Транспорт и связьКурорты и туризмКубановедение

Урок №32

Транспорт и связь. Курорты и туризм.

Цель: познакомить учащихся с развитием транспортной сети, коммуникационных отраслей и рекреационного хозяйства России.

Задачи: закрепить знания учащихся по развитию транспорта, связи, курортов и туризма на Кубани. Развитие навыков работы с географическими источниками,картами, творческих способностей и логического мышления у учащихся.

Воспитывать бережное и уважительное отношение к природе и богатствам родного края.

Учебное оборудование:

А.А. Зайцев. С.А. Лукьянов, А.Н. Еремеева, И.А. Терская Кубановедение 9 класс: учебник.-Краснодар,2012

Атлас «История Кубани»

ТСО: Мультимедийное оборудование.

Тип урока — презентация проектов.

План урока

I. Вызов.

Добрый день! Первым делом гоним лень.

На уроке не молчать, а всем работать и отвечать.

(Проведение такого урока требует предварительной подготовки. Учащиеся заранее получают задания. Из предложенного списка учащиеся выбирают тему проекта по желанию).

II.Осмысление.





Деятельность учителя: вступительное слово учителя.

Далее защита учащимися проектов.

Темы по которым учащиеся выступают с проектами:

Транспортный комплекс Кубани .Проблемы и перспективы.

Развитие коммуникационных отраслей.

Учитель:

Наш Краснодарский край-жемчужина России.

Сюда спешит недаром весь народ.

Здоровье чтоб поправить, стать счастливей.

Природа края всех сюда зовет.

Проекты: курорты и санатории Края

Пансионаты и санатории Горячего Ключа.

Грязелечение. Город Ейск.

Сочинский курорт-главная здравница России.

Горноклиматический курорт-Красная Поляна.

Этнографический комплекс «Атамань».

Удивительные памятники природы, истории и культуры Лагонаки.

Ребятам предложено разгадать кроссворд.

Рефлексия.

Подвести итог урока, отметив, что было…

И (интересно)

Т (традиционно)

О (оригинально)

Г (главным)

Домашнее задание.

Подготовка к итоговому занятию «Итоговое повторение». Вопросы и задания стр.130