Тема Звуки В — В039- Ф – Ф039-

Тема: «Звуки [В] — [В'], [Ф] – [Ф']».

Цели:

- Закрепить умение детей дифференцировать парные согласные в словах, предложениях.

- Закрепить умение детей согласовывать слова в предложении.

- Развитие фонематического слуха детей.

- Развить временные представления.

Оборудование: индивидуальные карточки, цветные карандаши, картинки для предложений, предметные картинки, карточки – символы, сюжетная картина с деформированными предложениями, таблица «Характеристика звуков», прищепки – лошадки.

 

Ход НОД:

I. Орг. момент.

- Прозвенел звонок веселый,

Всех зовет он на урок.

Ну — ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.

 

II. Определение темы через проблемную ситуацию.

- Какое время года наступило? (Зима).

- Назовите первый зимний месяц. (Декабрь).

- Назовите второй зимний месяц. (Январь).

- Назовите последний зимний месяц. (Февраль).

- Какие парные согласные есть в слове ФЕВРАЛЬ? (В и Ф)

- Мы продолжим работу с этой парой звуков.

 

III. Характеристика звуков: В, ВЬ, Ф, ФЬ.

Вывешивается таблица.

               Гласный

Ударный     безударный

согласный

звонкий               глухой

твердый     мягкий

 

В – согласный, звонкий, твердый.

ВЬ – согласный, звонкий, мягкий.

Ф – согласный, глухой, твердый.

ФЬ – согласный, глухой, мягкий.                         

 

IV. Отгадывание загадок. 

- Определите место наших звуков в словах (в начале, в середине, в конце).

Работа с карточками – символами.                                                          

1) Зверь я горбатый

Но нравлюсь ребятам.                             (Верблюд)

2) С высока как важный граф

На меня смотрел ….                                 (Жираф)

3) Днем спит,

Ночью летает

Прохожих пугает.                                   (Филин)

4) Сама пестрая

Ест зеленое

Дает белое, полезное.                             (Корова)

- Составьте предложения с этими словами.

- Назовите отгадки по порядку:

Начиная со второго слова.

Начиная с третьего слова.

Начиная с четвертого слова.

 

V. игра «Образование новых слов».

- Из слова КОФТА берете по одной букве и добавляете в конец каждого из пяти слов, чтобы получились новые слова.

Замо

Шар      

Тор

Молок

Комнат

 

 

+КОФТА

 



(Ответы: замок, шарф, торт, молоко, комната)

- В каком слове есть дежурный звук? (Шарф).

- Составьте предложение со словом шарф. Устно.

VI. Физкультминутка.

- Я называю разные слова, а вы выполняете команды. Если в слове звук В, то вы маршируете на месте, если Ф – делаете наклоны из стороны в сторону.

Вода, флаг, фонарь, ванна, корова, флакон, аквариум, футболка, кофта, волосы.

- А теперь, если услышите звук ВЬ – подпрыгиваете, если звук ФЬ – приседаете.

Филин, ветер, веер, фильм, фирма, вилка, фигура, вешалка, Федя, весло.

 

 

VII. Работа в тетради.

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я от вас не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

На доске вывешивается картина.

- Посмотрите на картинку. Прочитайте слова, состоящие из 6 букв. Запишите предложения в тетрадь.

- Какая из букв, изучаемая нами сегодня здесь встречается? (В)



- Подчеркните ее зеленым карандашом.

 

VIII. Работа с индивидуальными карточками.

- Закончите предложения, подобрав подходящие по смыслу слова (соединить их стрелочками)

Мы видели в лесу……                                 софа

Мама купила новую …..                               сова  

Весной на полях много …                           влага

У туристов не оказалось ….                         фляга  

В магазин пошел мальчик …                       Веня

 

IX. Игра «Закончи предложение».

Каждому ребенку предлагается карточка.

- Закончите предложения, используя картинки.

Бабуля мне вяжет 

Гости пили чай с фруктовыми  

Федя осветил дорогу 



Вера решила открыть 

Мама варит варенье из 

- Запишите эти предложения в тетрадь, подчеркнув В зеленым карандашом, Ф синим.

 

X. Игра «Четвертый лишний».

- Я называю вам слова, а вы назовите лишнее слово (выставляется предметная картинка лишнего предмета).

- Какой изучаемый нами звук в этом слове?

- Кастрюля, диван, кружка, половник.

Портфель, брюки, носки, юбка.

- Собака, кошка, медведь, лошадь.

- Апельсин, банан, груша, клюква.

Корова, лиса, волк, белка.

- Кроссовки, валенки, свисток, тапочки.

 

XI. Работа с крылатыми выражениями.

- Как вы понимаете выражение «Всему свое время»?

 

XII. Итог НОД.

- С какой парой звуков мы работали?

- Какой звук я загадала?

- Согласный глухой твердый.

- Согласный звонкий твердый.

- Согласный глухой мягкий.

- Согласный звонкий мягкий.

- Все молодцы! Спасибо!