ТемаВсе действия в пределах 1000 5 класс

ТемаВсе действия в пределах 1000″. 5 класс

Цель урока:

1. Повторять и закреплять все действия с целыми числами в пределах 1000; упражняться в решении примеров и задач;

2. Коррекция высших психических функций: внимания, памяти и мышления на основе упражнений на развитие внимания и памяти, упражнения на сравнение, классификацию, анализ и синтез.

3. Мотивация к учению на основе задач на нахождение цены, количества, стоимости.

Оборудование и наглядность: таблицы, карточки, опоры.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Устные упражнения.

1. Вычислить:

а. 25+7 20х3 4х10 б. Таблицы-цепочки.

37+14 14х2 5х100

48-15 120х4 30:10

51-17 111х6 35:10

2. Упражнения на развитие внимания.

Таблица с разными фигурами, значками(5-6 штук)

Таблицу показать 3-5 сек. Дети в тетради на память воспроизводят значки. Проверить.

3. Найти закономерность и продолжить ряд чисел:

7, 14, 21, ….

8, 18, 28, ….

- Какое число «лишнее»? 15, 18, 16, 21, 24 Почему?

- Что общего и в чем отличие? 171 и 1710

4. Задачи (цена-количество-стоимость). а. Таблицы-опоры.

Повторить С = Ц х К

Ц = С : К

К = С : Ц

б. Придумать задачи и решить.

Цена Количество Стоимость

? 10 80 р.

8 р. ? 64 р.

50 р. 5 ?

III. Проверка изученного материала.

1. Проверка домашнего задания.

- ответы примеров в порядке возрастания;

- назвать самый большой, самый маленький ответ;

- решить подобные примеры на умножение, составить примеры по таблице , решить и записать ответ.

— у доски

— в тетрадях

— самостоятельно с

последующей проверкой.

IV. Повторение изученного метериала.

1. 725 : 5

105 : 3

816 : 4 Какой пример лишений? Почему? Решить и проверить?

2. Перфокарточки (деление в пределах 1000 с переходом через разряд с проверкой).

Вопрос: Каким действием проверяем деление? (умножением)

3. Задача.

Сюжетно-ролевая игра.

«Магазин». На прилавке (стенде) карточки с различными продуктами: масло, яйца, хлеб, сахар, молоко…

Вопрос: Сколько стоят? Цена?

Дети расставляют ценники. Учитель выбирает продавца и покупателя. Составляется задача.

Покупатель: «Я куплю

3 пачки сахара по 27 р.

4 пачки молока по 23 р.

Продавец записывает условие. Решают на доске и в тетрадях. Продавец проверяет.

V. Итог урока. .Разгадаем кроссворд