: Средствами учебного занятия воспитание уважительного и толерантного отношения к прошлому через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей предшествующих эпох.

Методы обучения частично-поисковый

11. Тип урока: урок изучения нового материала

12. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

13. Необходимое техническое оборудование: 8 учащихся — 4 компьютера с подключением к сети Интернет и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0 для ОС Windows, экран, проектор.

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)

Деятельность учащихся

Время

(в мин.)

1

Организационный момент.

Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Проверяют памятки, пакет материалов, учебники, тетради

1

2.

Целеполагание и мотивация

Стихотворение «Мы – россияне» презентация слайд 1

Предлагает заполнить пропущенное слово в стих.Приложение6.

Организует беседу:

Что значит МЫ – Россияне? Что нас объединяет?

Делает вывод: у нас одна Родина. С чего начинается Родина? Сегодня на уроке мы продолжим характеристику русских княжествах и поиск исторических фактов в различных источниках информации об истоках Российской государственности.

Прежде, чем перейдем к теме урока, повторим изученный материал.

Отвечают на вопросы учителя, внимательно слушают ответы и дополняют их.

читают вслух, вставляют РОССИЯНЕ

рассуждают

3

2

Актуализа-ция знаний и умений

Презентация к уроку слайд 2

Музыка. «Я люблю тебя, Россия» (Д.Тухманов — М.Ножкин) поет Заслуженная артистка России Г. Ненашева

Обращается к презентации

Понятие, дата, имя, карта, причина, следствие.

Уточняет: верно, ли для Руси выражение распад государства.

Какое же, по-вашему, мнению княжество могло стать центром нового государства, которое в конце XV века стало называться Россией?

Включает музыку с целью создания адаптивной образовательной среды

Выбирают задание и индивидуально отвечают, дополняют ответы. Возможна работа в парах.

Показывают на карте.

Работают с картой «Феодальная раздробленность» стр. 74 учебника

Слушают, Высказывают гипотезы

4

Постановка целей и задач урока.

Презентация к уроку слайд 3,4

Зачитывает статью и предлагает найти противоречие и сформулировать тему урока.

Объявляет тему урока и предлагает записать её в таблицу.

Что и насколько вы знаете по данной теме? Отметьте в векторе развития.

Объявляет цель и задачи урока. Демонстрирует на слайде и доске.

Мы знаем, что только сильное, процветающее княжество могло обеспечить себе независимость от власти киевского князя. Для этого оно должно отличатся выгодным географическим положением, природными условиями для занятия земледелием, устойчивыми торговыми и культурными связями через города, сильной княжеской властью, способной остановить усобицы.

В ходе урока я предлагаю вам найти доказательства (не менее 3) по каждому из вопросов, а также мы учимся работать с разными источниками информации

Находят противоречие, задают вопрос:

Формулируют тему.

Записывают тему урока в таблицу.

Отмечают в векторе развития уровень знаний по теме, приоритетные задачи урока Приложение 2.

Объявляют о своих задачах на уроке

Узнать

Научиться

Понять

4

Первичное восприятие информации

1.Владимиро-Суздальское княжество

Предлагает задания парам на выбор в зависимости от поставленной задачи

1 пара — Предлагает выполнить задания по карте и оценить географическое положение княжества

2 пара — Природные условия и занятия населения.

3 пара – Города –центры культуры

4 пара Политический строй

Выбирают задания.

Работают с картой.

Заполняют тетрадь, лист самоконтроля

10

Осознание и осмысление информации

Презентация к уроку

слайд 5,

Предлагает презентовать свою работу и выбрать вопрос Приложение 3.

Сопровождает рассказ презентацией

Выступают с рассказом.

Задают вопросы.

Отвечают, оценивают выступления согласно Приложения 5

7

Закрепление ЗУН

2. Крупнейшие земли и княжества Руси в XII – XIII века

Организует самостоятельную работу с таблицей «Княжество и князья»

Организует беседу по вопросам к таблице Приложение 4

Работают с ЭОР заполняют таблицу Приложение 4

Участвуют в беседе, выбирают вопрос, дополняют, делают вывод

5

4

Применение учебного материала в знакомой ситуации

3. Русь в период феодальной раздробленности

Предлагает выполнить задание ЭОР

Выполняют упражнение

3

5

Применений учебного материала в новой ситуации

4. Политическое устройство русских земель в период феодальной раздробленности

Предлагает найти ошибку у художника

Выполняют задание самостоятельно с последующей взаимопроверкой

2

6

Контроль и учет ЗУН

5. Задания к параграфу «Владимиро-Суздальское княжество»





Предлагает учащимся открыть ЭОР.

Организует самостоятельную работу учащихся с ЭОР. (формулировка задания). По окончании работы учащиеся выполняют самопроверку.

Выполняют самостоятельно задание, представленное в ЭОР, делают самопроверку по образцу на экране.

3

7

Рефлексия

Обращает внимание учащихся на практическую цель урока, предлагает сделать выводы по изученному материалу и оценить уровень своих достижений по вектору развития

- Что было трудным и не получилось?

- Чье выступление было самым интересным и почему?

- какой важный жизненный вывод для себя сделал на уроке?

Обращаются к задачам урока, делают выводы по изученной теме и анализируют уровень своих достижений.

Определяют способы получения применения умений:

(- выход в Интернет к ЭОР;

- сообщение по теме с опорой на ЭОР;

- применение знаний и умений по теме в стандартной и измененной ситуациях) и уровень своих возможностей при работе с данными источниками.

2

8

Домашнее задание

Информирует о домашнем задании:

1. Прочитать параграф и составить родословную Юрия Долгорукого

2. Нарисовать собственный герб Владимиро-Суздальского княжества

Записывают домашнее задание по выбору.

1

Приложения к уроку

Приложение №1

Приложение к плану-конспекту урока

изучения нового материала

по теме « Владимиро-Суздальское княжество»

Перечень используемых на данном уроке эор

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Владимиро-Суздальское княжество

Информационный

Модуль интерактивная карта

http://fcior.edu.ru/card/14346/vladimiro-suzdalskoe-knyazhestvo.html

2

Крупнейшие земли и княжества Руси в XII – XIII века

информационный

Модуль

http://fcior.edu.ru/card/11241/krupneyshie-zemli-i-knyazhestva-rusi-v-xii-xiii-veka.html

3

Русь в период феодальной раздробленности

практический

Модуль интерактивные тесты

http://fcior.edu.ru/card/4783/praktika-rus-v-period-feodalnoy-razdroblennosti.html

4

Политическое устройство русских земель в период феодальной раздробленности

Контрольный

Модуль Иллюстрация

http://fcior.edu.ru/card/13842/politicheskoe-ustroystvo-russkih-zemel-v-period-feodalnoy-razdroblennosti.html

5

Задания к параграфу «Владимиро-Суздальское княжество»

Контрольный

Интерактивный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7e9ff581-3890-452b-9e8e-40a97c14624e/index_listing.html

Приложение 2

Задание парам на этапе первичного усвоения знаний

Задание 1

Покажите на карте и назовите

территорию и границы Владимиро-Суздальского княжества,

крупные реки,

соседей

2. Прочитайте текст «Колонизация Суздальско-Владимирской Руси» С.Ф.Платонова

3. Запишите и представьте свой рассказ

(3 – 5 предложений)

4. Сделайте вывод: было ли географическое положение выгодно для развития экономики княжества?

Задание 2.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст