Урок 1 класс темаДециметр

Открытый урок по математике

1 класс

Тема: Дециметр.

Цели урока: Познакомить с новой единицей длины – дециметр.

Задачи:

Дидактические.

Познакомить с новой единицей измерения длины- дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр, учить переводить см в дм и дм в см, измерять длины отрезков, закреплять знания нумерации.

Коррекционно-развивающие.

Развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач.

Организация и стимулирование учебно — познавательской деятельности учащихся.

Продолжить развивать мыслительные операции логического мышления, такие как анализ, сравнение, путем выделения общих и различных признаков. Реализация коммуникативного подхода учащихся друг к другу, учащихся с учителем, учителя с учащимися. Развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации. Развивать пространственные представления на основе сравнения предметов.

Воспитательные.

Воспитывать интерес к предмету.

Этапы урока:

Организационный момент.

Постановка учебной задачи.

Объявление темы урока (устный счет).

Ввод в тему урока (постановка проблемы).

Физ.минутка.

Работа в тетради.

Работа у доски.

Физ.минутка.

Самостоятельная работа.

Физ.минутка.

Проверка у доски.

Итог урока.

Ход урока

Организационный момент.

Постановка учебной задачи.

Мотивация.

-Сегодня вы продолжите знакомство с величинами.

Мы обратим внимание на длину. Познакомимся с новой, более крупной единицей измерения длины.

Ваша задача- запомнить, как она называется, уметь ею пользоваться. Установить связь между прежней и новой единицей длины, чтобы научиться складывать, вычитать, сравнивать разные единицы измерения.

Объявление темы урока. Устный счет.

- Мерку новую Знайка в класс принес. Эта мера длины. Как ее называют? Вопрос.

Чтобы тему урока узнать, эту запись нам надо расколдовать.

10

4

9

17

3

4

7

5

Д

Е

Ц

И

М

Е

Т

Р

- Для этого необходимо выполнить вычисления и свой ответ показать на веере. Каждый верный ответ будет соответствовать определенной букве. Выполнив все вычисления, мы и узнаем тему нашего сегодняшнего урока.

Найти сумму чисел 3+4= 7

Первое слагаемое 10, второе 7. Найти сумму. 10+7=17

Найти разность чисел 16 и 6 = 10.

Найти сумму чисел 7+2= 9

Уменьшаемое 9, вычитаемое 6, найти разность 9-6=3

Первое слагаемое 5, второе слагаемое 0, найти сумму 5+0=5

Найти разность чисел 10 и 6=4.

- Прочитаем тему нашего урока (дециметр).

— Что же это такое – дециметр?

Вот сейчас мы с вами и попробуем в этом разобраться.

Ввод в тему урока (постановка проблемы).

— Итак, следующее задание от Знайки.

— У вас на столах лежат две полоски разного цвета и разной длины. Покажите мне короткую полоску. Измерим ее длину линейкой. Чему равна ее длина? (1 см). Попробуйте этой полоской измерить парту сбоку – это ширина парты, времени у вас мало (время ограничено). Можете приступать.

- Время истекло, стоп, положите полоску на стол.

- Успели ли вы измерить парту?



- Покажите длинную полоску, измерьте линейкой ее длину.

- Чему равна ее длина? (10см).

- Измерьте этой полоской парту сбоку. Поднимите руку, успел измерить.

- Сколько целых полосок получилось?

- Какой полоской было удобнее мерить?

- Почему не успели померить синей полоской? (1см)

- Итак, какой полоской удобнее измерять парту?

Вывод: большие предметы удобнее измерять большой меркой.

- Возьмите в руки красную полоску. Сколько она сантиметров? (10см).

- Ребята, отрезок длиной 10 см называется 1 дециметр.

Это для нас новая единица длины (табличка №1).

10см = 1 дм

- Ребята, сколько же раз маленькая мерка уложиться (поместиться) в нашей большой мерке? (10 раз).

- Какую же можно установить связь? Что общего?

- Десяток – более крупная единица счета, а дециметр более крупная единица длины. (табличка №2).

1д = 10 ед

Физминутка.

Ну вот Знайка потянулся,

Раз нагнулся,

Два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Видно книжку не нашел.

Чтобы книжку нам достать,

Нужно на носочки встать.

Работа в тетради.

- Начерти отрезок 1 дм.

- Вспомним, как мы это делаем…

- Поставим (.)

- Поставим линейку 0 к (.)

- Проведем прямую линию от 0 до 10 (слева на право).

- Конец линии обозначим черточкой.

- Подпишем отрезок – 1 дм. (учитель выполняет на доске).

- Ребята, а если я к 1 дм прибавлю 3 см, сколько получиться сантиметров?

- Начерти в тетрадь отрезок 13 см, подпишем 1дм 3см.

1 дм

1 дм 3 см

1дм 3 см = 13 см

- Итак, 1 дм = 10 см, а 2 дм = …, 3 дм = …, 4 дм = …

Работа у доски.

Выберите нужный ответ на карточках, вставьте на место пропуска.

Запись на доске.

7 см + 3 см =

8 дм — 3 дм =

10 см + 1 дм =

30 см – 1 дм =

Карточки.

1 дм

5 дм

2 дм

11см

20 см

29 см

- Решение каких выражений вызвало затруднение? Почему?

Вывод: Складывать и вычитать можно только величины, выраженные в одних единицах измерения.

Физминутка.

Мы капусту рубим,

Мы капусту трем,

Мы капусту солим,

Мы капусту жмем.

Самостоятельная работа.

Уменьши на 1: 14,15,10,18.

Увеличь на 1: 15,19,9,13.

Начерти отрезок длиной 11 см. Как по другому можно сказать о длине этого отрезка?

11 см = ____ дм ____см

Начерти отрезок, длина которого 1 дм 4 см. Сколько сантиметров длина этого отрезка?

1 дм 4 см = _____ см

Физминутка.

Чтобы глазки зорче были,

Нужно ими дорожить.

Эти легкие движенья

Предлагаю повторить

Вдаль посмотрим, и под ноги,

Влево, вправо – побыстрей.

Удивимся – «Что такое?»

И закроем их скорей.

А теперь, по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведем глазами дружно.

А теперь у нас забота-

Нужно сделать на отлично

Классную работу.

Проверка у доски. (плакат)

Итог.



- С какой единицы измерения познакомились?

- С какой были знакомы?

- Как они связаны между собой?

- Для чего необходима эта мера длины – дециметр?

Государственное специальное (коррекционное)

общеобразовательное учреждение для обучающихся,

воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа № 432

Колпинского района г.Санкт-Петербурга

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО МАТЕМАТИКЕ



1 КЛАСС

ТЕМА: «ДЕЦИМЕТР»

УЧИТЕЛЬ: КРЮКОВА Ю.В.

2011-2012 учебный год