Тема урокаКонтрольно – обобщающий урок по теме СССР в 1953-1964 гг

Методическая разработка итогового урока по истории.

Тема урока: Контрольно – обобщающий урок по теме «СССР в 1953-1964 гг. ».

(Данный урок проводился в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе

I — II видов №1406 «Центр на Павелецкой» для детей с нарушениями слуха, в 11-ых классах в соответствии с ктп — дата).

Цель урока:

Проверить знания фактического материала по теме: «СССР в 1953-1964 гг.», в соответствии кодификатором 4.5.2 (3.2.12 в 2012 г.)

Задачи.

общеобразовательная:

Систематизировать знания учащихся об особенностях политической жизни страны в 1953-1964 гг., сути и характере социально-экономических реформ, характере внешней политики данного периода, особенности развития культуры.

воспитательная:

Воспитать интерес к истории, познавательную активность, умение работать в коллективе, чувство патриотизма, любви к Родине;

коррекционно-развивающие:

Закрепить навыки работы с текстом, устанавливать последовательность событий, определять их длительность, развивать навыки сопоставлять исторические явления, обобщать исторические факты, делать выводы;

корректировать устную речь, развивать и обогащать словарный запас, развивать навыки чтения с губ, словесно-логическое мышление.

Планируемые результаты урока:

Учащиеся продемонстрируют свои знания дат, терминов, исторических личностей и умение работать с историческим документом.

Оборудование и материалы.

Компьютер, проектор, презентация по теме, маркер для доски, бланки с тестами.

План урока.

Организационный момент;

II. Основная часть:

Устный контроль.

Письменный контроль (Раздаются небольшие тесты « СССР в 1953-1964 гг.» в 2 – х вариантах, перед тем как отвечать на вопросы теста, дано задание записать «+» и «-» правления Н.С. Хрущева).

III. Подведение итогов. Выставление оценок.

Ход урока.

Этапы урока.

Организационный момент. Мотивация деятельности учащихся

Основная часть.

1/ Устный контроль.

Повторение и обобщение изученного материала по теме «СССР в 1953-1964гг.». (фронтальный опрос класса).

Задание. Посмотрите, пожалуйста, презентацию.

Прочитайте и устно ответьте на следующие вопросы:

Какие партийные и государственные посты занимали Г.М. Маленков, Л.П. Берия, Н.С. Хрущев при жизни Сталина?

Какие посты они получили после смерти Сталина?

Предполагаемый ответ учащихся:

1. Партийные и государственные посты занимали при жизни Сталина:

Г.М. Маленков – с 1947 года участвует в работе Коминформа,

Л.П. Берия — заместитель председателя Совета Министров СССР. Как заместитель председателя Совета министров курировал работу МВД, МГБ и Министерства государственного контроля,

Н.С. Хрущев — первый секретарь Московского областного (МК) и городского (МГК) комитетов и секретарь ЦК КПСС.

2. После смерти Сталина: Г.М. Маленков, Л.П. Берия, Н.С. Хрущев получили следующие посты:

Л.П. Берия — первый заместитель предсовмина, вновь возглавил МВД.

Г.М. Маленков — Председатель Совета Министров СССР.

Н.С. Хрущев — пост Первого секретаря ЦК КПСС

Задание на знание понятий, терминов:

1.Период в истории СССР с середины 1950-х гг до середины 1960-х гг, характеризовавшийся началом обновления духовной жизни общества, разоблачением культа личности, назывался периодом?

А. деидеологизации

Б. гласности

В. «оттепели»

Г. «нового политического мышления»

Предполагаемый ответ учащихся: В. «оттепели»

2. Какое понятие стало распространенным в СССР в период «Оттепели»?

А. многопартийность

Б. реабилитация

В. акционирование

Г. репарация

Предполагаемый ответ учащихся: Б. реабилитация

3. Реабилитация, проводившаяся в СССР в 1950 – 1980 гг., — это

А. освобождение заключенных, отбывших срок наказания за уголовные преступления

Б. восстановление в партии ранее исключенных ее членов

В. восстановление честного имени и гражданских прав несправедливо осужденных людей

Г. оправдание обвиняемых в суде

Предполагаемый ответ учащихся: В. восстановление честного имени и гражданских прав несправедливо осужденных людей.

Задание на установление соотношений фактов и понятий, характерных признаков явлений.

1.Что из названного относится к достижениям науки и техники в СССР в середине 1950-х гг до середине 1960-х гг?

А. освоение нефтяных богатств Западной Сибири

Б. выпуск первых турбореактивных самолетов

В. совместный советско-американский полет

Г. испытание первой атомной бомбы

Предполагаемый ответ учащихся: Б. выпуск первых турбореактивных самолетов

2. Что из названного было характерно для развития культуры в ССCР в период «оттепели»?

А. свобода выбора любого художественного направления в искусстве

Б. ослабление связей с зарубежными деятелями культуры

В. проведение кампании борьбы с «космополитизмом»

Г. публикация многих запрещенных литературных произведений

Предполагаемый ответ учащихся: Г. публикация многих запрещенных литературных произведений

3. Какая черта характеризовала общественно-политическую жизнь СССР в период «оттепели»?

А. разоблачение культа личности Сталина

Б. проведение политики гласности

В. отказ от идеологического контроля за творчеством интеллигенции

Г. переход к многопартийности

Предполагаемый ответ учащихся: А. разоблачение культа личности Сталина

4. Какой документов является важным историческим источником для периода 1953-1964?

А. «Экономические проблемы социализма в СССР И.Сталина»

Б. доклад первого секретаря ЦК КПСС на ХХ съезде «О культе личности и его последствиях»

В. Программа мира из «Отчетного доклада ЦК КПСС XXVI съезду КПСС»

Г. «Декларация о государственном суверенитете РСФСР».

Предполагаемый ответ учащихся: Б. доклад первого секретаря ЦК КПСС на ХХ съезде «О культе личности и его последствиях»

Задание: Назовите политическое событие и его дату, о котором свидетельствует данный документ (работа с документом).

Раздается памятка – как работать с текстом документа.

Памятка:

1.Прочти внимательно текст документа;

2.В какой период он был составлен;

3.Как назывался этот период и почему?

4.Проанализируй данный документ.

Документ:

Из доклада Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях».

«Нам нужно решительно раз и навсегда развенчать культ личности, сделать надлежащие выводы….. Вести борьбу против всяких попыток возродить его…. Проводить работу по соблюдению принципа коллективности руководства…. Полностью восстановить Ленинские принципы советского социалистического демократизма. Произвол одного лица поощрял и допускал произвол других лиц. Массовые аресты и ссылки тысяч и тысяч людей, казни без суда и нормального следствия порождали неуверенность в людях, вызывали страх и даже озлобление ».

Предполагаемый ответ учащихся:

Документ: доклад первого секретаря ЦК КПСС на ХХ съезде «О культе личности и его последствиях». Был озвучен на ХХ съезде в 1956 года.

Этот период назвали – «периодом оттепели», потому что во внутриполитической жизни СССР началась либерализация режима, ослабление тоталитарной власти, появление некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, большей свободой творческой деятельности, а так же характеризовалось открытостью западному миру, налаживанием отношений с Западом.

Задание на знание хронологии событий.

Соотнесите год и событие:

Событие

Год

ХХ съезд КПСС

А. 1961

Полная или частичная реабилитация ряда репрессированных народов

Б. 1954

Передача Крыма Украине

В. 1962

Возведение Берлинской стены

Г. 1953

Расстрел демонстрации в Новочеркасске

Д. 1957

Избрание Н.С. Хрущева главой правительства

Е. 1956

Отставка Н.С. Хрущева

Ж. 1964

Предполагаемый ответ учащихся:

1. ХХ съезд КПССЕ.1956

2.Полная или частичная реабилитация ряда репрессированных народовД. 1957

3.Передача Крыма УкраинеБ. 1954

4.Возведение Берлинской стеныА. 1961

5.Расстрел демонстрации в НовочеркасскеВ. 1962

6.Избрание Н.С. Хрущева главой правительстваГ. 1953

7.Отставка Н.С. ХрущеваЖ. 1964



Вопрос: Как вы думаете, почему надгробный памятник Н.С. Хрущеву сделан в черно-белом цвете?

Предполагаемый ответ учащихся: Думаем, потому что правление Н.С. Хрущева состояло из «+» и «-».

Варианты предполагаемых ответов приведены ниже.



2/ Письменный контроль.

Раздаются распечатанные небольшие тесты в 2 – х вариантах, перед тем как отвечать на вопросы теста, дано задание записать «+» и «-» правление Н.С. Хрущева.

См. Приложение № 2.

Предполагаемый ответ учащихся:

Варианты:

Вариант I.

«+» правления Н.С. Хрущева: предполагаемые варианты ответов.

Плюсы:

1. Разоблачение культа личности Сталина. Реабилитация сотен тысяч незаконно репрессированных. Относительная демократизация общества.

2. Принятие «Программы мира», основной тезис которой – предотвращение войны между государствами с различными социальными системами.

3. Заключение Договора о запрете ядерных испытаний в трёх сферах: атмосфере, космосе и под водой.

4. Сокращение Вооружённых сил СССР на одну треть (1,2 млн человек) и уменьшение непомерных военных расходов.

5. Пенсионная реформа, коснувшаяся десятков миллионов граждан. При Хрущёве впервые на пенсию можно стало жить.

6. Реформа сельского хозяйства: колхозники, находившиеся практически на положении крепостных, стали получать гарантированную денежную оплату за труд. Им выдали паспорта, разрешили переходить в другие колхозы и уезжать в город.

7. Массовое жилищное строительство. Например, в 1956 г. Темпы строительства в Москве обогнали темпы прироста населения.

8. СССР добился крупнейших достижений в области науки и техники. Первая в мире атомная электростанция (1954), первый спутник (1957), первый космонавт (1961).

9. Освоено 30 млн га целинных земель.

10. Приоткрылся «железный занавес», оживился культурный обмен с зарубежными странами. Советские люди потихоньку начали ездить за границу.

Задание с выбором ответа (А) и с открытым кратким ответом (В):

1), 2. 4,2,3,1), 3. 2), 4. 3), 5. 3), 6. 1), 7 — А.2, Б.3, С.4, Д.1), 8. Перечислены, проведенные, социальные реформы).

Вариант II.

«-» правления Н.С. Хрущева: предполагаемые варианты ответов.

Минусы:

1. Расстрел рабочей демонстрации в Новочеркасске (1962). Считается, что погибли 26 человек, 58 ранены, 7 приговорены к высшей мере.

2. Хрущёв не противился возвеличиванию собственной личности. Если в 1963 г. Его портрет в центральных газетах был напечатан 120 раз, то за неполный 1964-й – более 140!

3. Обещал, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». И не выполнил…

4. В результате непродуманной военной реформы огромное количество офицеров остались без работы, жилья и гражданской специальности.

5. Обещал за несколько лет «догнать и перегнать Америку» по производству мяса, молока и масла на душу населения. И не выполнил…

6. С 1963 г. начались регулярные закупки зерна за рубежом.

7. Хрущёв проводил политику воспрепятствования содержанию скота в личной собственности граждан, из-за чего погибли миллионы голов скота.

8. При нём была построена Берлинская стена (1961), ставшая символом противостояния социализма и капитализма.

9. Повсеместное, невзирая на природу, культивирование кукурузы. «Во всех областях и краях Союза, — утверждал популярный при Хрущёве стишок, — может давать урожай кукуруза».

10. Борьба с «нездоровыми явлениями в искусстве» при помощи административно-государственных методов (от парткомов до бульдозеров).

Задание с выбором ответа (А) и с открытым кратким ответом (В):

4), 2 — 4,1,3,2), 3. 2), 4. 4), 5. 2), 6. 1), 7 — А.3, Б.4, В, Д.1), 8 — Приведены внешнеполитические события в годы правления Хрущева).

Подведение итогов. Выставление оценок.

Итоги: Мы сегодня на уроке закрепили и систематизировали знания по теме: «СССР в 1953-1964гг.». Наш урок был направлен на целенаправленное формирование системы знаний, на развитие аналитического, логического мышления, применение знаний по данной теме, что особенно важно при подготовке к ЕГЭ. Мы закрепили основные умения и навыки, необходимые при сдаче ЕГЭ.

Прежде всего, это:

Знание:

Основных дат;

Событий, фактов;

Основных понятий и терминов;

Умение:

Применять понятия и термины;

Объяснять причины и термины;

Работать с документом;

Четко и последовательно излагать свои знания по теме (в письменном виде);

Давайте ответим на вопрос: Каким же было правление Н.С. Хрущева?

Хрущев был человеком эпохи. Время Хрущева — один из наиболее значительных и непростых периодов нашей истории. Значительных — потому что множество великих событий произошло в тот период: это и амнистия заключённых в ГУЛАГе, и большое количество других реформ; в это время был впервые отправлен в космос человек и при Хрущеве же мир был поставлен на грань ядерной войны.

Это привело к тому, что партийные соратники сместили Н.С. Хрущева с занимаемого им поста.

Оценки за урок.

Список используемой литературы:

1.Новейшая история России. Учебник под редакцией члена –корреспондента РАН А.Н. Сахарова. «Проспект». Москва 2012.

2.ЕГЭ -2013. Я.В. Соловьев, Е.А. Гевуркова. История. Самое полное издание типовых вариантов заданий. Астрель. Москва.

3.ЕГЭ 2007 -2008. История. Сборник заданий. Москва. «Эксмо» 2007.

4.Данилов А.А., Косулина Л.Г. Рабочая тетрадь по истории России XX – начало XXI в. –М.: Просвещение, 2012 г.

5.Интернет – ресурс: http://ru.wikipedia.org

6. Гевуркова Е.А., Ларина Л.И. Отличник ЕГЭ . История – М.:Интеллект-Центр,2010г.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст