Тема Дифференциация звуков Ш-Ж

Тема: «Дифференциация звуков Ш-Ж»

Цель: 1. Закрепление навыка различения и правильного употребления

звуков Ш-Ж в словах.

2. Выделение звуков Ш-Ж в словах и определение места звуков в

словах.

3. Употребление притяжательных местоимений «мой», «моя».

4. Подбор действий к предметам.

5. Договаривание предложений по предметным картинкам.

6. Развитие мелкой моторики.

Оборудование: предметные картинки с изображением животных и

насекомых, разрезные картинки, игрушки, бумажная

шишка, снежинки с изображением картинок на звуки Ш-Ж.

Ход занятия:

Организационный момент.

Ребята, какой сейчас время года? А вы хотите отправиться на прогулку в зимний лес?

Игра «Кто лег спать?»

Дети под елкой находят мешочек, в которой спрятаны картинки с изображением животных и насекомых, которые приготовились к зиме. Дети называют картинки и определяют. Какие звуки Ш или Ж они слышат в названии животных и насекомых.

Игра «Кто кем был?»

Дети складывают разрезные картинки и называют кто кем был, определяя звуки Ш-Ж в словах (уж-ужонок, мишка- медвежонок и т.д.).

Игра «Назови снежинки»

Появляется «Ежик» и предлагает детям снять с колючек снежинки, назвать картинки. Которые на них нарисованы, определить место звуков Ш-Ж в словах.

Пальчиковая гимнастика «Мышка и кошка»

Мышку кошка обижала

Мышка в норку забежала.

Погрозила мышке злой:

«Разберусь еще с тобой!

Станешь чистить свою шубку,

Я с тобой сыграю шутку.

Вылью быстро банку с клеем,

Коготки твои я склею.

Долго в душе будешь мыться,

Но не сможешь ты отмыться».

Игра «Волшебная шишка»

Появляется «Мышка». «Ежик» и «Мышка» находят шишку. Дети присматривают шишку и находят в ней игрушки. Называют игрушки, определяют звуки Ш-Ж и подбирают притяжательные местоимения «мой», «моя» ( моя шишка, моя лягушка, мой каштан, мой желудь….).

Игра «Подарим игрушки «Ежу» и «Мышке».

Игрушки, в названии которых есть звук Ж подарим «Ежу», а игрушки со звуком Ш – «Мышке».

«Ежик» благодарит детей за игрушки и уходит в свою норку.

Игра «Подбери действия к предметам»

«Мышка»: Ребята, у меня в лукошке лежат картинки. Я знаю, кто и что на них нарисовано, но не знаю кто что делает. Помогите, мне, пожалуйста.

Дети подбирают действия к картинкам:

мышка шуршит; ежик бежит; кошка лежит; мишка шатает; жук…

Игра «Подскажи словечко»

Ребята, «Мышка» знает начало стихотворений, а окончание забыла. Давайте «Мышке» поможем договорить стихотворения по картинкам.

- Спой мне песенку смешинку, подарю тебе… (снежинку).

- Ша-ша-ша- Мама моет… (малыша).

- Лежебока рыжий кот отлежал себе… (живот).

- В праздники на улицах в руках у детворы горят переливаются

воздушные…. (шары).

- Целый год поет щегол в клетке на окошке.

Третий год ему пошел, а он боится… (кошки).

- Лейся, дождь, веселей, мы с тобою дружим!

Весело нам бегать босиком по… (лужам).

- Села мушка на кошкино… (ушко).

- У нашей бедной кошечки, ни чашечки, ни… (ложечки).

С какими звуками «Мышка» предложила вам выполнить задания.

(Со звуками «Ш», «Ж»)

10.Итог занятия.

Дети уточняют, какие звуки учились произносить.

«Мышка» угощает детей шоколадными кофетами.