урок чтения в 3 классе в школе глухих Сказка Мужик и медведь

ГБС (К)ОУ ШИ I-II вида г Тихорецка Краснодарского края

Конспект

урока по чтению в 3 классе по теме:

Сказка «Мужик и медведь».

Учитель начальных классов

Хливнюк Татьяна Геннадьевна

Тихорецк 2012 г

Краснодарский край

Тема: Сказка «Мужик и медведь».

Цели:

1.Формировать умение учащихся пересказывать прочитанный текст с опорой на словарь и демонстрацию; активизировать речевую деятельность учащихся с опорой на остаточный слух; тренировать навыки правильного и выразительного чтения; воспитывать активность на уроке

Оборудование: ЗУА, тесты, таблички с речевым материалом, предметы для демонстрации.

Ход урока.

I. Организация урока.

- Наденьте наушники .

- Как вы слышите?

/Имена/

-/ Какой урок?/

Почему?

II. Работа по теме.

1. Ввод в тему урока.

-Посмотрите план урока.

План

Тест

Вопросы

Пересказ

- Как вы думаете,

-/ Что мы будем делать?/

-Верно. На уроке мы будем учиться пересказывать. /табличка/

2. Речевая зарядка.

- Давайте вспомним слова.

- Хорошо говорите звук С.

- Молодцы, говорили хорошо. Будьте внимательными, следите за звуками.

3. Работа с тестом.

-Посмотрите на план. Будем работать с тестом. Вот тест. Вы должны выбрать правильный ответ.

Что мы читали?

Рассказ

Сказку

стихотворение

Как называется?

Мужик и медведь

Лиса и рак

Маша и медведь

Кто автор?

Сутеев

Пермяк

Народ

4.Словарная работа

Корешок-корень.

Вершок- верхняя часть растения (стебель и листья).

Надул медведя — обманул медведя.

5.Работа по вопросам.

- /Откройте книги/

… спроси у … , какая страница

- /Что будем делать?/

Что посеяли мужик и медведь в первый раз.- Прочитайте полным предложением.

- Что посеял мужик во второй раз? — Что взял медведь во второй раз? Прочитай.

- Рассмотри картинку, покажи вершок и корешок пшеницы.

- Почему медведь и мужик поссорились? Прочитай.

- Какой был мужик?

6.Физическая минутка.

- Пусть поспорят, а мы отдохнём.

- /Снимите наушники/

-Встаньте.

- Сядьте.

- Наденьте аппараты.

7.Пересказ текста.





-Посмотрите на план.

-/Будем пересказывать/.

Мне помогут … и … . Идите сюда. Ты будешь Медведь, а ты – мужик.

-Составьте предложения по схеме:

Что сделала? Кто?(что?)

Используйте слова, смотрите текст.

посеял начали

корешок вершки

давай сеять созрела

рассердился вражда

III.Итог урока.

- Снимите аппараты.

-Наденьте наушники.

-/Что мы делали?/

- Верно. На уроке мы учились пересказывать.

-Хорошо говорили, думали.

-Послушайте оценки.

-Снимите наушники. Урок окончен.

- Я надел наушники.

- Я слышу хорошо.

- Я услышал(а). Урок чтение.

Потому что лежат книги для чтения.

Сопряжено с учителем читают план урока.

- будем говорить

-будем читать

-будем отвечать на вопросы

-будем пересказывать

Читают сопряжено с учителем.

ПОС___ ПОРИЛИ

ПОС____ МОТРИТЕ

С___ КАЗАЛА

НАПИС___ АЛА ЗАПИС___ КУ

КТО ЛУЧШЕ ВС___ ЕХ

Дети выбирают правильные ответы, которые потом выделяются.

Мы читали сказку.

О ком?

О Машеньке.

О мужике и медведе.

О раке и лисе.

О медведе.

О мужике.

- Какая страница.

- страница 154-155.

- Будем отвечать на вопросы.

Чтение предложений.

- Мужик посеял пшеницу .

- Медведь взял корешки.

-На картинке изображен мужик и медведь. Мужик держит в руках репу. Это корешок ,а это вершки.

-На второй картинке изображен мужик и медведь. У мужика пшеница ,а у медведя корешки от пшеницы.

- Зачитывают.

-Мне кажется, мужик был хитрый.

Дети имитируют игру с мячом.

- Я услышал(а). Будем пересказывать.

- Ребята демонстрируют действия, учащиеся составляют пересказ.

Посеял мужик репу, начали они договариваться с медведем. Мне корешок, а тебе вершок. Видит медведь, что ошибся. прошел год , Давай сеять пшеницу, созрела пшеница, Что ты возьмешь? Подавай мне корешки , а себе бери вершки. Рассердился на мужика медведь, с тех пор у них вражда пошла.

- Мы читали.

- Мы говорили.

- Мы отвечали на вопросы.

- Мы пересказывали.

- Мне пять.

- У меня четыре.

Список использованной литературы:

1. Н.Е. Граш, Л.М.Быкова, М.И. Никитина –Чтение 3 класс. Учебник для 3 класса специальных (коррекционных)образовательных учреждений I вида Владос Москва2011.

Для работы на уроке использую картинки из сайта

1 http://aikido-start.at.ua/publ/masha_i_medved_skazka_multfilmy_spektakli_chitat_smotret/1-1-0-94

2 http://www.labirint.ru/images/comments_pic/0839/01lab4rbe1222328271.jpg