Тема Звуки Х – Х

Тема: « Звуки Х – Х’»

Цели: 1. Учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами.

2. Воспитывать бережному отношению к хлебу, уважительное отношение к труду хлеборобов.

3. Развивать наблюдательность, умение классифицировать, сравнивать.

Оборудование: предметные картинки, стихи, загадки, пословицы о хлебе.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

- Ребята, сегодня на занятии мы с вами будем продолжать учиться читать, а также наблюдать за словами. Но вначале мы с вами выполним артикуляционную гимнастику.

1. «Лопаточка» 2. «Иголочка»

3. «Чашечка» 4. «Горка»

5. «Трубочка» 6. «Маятник»

Дыхательная гимнастика.

1.Загнать лягушек в болото.

2.Подуть на ленту.

3.Покатать карандаши.

4.Вдох Выдох

Нос Рот

Рот Нос

Нос Рот

Рот Нос

III. Речевая работа.

- Ребята жила была девочка. Она была ещё маленькая в школу не ходила. И больше всего она любила. А что она любила прочитайте на доске.

Груша, апельсин, лимон, яблоко.

- Назовите одним словом, что это за слова?

(Фрукты)

- Скажи первые буквы в словах и вы узнаете новое слово?

(Галя)

- Правильно у нас появилось новое слово имя девочки Галя.

- Однажды мама посадила её обедать, налила суп и дала кусочек хлеба. А Галя раскопризничалась , ведь она в школу не ходила.

- Не буду есть этот противный хлеб, невкусный хлеб. И только она это сказала, как вдруг оказалось, что в некотором царстве, хлебном государстве. И правил этой страной царь.

- Прочитайте, как его зовут?

(Каравай)

Рассердился Каравай на Галю и сказал: « Не отпущу тебя пока не выполнишь все мои задания»

- Поможем Гале вернуться домой.

-Тогда сели ровненько и настроимся на серьёзную работу.

- Каравай дал первое задание.

Прочитайте названия жителей его страны.

(Булки, пироги, калачи, баранки, лепёшки, пряники, батоны)

- Назовите одним словом, что это?

(Хлеб)

- А сейчас внимательно посмотрите на эти слова и скажи, чем похожи эти слова?

- Какое окончание у этих словах?

- Эти слова оканчиваются на –и, -ы.

- Они обозначают один предмет или много предметов?

(Много)

- Ребята, из этого можно сделать вывод: что на множество предметов указывают буквы – и, — ы.

- А теперь образуйте много предметов от слов: река, книга, слон, лес.

- Молодцы, новы обратили внимание на то, что иногда встречается окончание –а, -я.

- Посмотрите внимательно на доску и прочтите слова.

(Хлеб, хлебный, хлебушек, хлебороб, хлебница, нахлебник)

- Какой звук стоит вначале этих слов?

(Звук –Х)

- А в слове нахлебник, где стоит звук Х?

(В середине слова)

- Ребята ещё эти слова можно назвать родственными так как у них общая часть слова корень – хлеб.

Физминутка

1.Представте себе, что вы маленькие зёрнышки и вас посеяли в землю.

(Учащиеся приседают)

2. Из зёрнышка вырастает колосок.

(Учащиеся вытягиваются вверх)

3. Из зёрнышка вырастает колосок.

(Изображают руками)

4.Чтобы вырос колос землю боронуют.

(Изображают руками)

5.Удобряют и защищают от вредителей.

(Изображают самолёт)

5.Хлеб созрел, его убирает комбайн.

6. Везут на мукомольный завод и там обмолачивают.

(Имитация всех действий)

- А теперь расскажите, как пришёл хлеб на стол?

- Скажите, какие машины нужны, чтобы вырастить

Хлеб.

(Трактор, грузовик, комбайн, самолёт)

- Ребята, кто работает на этих машинах?

(Тракторист, шофёр, комбайнёр, лётчик)

- Ребята, как вы думаете понравились ли Караваю ваши ответы.

- Отпустил он Галю домой?

- А как вы думаете, что он сказал на последок Гале?

(Что нужно бережно относиться к хлебу, так как в него вложен труд многих людей)

- И на последок давайте почитаем пословицы о труде.

1. Умелые руки не знают скуки.

2. Умелые руки не бояться работы.

3. Человек без ремесла, как дерево без плодов.

4. Уменье скалу разрушает.

5. Трудолюбивый за что не возьмётся всё заблестит.

6. Мала пчела и та работает.

7. С терпеньем в работе не пропадёшь.

IV. Итог занятия.

- Сегодня на занятии вы хорошо работали, отвечали на вопросы, узнали как нужно обращаться с хлебом. Помогли Гале вернуться домой, познакомились с Караваем.