УРОК ЧТЕНИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЛОГОПЕДИИ

Урок чтения и развития речи с элементами логопедии в 1 классе.

Цели:

1. Обучение звуковому анализу и синтезу.

2. Моделирование.

3.Упражнение в делении слов на слоги.

4. Закрепление зрительного образа буквы «Ч»

5. Развитие зрительного внимания и памяти.

Наглядность: аппликация на доске «Волшебное королевство», «Райский сад», картина «Рыбачок».

Раздаточный материал: фишки, карточки для определения звука в слове, картинное лото «Найди картинки со звуком «Ч», акварельные краски, стаканчики с мелиссой для проведения ароматерапии.

План проведения.

Организационный момент.

Психотренинг для настроя детей на работу.

Дыхательные упражнения.

Летели над нами птички, птички-невелички, обронили пёрышки, мы их подобрали и вслед им послали. (пёрышки у каждого ребёнка)

Артикуляционная гимнастика.

- маляр;

- цоканье.

5.

Речевая зарядка

Чижик в клеточке сидел,

Чижик громко песню пел:

«Чу-чу-чу-чу! Я на волю улечу»

6.Знакомство со звуком «Ч».

Сегодня нас приглашают в волшебное королевство. Правит этим королевством король Чупа-чупс. (аппликация на доске)

И чтобы уметь говорить на их языке, надо научиться правильно называть

правильно новый наш звук «ч».

Давайте правильно поставим язычок для его произношения:

- язычок поднимаем к бугоркам верхних зубов;

- произносим звук «ч», поставьте ладонь близко к губам и произнесите звук «ч». Какая идёт струя воздуха? (тёплая)

- правильно, голосовые связки раскрыты и выдыхаемая струя воздуха тёплая. Звук этот произносится от слияния 2 –х звуков: Ч=ТЬ+ШЬ.

Произносим:

- грач

- почка

- козочка

- жучка

- курица

- шорох

Едем в гости на машинах к королю Чупа-чупсу.

7. Автоматизация звука «Ч» в словах.

Вот мы и в королевстве. Королю вы понравились и он принял вас всех в своё семейство. Давайте представимся королю, но чтобы в наших именах был звук «ч».

Например: Андрей – Андреечка.

8. Знакомство с печатной буквой «Ч».

- Посмотрите, это звук и печатная буква «Ч».

- На какую цифру она похожа?

- На цифру «4»

Работа с красками. (указательным пальчиком точечками, в виде мозаики изобразите эту букву)

9. Работа по картине «Рыбачок»

Король повёл всех нас к замечательному озеру.

- Кого вы там увидели?

- назовите все предметы со звуком «ч».

Рыбачок ловит удочкой рыбу.

Рыба попалась на крючок.

10. Работа по определению позиции звука «ч» в словах.

(работа по карточке, фишки)

Сели мы на бережок с рыбачком и решили поиграть в дежурный звук «ч».

Чашка, котеночек, трубач, врач, водичка.

-Давайте проверим ( показ карточки с изображением фишек ) — на доске.

11. Работа по карточкам - картинкам.

А давайте сыграем во 2–ую игру « Найди картинку со звуком «ч».

1 карточка: мяч, бочка, карандаш.

2 карточка: ключ, чайник, конфета.

3 карточка: обруч, печенье, огурец.

4 карточка: чай, сачок, тетрадь.

5 карточка: бабочка, девочка, лиса.

6 карточка: очки, зайчик, гнездо.

7 карточка: мальчик, птичка, окно.

8 карточка: ночь, часы, елка.

9 карточка: качели, пчела, стакан.

10 карточка: белочка, колокольчик, шалаш.

( Проверка ).

12. Физминутка.

Мы устали сидеть на бережку, немного разомнемся:

- Девочки и мальчики прыгали как мячики,

Ручками хлопочут,

Ножками топочут,

Весело хохочут. ( заучить ).

У короля была большая библиотека и мы взяли с полок наши буквари.

( Работа по звуковому анализу слова……- сколько гласных, сколько согласных, сколько всего букв).

Чтение слов и предложений с буквой «ч»- хоровое чтение, затем цепочкой.

Задать вопрос по прочитанным предложениям.

- Королю понравилось ваше чтение. И он решил вас повести в свой любимый сад.

Какое чудесное волшебное дерево растет в саду.

ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВА

1)

— Что на картинке? ( чашка )

— Сколько слогов в слове чашка? ( два )

— Сколько звуков в слове чашка? ( 5 )

— Сколько гласных звуков? ( 2 )

— Сколько согласных звуков? ( 3 )

— Давайте произнесем хором.

— Где же наш дежурный звук? ( в начале)

( Дальше такая же работа со словом бочка)

( со словом мяч наглядно – где наш дежурный звук?)

2) Грач, обруч, ключ

а) читает учитель

б) читаемхором

в) по цепочке

3) Чтение предложения

а) чтение учителем

- Дети, кто заболел? (Миша)

- Кто пришел к Мише? (врач)

б) чтение хором

- Сколько слов в первом предложении (два)

- Какое первое слово? (Миша)

- Какое второе слово? (заболел)

- Сколько слогов в слове заболел?

- Какой слог 1, 2, 3

В) чтение по цепочке.

Ароматерапия.

На одном дереве разные фрукты. А какой запах вокруг. (стаканчики с мелиссой)

Это дерево спрятало наши дежурные буквы). Внимательно посмотрите и найдите их.

Итог занятия.